В Рязанской области многодетные семьи смогут получить остаток регионального маткапитала в виде единовременной выплаты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На заседании регионального парламента в среду, 23 апреля, депутаты внесли изменения в закон «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области», касающиеся использования средств материнского капитала. Документ в законодательное собрание внесен губернатором Павлом Малковым и единогласно поддержан парламентариями.

В соответствии с поправками, семьи, у которых после использования регионального материнского (семейного) капитала сложился остаток, не превышающий 10% от общей суммы сертификата, могут получить данные средства в виде единовременной выплаты. В Рязанской области такая мера поддержки, как маткапитал, введена в январе 2012 года и предоставляется при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей независимо от уровня дохода семьи. Размер выплаты ежегодно индексируется и в 2025 году составляет почти 90 тысяч рублей.

Продолжение после рекламы

Родители, получившие соответствующий сертификат, могут использовать средства единовременно в полном объеме или по частям. В настоящее время в регионе финансовую помощь от государства можно потратить на приобретение, строительство или реконструкцию жилого помещения, обеспечение жилья инженерными коммуникациями (электроэнергия, газопровод, водопровод, канализация), а также догазификацию. Предусмотрен и механизм компенсации затрат на проведение ремонта жилья, расположенного на территории области. Кроме того, средства можно направить непосредственно на нужды ребенка (детей): оплатить медицинские услуги, потратить на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, приобрести товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов.

– В некоторых случаях после того как родители израсходовали основную часть регионального материнского капитала, оставалась сумма, которую никак нельзя было использовать. Мы совместно с правительством области проработали этот вопрос и сегодня приняли изменения в областное законодательство. Важно, что закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования. Это значит, что рязанские семьи, у которых есть остаток маткапитала, смогут воспользоваться средствами уже при планировании летнего отдыха детей и при подготовке к школе, – отметил, комментируя принятые поправки, спикер регионального парламента Аркадий Фомин. – Поддержка семей, тем более многодетных, – один из ключевых приоритетов нашей работы.

По состоянию на 1 марта текущего года правом на единовременную выплату из средств маткапитала смогут воспользоваться более 30 многодетных семей Рязанской области. Финансирование будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству труда и социальной защиты населения региона. 

В ходе заседание также одобрены поправки, упрощающие процедуру получения статуса многодетной семьи в Рязанской области. Теперь для этого регистрацию на территории региона достаточно иметь одному члену семьи, в том числе ребенку. 

Кроме того, в рамках пленарного заседания депутаты в первом чтении приняли проект закона «О защите материнства и мерах по профилактике искусственного прерывания беременности в Рязанской области». Документ разработан для систематизации и оптимизации мер поддержки семей в ситуации репродуктивного выбора. В мае на площадке регионального парламента пройдет общественное обсуждение законопроекта с привлечением представителей органов власти, медицинских учреждений, общественных организаций и всех заинтересованных сторон. По итогу дискуссии будут подготовлены поправки, которые парламентарии подробно рассмотрят при подготовке документа ко второму чтению.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Актер Владислав Бенграф публично признавался супруге в любви

Сегодня появилась информация о трагедии в подмосковных Мытищах. В квартире на 16-м этаже погибли 28-летний актер театра драмы и комедии «ФЭСТ» Владислав Бенграф и его жена Евгения. По имеющимся сведениям, во время ссоры они нанесли друг другу смертельные ранения кухонными ножами.

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

Темы

ХК «Рязань-ВДВ» завершает сезон в ВХЛ после поражения 7:2 в 1/4 финала

19 апреля в Альметьевске состоялся пятый матч 1/4 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги. Местный «Нефтяник» принимал «Рязань-ВДВ». Встреча завершилась со счётом 7:2 в пользу хозяев.

Танцевальный коллектив «Верес» отметил 20-летие во Дворце молодёжи Рязани

В Рязани, во Дворце молодёжи, с размахом отметили 20-летний юбилей образцового ансамбля танца «Верес». Этот коллектив, известный своими победами и яркими выступлениями, занимается на базе Дворца Первых и по праву считается одним из самых титулованных в регионе.

Водителям на летней резине советуют пересесть на общественный транспорт 20 апреля

В понедельник, 20 апреля, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы рекомендовал водителям, использующим летнюю резину, воздержаться от поездок на личных автомобилях и воспользоваться общественным транспортом.

«ДиДюЛя» исполнит свои хиты на концерте в Рязани 20 апреля

Концертная программа Маэстро — это уникальное путешествие, в котором богатство звучания раскрывается через множество стилей: от традиционного этно и страстного фламенко до ритмов Ближнего Востока и русской культуры.

Гороскоп на неделю с 20 по 26 апреля: звёзды советуют всем знакам сбавить темп

С 20 по 26 апреля звёзды советуют всем знакам зодиака не гнаться за скоростью, а сосредоточиться на качестве. Главное правило недели — не стремитесь успеть всё и сразу.

Подруга Владислава Бенграфа и Евгении, зарезавших друг друга в Мытищах, рассказала об их отношениях

28-летний актёр театра «ФЭСТ» и его 23-летняя супруга, заведующая гримёрным цехом, погибли в результате взаимной поножовщины. Конфликт, переросший в смертельную схватку, произошёл в их квартире на улице Воровского.

В Рязани прошёл региональный фестиваль по беспилотным авиационным системам

Свыше 50 пилотов в возрасте от 14 до 35 лет из Рязани, Москвы и Владивостока собрались, чтобы посоревноваться в мастерстве управления дронами и продемонстрировать свои инженерные навыки.

В Рязанской области произошло лобовое столкновение автомобиля с мотоциклом, подростка эвакуировали вертолётом

По предварительным данным, водитель легкового автомобиля, двигаясь со стороны Пронска, включила левый указатель поворота, чтобы свернуть на улицу Рязанскую. В этот момент она не заметила мотоциклиста, который ехал по встречной полосе.

Статьи по теме