В Госдуме предложили запретить эксплуатацию старых машин

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Комитет по промышленности Госдумы РФ предложил запретить в России эксплуатацию автомобилей, «достигших предельного срока эксплуатации». По данным «Коммерсанта», депутаты направили соответствующие рекомендации в министерство транспорта, а также в Минпромторг.

Документ был подготовлен по итогам круглого стола, прошедшего в Думе в июне. В министерства его направила зампред комитета по экономической политике и промышленности Альфия Когогина, представляющая в Думе «Единую Россию».

«Коммерсант» сообщает, что конкретики в документе не много – не сообщается, о каких автомобилях идёт речь, а также о том, какое наказание предлагается назначить за их использование. С его автором журналистам связаться пока не удалось.

Издание напоминает, что Минпромторг ещё в 2013 году предлагал ограничить предельный возраст коммерческого транспорта 7–15 годами. Тогда это предложение не нашло поддержки у депутатов Госдумы. Пока есть ограничения только на срок эксплуатации автобусов, задействованных в перевозках детей – они должны быть не старше 10 лет. Эта норма вступает в силу в 2020 году, до этого срок несколько раз переносили.

В Минтрансе считают, что «вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счёт применения мер экономического, технического и организационного регулирования». Ещё одним решением проблемы может стать стимулирование автовладельцев на покупку новых автомобилей. Другими словами, различные льготные программы автокредитования и другие меры поддержки, применяемые при покупке новых авто.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Темы

Россия ответит Киеву за 556 сбитых дронов, эксперт назвал сроки и цели ударов

Ночью с 16 на 17 мая российская ПВО сбила 556 беспилотников ВСУ — одна из крупнейших атак за всё время конфликта. В Подмосковье есть погибшие. Военный эксперт объяснил, чем Россия ответит в ближайшие сутки.

Кнутов об атаке на Москву: ВСУ применили тактику времён ВОВ

ВСУ атаковали Московский регион сразу с нескольких направлений одновременно. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил: это классическая тактика «звёздных налётов», которую ещё в годы Второй мировой применяли немецкие люфтваффе.

РИА Новости: политтехнологи советуют Зеленскому срочно расстаться с женой

НАБУ и САП заканчивают расследование против Елены Зеленской. Пока антикоррупционщики выбирают, с какого дела начать, её муж уже усилил охрану семьи и ищет выход через публичный развод.

Военный эксперт раскрыл секрет модернизации украинских БПЛА, атаковавших Москву

В результате удара беспилотников по Москве пострадали 12 человек. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, откуда летят дроны и почему их становится всё сложнее сбивать.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Обломки беспилотников повредили дома и машины в Лобне

В Лобне после ночной атаки беспилотников повреждены жилые дома и около 20 автомобилей. Пострадала женщина, ей оказали медицинскую помощь, а для жителей открыли пункт временного размещения.

SHOT: Экс-замминистра обороны Тимуру Иванову смягчили условия в СИЗО

Осуждённому на 13 лет экс-замминистру обороны Тимуру Иванову смягчили режим в СИЗО: теперь он может звонить семье и видеться с близкими. Чем живёт чиновник за решёткой и почему ему снова отказали в отправке на фронт?

Статьи по теме