Среда, 24 декабря, 2025
-9.6 C
Рязань

В Думе предложили ввести особый налог на олигархов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что назрела необходимость обсудить вопрос о введении в РФ солидарного налога на состояние.

По данным Bloomberg, состояние богатейших российских предпринимателей с начала текущего года выросло на 11,57 млрд долларов.

Реклама

«Кому война, а кому мать родна. Это про наших олигархов. За 9 месяцев прошлого года их активы подорожали на 26 млрд долларов, а сейчас темпы обогащения ускорились. Можно спорить о корректности подсчетов, о причинах сего явления, но, как говорится, тенденция налицо. И вывод однозначный — надо делиться, господа. В куда большем объеме, чем сейчас. Так, введение шкалы НДФЛ, на чем мы давно настаивали, не затронуло получателей дивидендов, доходов от операций с ценными бумагами. Нужна полноценная прогрессия, нужен налог на роскошь, а еще — целевой налог на несколько десятков олигархов», — отметил парламентарий.

Лидер СРЗП считает целесообразным обратиться к опыту Франции, где действует солидарный налог на состояние, или ежегодный налог на богатство, которым облагаются физические лица, если их состояние, оцениваемое на уровне семьи на 1 января налогового периода, превышает установленный в законодательном порядке уровень.

- Новости партнёров -

«Направление для нас новое, но все когда-то бывает впервые. Думаю, надо будет обсудить этот вопрос с коллегами, с экспертами и выйти на конкретные предложения», — заключил Миронов.

Популярные материалы

Продюсер рассказал, когда завершится карьера Ларисы Долиной

Певец и продюсер Андрей Ковалев уверен: скандал с квартирой может поставить крест на карьере Ларисы Долиной — он говорит об отменах концертов и проблемах с продажей билетов. При этом в Москве Долина продолжает выходить на сцену. Разбираемся, что происходит.

Дело о скандальной квартире Долиной близится к финалу

Мосгорсуд 25 декабря может сразу запустить механизм выселения Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках, которую Верховный суд признал собственностью Полины Лурье. Юристы объясняют, как будет развиваться сценарий — от решения до визита приставов.

Темы

Лариса Долина дала концерт в Москве, собрав практически полный зал 

Лариса Долина впервые вышла на сцену после громкого решения Верховного суда по делу о спорной квартире. Народная артистка выступила в столичном баре — зал пел вместе с ней и дарил овации. Рассказываем, как прошел вечер и что певица сказала публике.

Планирование, которое не рассыпается: система, работающая в долгую

План, который не учитывает жизнь, обречён. Проблема не в людях и не в дисциплине, а в самих подходах: они часто ориентированы на краткосрочный эффект, а не на устойчивость на длительном отрезке времени.

Священник объяснил, можно ли праздновать православным католическое Рождество 

Католическое Рождество отмечают 25 декабря, но у православных в этот день ещё идёт пост. Священник Владислав Береговой рассказал, в каких случаях православному можно присоединиться к празднику, а где проходит красная линия.

iPhone подорожают в России из-за квазиналога, предупреждает эксперт 

iPhone в России ждёт новый удар по цене — государство введёт дополнительные сборы на серые смартфоны. Эксперт финансового рынка объяснил, как это затронет покупателей и почему серый рынок всё равно никуда не денется.

Зимний рыбатлон-2026 пройдёт в Рязани 10 января у стадиона ЦСК

К участию в зимнем чемпионате приглашаются все желающие, независимо от возраста, пола и рыболовно-лыжных способностей. Команды можно формировать абсолютно любые!

Статьи по теме