В Рязани медики ОДКБ спасли девочку, проглотившую 37 магнитов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани врачи областной детской клинической больницы помогли юной пациентке, проглотившей 37 магнитных шариков. Подробности сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области.

Магниты удаляли хирургическим путём. Мама рязанки забила тревогу, когда увидела, что большая часть головоломки исчезла. Шарики достали из желудка, тонкой и толстой кишки ребенка.

Реклама

Обычно пациентам с такого рода проблемами 2–3 года, однако как-то был и 10-месячный малыш. Особый возраст, когда ребенок познает мир всеми органами чувств, в том числе на вкус.

По словам завотделением хирургии ОДКБ имени Дмитриевой Олега Ларькина, многие родители не понимают, какую опасность несут магнитные игрушки. Некоторое время назад они были популярны, затем вышли из моды, но сейчас появились снова. 

Отдельные шарики не особо опасны — они выходят из организма ребёнка естественным путём. Но если их несколько, последствия могут быть очень серьёзные. Примагничиваясь друг к другу в теле ребёнка, шарики повреждают внутренние органы, проделывают отверстия в отделах ЖКТ. 

Ларькин призывает ни в коем случае не давать такие игрушки детям. 

— Магнитные игрушки – не шутки, что они несут реальную опасность ребенку, – уверен медик.

Не все случаи заканчиваются легко, некоторым детям приходится делать операции. 

— В этом году уже было несколько случаев, — рассказал Ларькин. — Двух пациентов вылечили без операции, эндоскопическим методом, убрав шарики с помощью инструментов через пищевод. 

Ещё одному малышу повезло меньше. Мальчик поступил в хирургическое отделение, родители не смогли сказать, когда он проглотил магниты. 

— Пришлось выводить кишечную стому. Послеоперационный период прошел, в прошлом месяце мы стому закрыли. Малыш в добром здравии отправился домой. А ведь без этого можно было бы обойтись, прояви родители больше внимания, – подчеркивает Олег Ларькин.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Экс-спасатель назвал новую версию гибели семьи Усольцевых

28 сентября 2025 года в Кутурчинском Белогорье пропала семья из трёх человек — Сергей, Ирина и их дочь Арина Усольцевы. Поиски до сих пор не дали результата. Бывший альпинист и экс-спасатель Юрий Раилко выдвинул несколько версий произошедшего — и ни одна из них не сулит хорошего исхода.

В Касимове при поддержке РНПК прошел межрегиональный краеведческий слет волонтеров

Школьники из трёх регионов четыре дня изучали историю России в Касимове — городе, где русская и татарская культуры живут бок о бок уже шесть веков. Слёт прошёл при поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании.

С 20 апреля на НТВ стартует второй сезон исторического детектива «Высшая мера»

В новых сериях Егор Таболин столкнётся с серией загадочных убийств: преступник забирает не только жизни, но и антикварные произведения искусства. Егору предстоит выяснить, кто стоит за этими злодеяниями и наказать виновных. Главные роли исполнили Александр Бухаров, Александр Сирин, Андрей Багиров и Вера Шпак.

На трассе в Касимовском округе произошло смертельное ДТП

Ночью 14 апреля на региональной трассе в Рязанской области произошла авария со смертельным исходом. Водитель не удержал машину на дороге и погиб. Его четверо пассажиров оказались в больнице.

Песков: работа интернета в РФ наладится, когда не будет нужды в мерах безопасности

Кремль признал, что сбои в работе интернета доставляют неудобства миллионам россиян. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал понять: ждать нормализации придётся ровно столько, сколько будут действовать основания для принятых мер.

В Москве состоялась премьера фильма «Коммерсант» с Александром Петровым

13 апреля в кинозентре «Октябрь» прошла премьера фильма, где Александр Петров сыграл человека, потерявшего себя ради денег — и нашедшего себя за решёткой. «Коммерсант» выходит в прокат 23 апреля, и судя по реакции звёздного зала, споры о судьбе главного героя не утихнут ещё долго.

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Великом Бурлуке

В ночь на 13 апреля российские войска поразили военные объекты сразу в нескольких регионах Украины. Особого внимания заслуживают удары в Харьковской области, и прежде всего по посёлку Великий Бурлук, расположенному в двадцати километрах от российской границы. 

Статьи по теме