В Рязани, столице любительского хоккея, завершился XI сезон Ночной хоккейной лиги

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В воскресенье, 27 марта, во Дворце спорта «Олимпийский» в Рязани прошёл масштабный праздник, посвящённый окончанию регионального этапа XI Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд Ночной хоккейной лиги. 

Более полутора тысяч  зрителей стали свидетелями жарких финалов различных дивизионов, для журналистов организовали пресс-конференцию. С представителями СМИ общались:, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира, Заслуженный мастер спорта СССР Валерий Каменский; Заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, чемпион мира Вячеслав Буцаев; министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов; Президент Федерации хоккея Рязанской области, региональный представитель НХЛ Олег Смирнов.

В течении 11 лет Ночная хоккейная лига динамично развивается в РФ и за рубежом. Рязанская область на протяжении 9 сезонов признается лучшей по количеству участников, качеству организации турнира и информационного сопровождения. Благодаря поддержке партнеров и ответственной работе коллектива «НХЛ Рязань», регион с гордостью носит звание – «Рязань — Столица любительского хоккея». 

Почётные гости отметили, что Рязань носит это звание неспроста. В наш город всегда приятно приезжать, так как можно увидеть красивый и интересный хоккей, большое число зрителей на трибунах, настоящий праздник для всей семьи. 

— Спасибо руководителям вашей Лиги, руководителям Рязанской области, Рязани. Развивайте хоккей и дальше, а мы будем с удовольствием приезжать сюда и дальше, — сказал Валерий Каменский. В рамках церемонии закрытия он вручил Олегу Смирнову медаль «За развитие хоккея в России». 

— Рязань, хоть и не на первых ролях в профессиональном спорте, но любительский в регионе развивается очень хорошо, — заявил Вячеслав Буцаев. — Ночная хоккейная лига пользуется огромной популярностью, собирает болельщиков, дарит людям настоящий праздник. 

Секрет успеха НХЛ в регионе раскрыл Олег Смирнов. По его словам, Рязанская область, в отличие от многих других, делает ставку именно на развитие хоккея, а не стремится выиграть любой ценой. В результате играют местные хоккеисты, а не приезжие из других регионов. В итоге ежегодно увеличивается число участников, появляются новые дивизионы. 

— Турнир у нас равный, победить может каждый, — отметил Смирнов. — Нет одной команды, которая на голову выше всех остальных, конкуренция высокая. Людям интересно играть, поэтому команд становится всё больше.

В одиннадцатом сезоне (2021/2022), с сентября по март сыграли три дивизиона: «Любитель 40+», «Любитель 50+» и «Лига надежды» (Любитель 18+). В этом году в Рязанской области заявилось рекордное количество команд – 42, а это уже около 1000 рязанских хоккеистов-любителей. 

Большое число команд несёт и определённые проблемы. Людям необходимо время на льду для тренировок, в результате многие спортсмены играют уже глубокой ночью.

Все организационные проблемы решаемы, заверил Владислав Фролов. По его словам, спортивные сооружения всегда идут на встречу хоккеистам, делают всё, чтобы люди могли играть, тренироваться. 

Олег Смирнов рассказал, что практически полностью задействовать Рязанскую область в развитии хоккея поможет строительство нового крытого катка. Его собираются возвести в южной части региона. 

Сейчас крытые ледовые площадки есть в Сасове, а также в Рязани.

Подведены и спортивные итоги фестиваля в Рязанской области. Состоялось 414 игр, которые увидели не менее 20000 болельщиков. Победителем в дивизионе «Любитель 50+» стала команда «Автомобилист». В «Лиге Надежды» (Любитель 18+) победа досталась команде «МБ Рязань». В дивизионе «Любитель 40+» победителем стала команда «Рельеф-Центр».

Эти команды будут представлять регион на финале Фестиваля, который состоится в мае в городе Сочи. Олег Смирнов рассказал, что готовится к нему начнут уже с понедельника, 28 марта. 

— Можно было бы собрать сильнейших хоккеистов из ближайших регионов в одну команду и постараться выступить в Сочи как можно лучше, но наша цель другая — развитие хоккея, — рассказал Олег Смирнов. — Тем не менее, будем биться за победу в каждом матче, сделаем для этого всё возможное.

Популярные материалы

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Темы

Как сказывается политика на турпоток в Армению, объяснили эксперты

Политическое охлаждение между Москвой и Ереваном пока не отражается на туристическом потоке. Несмотря на жесткие заявления на межгосударственном уровне и ограничения на поставки части армянской продукции в Россию, путешественники из РФ продолжают активно ездить в Армению — причем спрос, судя по данным туррынка, даже растет.

Эксперты назвали места запуска дронов ВСУ по Старобельску, где погибли дети

Родители всю ночь искали своих детей. После удара по колледжу местные каналы заполнили фотографии пропавших подростков. Рассказываем, что произошло в Старобельске и какие версии озвучили эксперты.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области вечером 22 мая 

Вечером в пятницу, 22 мая, на территории Рязани и области вновь объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс".

В центре Рязани без горячей воды остались около 40 домов

На улице Грибоедова в Рязани произошла коммунальная авария. Как сообщили в МУП «РМПТС», 21 мая возле дома №3 горячая вода вышла на поверхность прямо на проезжей части.

В Касимовском округе завершили второй этап строительства молочной фермы

Новый комплекс рассчитан на производство высококачественного молока. Все здания и объекты разместили с учетом технологической цепочки, чтобы упростить работу сотрудников и повысить эффективность предприятия.

В Рязани начали эвакуировать нарушающие правила самокаты

По всем арендным самокатам и велосипедам, размещенным с нарушениями, составляются акты, осуществляется фотофиксация. Затем СИМ перемещаются на спецплощадку МКУ «Техобеспечение». Стоянка находится около домов №№12 и 13 на улице Бирюзова.

Статьи по теме