Четверг, 5 февраля, 2026
-24.8 C
Рязань

В НАТО не исключили передачу Польше ядерного оружия

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Союзники по НАТО постоянно адаптируют планирование и стратегию блока. Об этом заявили «Известиям» в Североатлантическом альянсе в ответ на вопрос о возможности присоединения Варшавы к программе Nuclear Sharing, которая позволяет размещать ядерное оружие в странах, не обладающих таким потенциалом.

«Союзники адаптируют планирование и стратегию НАТО с 2014 года. Это непрерывный процесс. Польша участвует в ядерном планировании и учениях НАТО в качестве члена Nuclear Planning Group (группа ядерного планирования)», — рассказали в альянсе.

Реклама

Вместе с тем, по словам младшего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, эксперта Российского совета по международным делам Василия Климова, перспективы подключения Варшавы к Nuclear Sharing «туманные и сомнительные».

«Процесс привлечения к программе достаточно длительный и, возможно, даже не менее трудоемкий, чем вступление нового государства в Североатлантический альянс. Для участия Польше потребуется обеспечить высокие стандарты безопасности складских помещений (подземных хранилищ), чем на данный момент она не обладает», — пояснил он.

В конце июня глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил о желании Варшавы присоединиться к натовской программе Nuclear Sharing по совместному использованию ядерного оружия.

Однако для этого Польша должна получить одобрение президента Соединенных Штатов, премьер-министра Великобритании, а также группы ядерного планирования (NPG), куда входят все государства-участники НАТО за исключением Франции.

В настоящее время лишь три страны Североатлантического альянса официально считаются членами «ядерного клуба» — США, Соединенное Королевство и Франция. При этом на шести объектах в пяти европейских странах НАТО расположены американские термоядерные бомбы В61: в Бельгии, на двух в Италии, в Нидерландах, Турции и ФРГ. Общее число этих боеприпасов — примерно 100 единиц. Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
НАТО или не надо: в альянсе не исключили размещения в Польше ядерного оружия

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Темы

Два человека пострадали в столкновении «Камаза» и скорой помощи в Рязани

4-летний местный житель, управляя грузовым автомобилем «Камаз» совершил столкновение с автомобилем скорой медицинской помощи «Луидор», под управлением 56-летнего жителя города Рязани

Священник объяснил, как православным относиться к Дню святого Валентина

Православный священнослужитель рассказал, допустимо ли отмечать 14 февраля и на что верующим стоит обратить внимание в этот день. Бояться валентинок и самого Дня святого Валентина не нужно, опасность заключается в другом

Чиновники признали, что рязанский Фонд капремонта 10 лет работал по несбалансированной программе

Программа капремонта с момента ее утверждения в 2014 году была не сбалансирована и не обеспечена финансированием, в связи с чем летом 2025 года в региональные нормативно-правовые акты были внесены изменения

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

В рязанской Горроще задымился троллейбус — соцсети 

По словам рязанцев, в троллейбусе 5-го маршрута начало пахнуть гарью, над колесом пошел дым. Около больницы имени Семашко троллейбус остановили, сняли токоприемники с сети. 

Европу напугали «Лучи» из России

Financial Times сообщила о панике среди европейских военных — они уверены, что российские спутники перехватывают связь прямо на орбите. Разбираемся, что это за аппараты на самом деле и почему военкор «КП» считает страх Запада полезным для России.

Статьи по теме