В НАТО не исключили передачу Польше ядерного оружия

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Союзники по НАТО постоянно адаптируют планирование и стратегию блока. Об этом заявили «Известиям» в Североатлантическом альянсе в ответ на вопрос о возможности присоединения Варшавы к программе Nuclear Sharing, которая позволяет размещать ядерное оружие в странах, не обладающих таким потенциалом.

«Союзники адаптируют планирование и стратегию НАТО с 2014 года. Это непрерывный процесс. Польша участвует в ядерном планировании и учениях НАТО в качестве члена Nuclear Planning Group (группа ядерного планирования)», — рассказали в альянсе.

Продолжение после рекламы

Вместе с тем, по словам младшего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, эксперта Российского совета по международным делам Василия Климова, перспективы подключения Варшавы к Nuclear Sharing «туманные и сомнительные».

«Процесс привлечения к программе достаточно длительный и, возможно, даже не менее трудоемкий, чем вступление нового государства в Североатлантический альянс. Для участия Польше потребуется обеспечить высокие стандарты безопасности складских помещений (подземных хранилищ), чем на данный момент она не обладает», — пояснил он.

В конце июня глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил о желании Варшавы присоединиться к натовской программе Nuclear Sharing по совместному использованию ядерного оружия.

Однако для этого Польша должна получить одобрение президента Соединенных Штатов, премьер-министра Великобритании, а также группы ядерного планирования (NPG), куда входят все государства-участники НАТО за исключением Франции.

В настоящее время лишь три страны Североатлантического альянса официально считаются членами «ядерного клуба» — США, Соединенное Королевство и Франция. При этом на шести объектах в пяти европейских странах НАТО расположены американские термоядерные бомбы В61: в Бельгии, на двух в Италии, в Нидерландах, Турции и ФРГ. Общее число этих боеприпасов — примерно 100 единиц. Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
НАТО или не надо: в альянсе не исключили размещения в Польше ядерного оружия

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Темы

Стрелок с дробовиком ворвался  отель, где ужинал Трамп с журналистами

В Вашингтоне произошла стрельба во время ужина Ассоциации корреспондентов при Белом доме. Президента США Дональда Трампа и вице-президента Джей Ди Вэнса экстренно эвакуировали из здания отеля Washington Hilton

БК «Рязань» сыграет в финале чемпионата ЦФО

В воскресенье, 26 апреля, БК «Рязань» сыграет в финале чемпионата ЦФО против БК «ЦИВС» (Тульская область), который в полуфинале взял верх над БК «Русичи-2» (Курск) – 89:75.

Ольга Бузова вернулась к образу, в котором её узнали 22 года назад

Певица Ольга Бузова выпустила композицию «Перекрашусь в блонд» и сменила образ — теперь она снова блондинка. Фото Ольга опубликовала в своих соцсетях. 

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Пенсионер из Новой Москвы украл и убил собаку ради жира для семьи

Щербинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 67-летнего жителя Новой Москвы, обвиняемого в краже и жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель. Об этом сообщила прокуратура Москвы.

Ночной удар по Украине нанесли российские войска

В ночь на субботу, 25 апреля, российские войска нанесли массированный удар по территории Украины. Об этом сообщают в соцсетях. Официальной информации от Минобороны России на данный момент нет.

Названы лучшие и худшие управляющие компании Рязани в первом квартале 2026 года

На портале ор62.рф опубликован рейтинг управляющих компаний Рязани по итогам первого квартала 2026 года. Распределение мест производилось на основании 12 показателей эффективности работы организаций.

Ирина Безрукова и Миша Марвин в больнице: что покажут «Сокровища императора» 26 апреля

В воскресенье, 26 апреля, в 18:00 на ТНТ выйдет новый выпуск приключенческого реалити «Сокровища императора» (16+). В проект войдет актриса Ирина Безрукова с пиар-директором, а одному из участников потребуется медицинская помощь.

Статьи по теме