В голубцах рязанского производства обнаружили Listeria monocytogenes

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В голубцах, производимых в Рязани на предприятии ИП Киселева М.Г., выявлены листерии. Об этом сообщил сайт управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. 

В начале 2019 года на предприятии прошла проверка, в ходе которой в замороженных голубцах была обнаружена Listeria monocytogenes. После этого предпринимателя оштрафовали на 30 тысяч рублей, а на производстве ввели режим усиленного лабораторного контроля по выявленной группе риска –  по микробиологическому показателю Listeria monocytogenes.

Продолжение после рекламы

Через некоторое время опасная бактерия была вновь обнаружена в продукции.

– Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении технических регламентов, и создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, – говорится в пресс-релизе Россельхознадзора.

Было возбуждено административное дело, по решению Арбитражного суда Рязанской области предпринимателя оштрафовали уже на 40 тысяч рублей. 

При употреблении в пищу продукции, заражённой Listeria monocytogenes, человек заболевает листериозом. Симптомами листериоза чаще всего являются лихорадка и боли в мышцах, которые могут предшествуют диарее или другим желудочно-кишечных проявлениям. Почти все больные листериозом имеют инфекции, при которых Listeria monocytogenes распространились за пределы желудочно-кишечного тракта.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

Темы

Появилось видео с прогнозом Жириновского о союзе России и США

На кадрах Жириновский рассуждает о перспективах отношений России и США. По его мнению, Москва и Вашингтон могли бы сформировать «скрытую коалицию», где лидеры двух держав проводили бы политику в интересах своих стран, не оглядываясь на мировое сообщество.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Стало известно о личности подозреваемого в убийстве женщины и ребёнка в Рязанской области 

По данным 112, подозреваемый в убийстве ранее был судим за судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. С женщиной он познакомился в интернете и приезжал в Кадом на вахту из Пензенской области. 

Почти 390 тысяч рязанцев прошли диспансеризацию в 2026 году — Минздрав

На 20 апреля 2026 года профилактические мероприятия (диспансеризацию и профосмотры) прошли 275 143 взрослых. Из них репродуктивную диспансеризацию — 46 587 человек, а также 8 908 студентов. Детей осмотрено 109 589.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Статьи по теме