Воскресенье, 18 января, 2026
-23.8 C
Рязань

В Рязани участники СВО встретились с кадетами и активистами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В преддверии Дня ВДВ в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» военнослужащие 137-го гвардейского парашютно-десантного Рязанского ордена Красной Звезды полка встретились с кадетами школы № 58 г. Рязани, активистами лагеря «Пламенный» и «Патриотцентра».

Ребятам рассказали об устройстве и назначении парашютов Д-10 и З-5. Военные показали, как правильно складывать парашют, рассказали, кто за это отвечает и сколько времени потребуется для того, чтобы подготовить парашют для прыжка.

Реклама

После завершения укладки парашюта прошел «Урок мужества». С детьми общались побывавший в Сирии участник СВО ефрейтор Сергей Зубков и участник СВО, гвардии старший сержант Дмитрий Перекатов.

Сергей Зубков рассказал, что он из семьи военных. Его папа служил в десантном училище. Выбор жизненного пути сделан в раннем детстве — Сергей отслужил срочную службу, а потом подписал контракт и связал свою жизнь с ВДВ.

За плечами Сергея около 30 прыжков с парашютом. По словам военного, считать их не принято, поэтому количество — примерное.

— Запоминается больше второй прыжок. Ты уже знаешь, что тебя ждет. Знаешь, что надо сделать шаг. Страшно каждый раз. Между прыжками проходит время и получается, что снова — практически, как впервые, — рассказал Сергей.

За участие в СВО Сергей был награжден Медалью Жукова. О своей награде он говорит вскользь, не распространяясь, отмечая, что получил ее «за ранение».

— Очень много поддержки в зоне СВО получаем от малышей и школьников, которые пишут нам письма. Они приходят в посылках, с гуманитарной помощью. Перечитываем их, носим в карманах. Привез домой целую пачку на память, — не скрывает эмоций Сергей. — В одну из посылок жена положила тигренка — любимую игрушку младшей дочери. Когда появилась возможность связаться с семьей, дочь спросила — получил ли я игрушку и попросила привезти ее обратно. Просьбу дочери я выполнил.

Вернулся домой и Дмитрий. Он признался, что после участия в СВО больше не может смотреть фильмы на военную тематику.

— В фильмах все просто и понятно, местами красиво. А там… По-всякому. И передвигались под обстрелами, и без воды сидели, и не спали сутками. Но когда там находишься, не думаешь ни о чем, отдаешься полностью, — рассказал Дмитрий.

И все же и там были свои радости — Сергей и Дмитрий с удовольствием вспоминали, как готовили шашлык и омлет из домашних яиц.

На память о встрече заместитель руководителя Штаба Елена Строилова вручила Сергею и Дмитрию брелоки с Мишкой-десантником, являющимся символом Штаба. Завершился «Урок мужества» общим фото.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме