Пятница, 19 декабря, 2025
-3.2 C
Рязань

В Рязанской области многодетные семьи смогут получить остаток регионального маткапитала в виде единовременной выплаты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На заседании регионального парламента в среду, 23 апреля, депутаты внесли изменения в закон «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области», касающиеся использования средств материнского капитала. Документ в законодательное собрание внесен губернатором Павлом Малковым и единогласно поддержан парламентариями.

В соответствии с поправками, семьи, у которых после использования регионального материнского (семейного) капитала сложился остаток, не превышающий 10% от общей суммы сертификата, могут получить данные средства в виде единовременной выплаты. В Рязанской области такая мера поддержки, как маткапитал, введена в январе 2012 года и предоставляется при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей независимо от уровня дохода семьи. Размер выплаты ежегодно индексируется и в 2025 году составляет почти 90 тысяч рублей.

Реклама

Родители, получившие соответствующий сертификат, могут использовать средства единовременно в полном объеме или по частям. В настоящее время в регионе финансовую помощь от государства можно потратить на приобретение, строительство или реконструкцию жилого помещения, обеспечение жилья инженерными коммуникациями (электроэнергия, газопровод, водопровод, канализация), а также догазификацию. Предусмотрен и механизм компенсации затрат на проведение ремонта жилья, расположенного на территории области. Кроме того, средства можно направить непосредственно на нужды ребенка (детей): оплатить медицинские услуги, потратить на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, приобрести товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов.

– В некоторых случаях после того как родители израсходовали основную часть регионального материнского капитала, оставалась сумма, которую никак нельзя было использовать. Мы совместно с правительством области проработали этот вопрос и сегодня приняли изменения в областное законодательство. Важно, что закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования. Это значит, что рязанские семьи, у которых есть остаток маткапитала, смогут воспользоваться средствами уже при планировании летнего отдыха детей и при подготовке к школе, – отметил, комментируя принятые поправки, спикер регионального парламента Аркадий Фомин. – Поддержка семей, тем более многодетных, – один из ключевых приоритетов нашей работы.

- Новости партнёров -

По состоянию на 1 марта текущего года правом на единовременную выплату из средств маткапитала смогут воспользоваться более 30 многодетных семей Рязанской области. Финансирование будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству труда и социальной защиты населения региона. 

В ходе заседание также одобрены поправки, упрощающие процедуру получения статуса многодетной семьи в Рязанской области. Теперь для этого регистрацию на территории региона достаточно иметь одному члену семьи, в том числе ребенку. 

Кроме того, в рамках пленарного заседания депутаты в первом чтении приняли проект закона «О защите материнства и мерах по профилактике искусственного прерывания беременности в Рязанской области». Документ разработан для систематизации и оптимизации мер поддержки семей в ситуации репродуктивного выбора. В мае на площадке регионального парламента пройдет общественное обсуждение законопроекта с привлечением представителей органов власти, медицинских учреждений, общественных организаций и всех заинтересованных сторон. По итогу дискуссии будут подготовлены поправки, которые парламентарии подробно рассмотрят при подготовке документа ко второму чтению.

Популярные материалы

Цены в России рванут вверх в начале 2026-го, предупредил эксперт

Самый резкий рост цен в России ожидается в первом квартале 2026 года — бизнес заранее включит повышение НДС в стоимость товаров и услуг. Эксперт предупреждает: номинальные +2 п.п. могут обернуться подорожанием до 4%. Вот что известно.

Гипермаркет «Лента. Эконом» открылся в Рязани на новом месте

В Рязани на новом месте открылся гипермаркет «Эконом» от «Группы Лента» — теперь он работает на Московском шоссе, 6. В компании объяснили переезд закрытием прежней точки и рассказали, чем отличается новый магазин и какие там цены.

С 1 января в Рязани подорожает проезд в общественном транспорте 

Планируется увеличить стоимость проезда с 31 до 33 рублей при оплате Единой цифровой картой жителя Рязанской области (ЕЦК) и до 35 рублей при оплате банковской картой.

Темы

Рязанская область вошла в десятку лучших регионов России по развитию спорта

Рязанская область неоднократно служила площадкой для проведения крупных спортивных событий, таких как чемпионат мира по рукопашному бою, кубок России по джиу-джитсу, «Гонка Легкова» и «Гонка Чемпионов».

Статьи по теме