В Рязани активисты «Движения Первых» представят патриотический спектакль «Классика Победы. Дети-герои»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязань стала одним из восьми городов, где в преддверии 79-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне представят военно-патриотический спектакль «Классика Победы. Дети-герои». Его создали активисты «Движения Первых» совместно с ребятами из «Юнармии».

«Этот спектакль – уникальное культурное явление в нашей стране. В его основу легли 6 историй бабушек и дедушек Первых, ставших героями Великой Отечественной войны в детстве и юности. Постановки в 8 городах России представят более 500 артистов детских и молодежных театральных коллективов Всероссийского проекта «Школьная классика», а также участники сводного хора «Движения Первых». Спектакль поможет увековечить память о юных героях войны в художественном слове, станет стимулом для детей и подростков к изучению истории своей семьи», – рассказал председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров.

Реклама

В Рязани в постановке задействованы 50 школьников и студентов. Репетиции у ребят проходили в течение двух недель на разных творческих площадках города.

«Это спектакль о героях, которые спасли миллионы жизней по время Великой Отечественной войны. Это очень важно и вызывает очень трепетные эмоции, когда мы рассказываем об этом. Я будто переживаю то время, когда люди защищали нашу страну, и для меня это очень важно, потому что эти люди сохранили историю нашей страны и миллионы жизней», – поделилась актриса спектакля, воспитанница лицея №52 Рязани Таисия Самойлова.

Спектакль представят 8 мая в областной филармонии. Зрителями станут 800 человек, среди которых ветераны, ребята из Белгорода, которые сейчас отдыхают в нашей области, семьи участников СВО, школьники, общественники.

Возрастное ограничение 6+

Популярные материалы

Темы

В столичном регионе на выходных ожидается резкое снижение температуры

В Москве и области на выходных резко изменится погода: тепло уйдет, придут дожди и похолодание. Синоптики предупреждают о возможных заморозках — особенно ночью.

На трассе М5 «Урал» в Пензенской области погибли женщина и трое детей

Женщина и трое детей погибли в жестком ДТП на трассе М5 «Урал» в Пензенской области. Машина выехала на встречную полосу и столкнулась с грузовиком. Прокуратура уже начала проверку — предстоит понять, почему произошла трагедия.

В Кузбассе продолжают искать Героя России Алексея Асылханова

Участник специальной военной операции, Герой России Алексей Асылханов пропал в небольшом кузбасском городе Юрга 3 апреля — и до сих пор не найден. Его беременная жена обратилась в полицию, к поискам подключились СК и волонтёры, а дело взял на личный контроль Александр Бастрыкин.

«Предателей хватает»: генерал рассказал, откуда запустили дроны ВСУ по Липецку и Ельцу

В ночь на 14 апреля украинские беспилотники атаковали Елец Липецкой области: один мирный житель погиб, пятеро получили ранения. Заслуженный военный лётчик, генерал-майор Владимир Попов объяснил, каким маршрутом беспилотники проникают вглубь страны и почему именно жилые районы оказываются под ударом.

Экс-спасатель назвал новую версию гибели семьи Усольцевых

28 сентября 2025 года в Кутурчинском Белогорье пропала семья из трёх человек — Сергей, Ирина и их дочь Арина Усольцевы. Поиски до сих пор не дали результата. Бывший альпинист и экс-спасатель Юрий Раилко выдвинул несколько версий произошедшего — и ни одна из них не сулит хорошего исхода.

В Касимове при поддержке РНПК прошел межрегиональный краеведческий слет волонтеров

Школьники из трёх регионов четыре дня изучали историю России в Касимове — городе, где русская и татарская культуры живут бок о бок уже шесть веков. Слёт прошёл при поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании.

С 20 апреля на НТВ стартует второй сезон исторического детектива «Высшая мера»

В новых сериях Егор Таболин столкнётся с серией загадочных убийств: преступник забирает не только жизни, но и антикварные произведения искусства. Егору предстоит выяснить, кто стоит за этими злодеяниями и наказать виновных. Главные роли исполнили Александр Бухаров, Александр Сирин, Андрей Багиров и Вера Шпак.

На трассе в Касимовском округе произошло смертельное ДТП

Ночью 14 апреля на региональной трассе в Рязанской области произошла авария со смертельным исходом. Водитель не удержал машину на дороге и погиб. Его четверо пассажиров оказались в больнице.

Статьи по теме