В Рязани спасли 26-дневную девочку от кишечной инфекции

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рязанской ОДКБ спасли 26-дневного ребенка. Об этом сообщает министерство здравоохранения области.

Родители ребенка заметили, что дочка стала вялой, сонливой, появился частый стул. Малышка перестала пить молоко и воду, что крайне опасно, ведь отсутствие еды и питья в течение 5-6 часов у новорожденного может привести к летальному исходу. Выяснилось, что жизни девочки угрожала кишечная инфекция.

Дополнительную сложность вызвало то, что у новорожденных несовершенная иммунная система. Поэтому организм не может самостоятельно бороться с кишечной инфекцией. Она может попасть в кровь и распространиться по другим органам и системам. У маленькой пациентки ОДКБ, помимо кишечника, пострадали почки.

Заместитель главного врача по медицинской части, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Рязанской области по инфекционным болезням у детей Наталья Маревичева отметила, что ребенок поступил в тяжелом состоянии, 6 суток девочка провела в реанимации. Врачи провели мониторинг всех жизненно важных функций: насыщение крови кислородом, давление, пульс, баланс жидкости. Малышку кормили через зонд, так как у нее не было сил кушать самостоятельно.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

В Рязанской области сбитые БПЛА повредили дома и предприятие, есть пострадавшие

В Рязанской области объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. По сообщению губернатора региона Павла Малкова, в настоящее время работает система противовоздушной обороны.

Суд заочно приговорил к 30 годам тюрьмы гражданина Украины за теракты в Рязанской области

Суд признал гражданина Украины Артёма Классена* виновным в совершении ряда преступлений террористической направленности на территории Рязанской области.

На 100-м году жизни умер актер из «Графа Дракулы» и «Девятых врат» Джек Тейлор

В возрасте 99 лет ушёл из жизни известный американский и испанский актёр Джек Тейлор. Последние 60 с лишним лет артист провёл в Испании, которая стала для него вторым домом.

В Рязани 14 мая без воды останутся жители 7 улиц

В связи с проведением плановых ремонтных работ на водопроводе в Рязани, 14 мая 2026 года с 09:00 до 17:00 будет временно прекращена подача холодной воды.

В Рязани пройдёт большой фестиваль уличной еды

В субботу, 16 мая, на Лыбедском бульваре в Рязани состоится большой Фестиваль уличной еды. Это событие станет яркой частью программы Большого пешеходного маршрута и обещает быть по-настоящему вкусным и весёлым.

Статьи по теме