В Рязани медики ОДКБ спасли девочку, проглотившую 37 магнитов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани врачи областной детской клинической больницы помогли юной пациентке, проглотившей 37 магнитных шариков. Подробности сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области.

Магниты удаляли хирургическим путём. Мама рязанки забила тревогу, когда увидела, что большая часть головоломки исчезла. Шарики достали из желудка, тонкой и толстой кишки ребенка.

Обычно пациентам с такого рода проблемами 2–3 года, однако как-то был и 10-месячный малыш. Особый возраст, когда ребенок познает мир всеми органами чувств, в том числе на вкус.

По словам завотделением хирургии ОДКБ имени Дмитриевой Олега Ларькина, многие родители не понимают, какую опасность несут магнитные игрушки. Некоторое время назад они были популярны, затем вышли из моды, но сейчас появились снова. 

Отдельные шарики не особо опасны — они выходят из организма ребёнка естественным путём. Но если их несколько, последствия могут быть очень серьёзные. Примагничиваясь друг к другу в теле ребёнка, шарики повреждают внутренние органы, проделывают отверстия в отделах ЖКТ. 

Ларькин призывает ни в коем случае не давать такие игрушки детям. 

— Магнитные игрушки – не шутки, что они несут реальную опасность ребенку, – уверен медик.

Не все случаи заканчиваются легко, некоторым детям приходится делать операции. 

— В этом году уже было несколько случаев, — рассказал Ларькин. — Двух пациентов вылечили без операции, эндоскопическим методом, убрав шарики с помощью инструментов через пищевод. 

Ещё одному малышу повезло меньше. Мальчик поступил в хирургическое отделение, родители не смогли сказать, когда он проглотил магниты. 

— Пришлось выводить кишечную стому. Послеоперационный период прошел, в прошлом месяце мы стому закрыли. Малыш в добром здравии отправился домой. А ведь без этого можно было бы обойтись, прояви родители больше внимания, – подчеркивает Олег Ларькин.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Субтропический зной накрыл Россию, синоптики дали прогноз

Москва зафиксировала температурный максимум года: +29,2° на ВДНХ в три часа дня. Аномальный зной накрыл почти всю страну — от Поволжья до Урала. Рассказываем, когда ждать грозу.

Россия проводит масштабные учения ядерных сил, задействованы 64 тысячи военных и 200 пусковых установок 

С 19 по 21 мая Россия проводит трёхдневные учения ядерных сил с участием более 64 тысяч военных, 200 ракетных пусковых установок и 8 стратегических субмарин. Впервые отрабатывается совместное применение ядерного оружия, размещённого в Беларуси.

33 кандидата зарегистрированы на праймериз «Единой России» в Рязанской области

В Рязанской области завершён приём заявок на праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. 33 кандидата, включая Героя России и ветерана СВО. Проголосовать может любой желающий с 25 по 31 мая на PG.ER.RU.

В СК рассказали о последнем сигнале с телефона пропавшего в тайге Усольцева

Спустя почти девять месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в тайге Красноярского края следствие возобновило поиски. Новые детали рассказала официальный представитель регионального СК.

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Статьи по теме