В рамках Форума древних городов прошёл гала-концерт конкурса «Рязанскую понёву за кремлём видно»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 16 августа, в рамках II Форума древних городов прошёл гала-концерт I Межрегионального фестиваля-конкурса рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно». В конкурсе приняли участие более 200 человек – отдельные авторы и коллективы из Александро-Невского, Ермишинского, Кадомского, Касимовского, Милославского, Михайловского, Путятинского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского, Сасовского, Скопинского, Спасского, Ухоловского, Чучковского, Шиловского районов Рязанской области, а также из Рязани, Скопина, Москвы, Орла и Челябинска.

Рязанская земля, издревле богатая на талантливых мастеров, удивляла тогда, и удивляет по сей день искусствоведов, учёных-этнографов, музейных сотрудников и художников богатством палитры народного костюма. Такого количества разнообразных и ярких комплектов традиционной одежды, настолько самобытных и не похожих друг на друга, не было ни в каком другом уголке России.

Практически в каждом городе Российской Федерации в краеведческом или художественном музее, если не в экспозиции, то в фондах, можно найти хотя бы один комплекс женского праздничного костюма Рязанской губернии.

Стоит отметить, что сегодня практически в каждом районе Рязанской области существую фольклорные коллективы, одетые в настоящие аутентичные костюмы.

Главная цель фестиваля-конкурса – сохранить часть большой самобытной культуры и искусства Рязанщины, без которой нет полного представления об ее истории. Это можно сделать только путём кропотливого изучения, бережного сохранения и развития традиции народного костюма. А также путём деликатной трансформации его в современные формы существования.

В гала-концерте приняли участие ансамбль «Сударушки» (Путятинский район), народный любительский коллектив Рязанской области «Скогшнские понёвницы» (Скопинский район), фольклорный ансамбль «Варварушка» (Ухоловский район), фольклорно-этнографическая обрядовая группа «Еголдавушка» (г. Ряжск), театр народной песни Узорочье» (г. Рязань), фольклорно-обрядовая группа Денница» (р.п. Сараи), театр костюма «Кокетка» (Рязанский район).

Кроме этого, участники творческого объединения «Дом авторских работ» продемонстрировали коллекцию бисерных украшений «Княгинюшки».

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

В Захарове пенсионера госпитализировали после пожара

За прошедшие сутки пожарно-спасательные службы Рязанской области устранили пять очагов возгорания — от бытового мусора до техногенных инцидентов. Один из пожаров в селе Захарово стал причиной госпитализации пожилого мужчины.

В Нижнем Новгороде БПЛА атаковал здание областного суда

В Нижнем Новгороде утром 28 мая в результате атаки беспилотных летательных аппаратов получило повреждения здание областного суда. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

С начала года Соцфонд в Рязанской области оплатил более 6500 выходных дней родителям детей с инвалидностью

Право на дополнительные оплачиваемые выходные дни имеют родители, опекуны и попечители, работающие по трудовому договору и воспитывающие детей с инвалидностью. Мера поддержки позволяет им ежемесячно брать до 4 дополнительных выходных дней для ухода за ребёнком — всего до 48 дней в год.

У касимовца отберут автомобиль, купленный через вторые руки у должника

Касимовский районный суд Рязанской области рассмотрел иск микрокредитной компании к заёмщику, который не вернул долг и продал заложенный автомобиль. Суд признал требования кредитора обоснованными, но решение ещё можно обжаловать.

В Рязанской области выявили несанкционированный сброс сточных вод в реку Дубянка

В апреле-мае 2026 года сотрудники Минприроды Рязанской области зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в реке Дубянка. Виновником стал несанкционированный сброс сточных вод от ООО «Водоканал Плюс». 

В Касимовском районе через суд пытаются выписать из дома внучку его хозяина

Дом находится в одной из деревень Касимовского округа. По данным суда, недвижимость принадлежит истцу. Кроме хозяина в доме зарегистрирована его внучка. Прописку девочка получила в 2005 году после рождения.

Эксперты рассказали, что конкретно можно уничтожить в Киеве

В публикации утверждается, что многие военные объекты столицы уже неоднократно подвергались атакам, поэтому основной вопрос сейчас связан не с поражением казарм и складов, а с разрушением инфраструктуры управления.

Статьи по теме