Ушёл из жизни Почётный Президент Совета ветеранов рязанского спорта Александр Михайлович Мелёшкин

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ушёл из жизни Почётный Президент Совета ветеранов рязанского спорта Александр Михайлович Мелёшкин. Об этом сообщается на сайте Минспорта Рязанской области. 

Александр Михайлович родился 14 августа 1927 года в Спасске Рязанской области. После окончания Московского техникума физической культуры и спорта в 1951 году был направлен инструктором физического воспитания в спецучилище №7 Рыбновского района Рязанской области. Затем были годы активной комсомольской и партийной работы.

Продолжение после рекламы

С 1967 по 1980 годы был первым председателем комитета по физической культуре и спорту при Рязанском облисполкоме. За этот период при его непосредственном участии были построены крупнейшие спортивные сооружения города Рязани и области: Центральный спортивный комплекс на 28 тысяч посадочных мест, легкоатлетический манеж «Юность», плавательный бассейн «Буревестник», спортивный комплекс «Комета», спортивный комплекс с плавательным бассейном «Красное знамя», гребная база союзного значения в поселке Сынтул Касимовского района, гребная база в городе Спасске. По личной инициативе Александра Михайловича был открыт спортивный факультет при Рязанском педагогическом институте.

С 1980 по 1989 годы Александр Михайлович Мелёшкин был председателем Рязанского областного Совета по туризму и экскурсиям. Им были проведены коренные преобразования по улучшению функционирования 4 туристических баз и 10 бюро путешествий в районах Рязанской области. 

За высокие показатели в этой деятельности областной Совет был награжден переходящим Красным Знаменем Центрального Совета по туризму и ВЦСПС.

Активный приверженец физической культуры и спорта, Александр Михайлович стал инициатором создания в 1986 году общественной организации Совет ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области, который ведет активную пропаганду здорового образа жизни и большую патриотическую работу среди молодежи, участвует во многих спортивно-массовых мероприятиях, проводимых министерством физической культуры и спорта Рязанской области. В 2017 году Александр Михайлович был избран почетным президентом Совет ветеранов рязанского спорта.

В разные годы Александр Михайлович Мелёшкин был награждён правительственными наградами, в том числе орденом «Знак Почета». В 1994 году Александру Михайловичу Мелёшкину было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Фото: Новая газета Рязань.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

Глава СК России потребовал доклад по делу об убийстве на охоте в Рязанской области

Глава СК России Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве на охоте в Рязанской области: мать погибшего убеждена, что соучастники преступления отделались слишком мягко.

Половодье в Рязанской области продолжается: Ока отступает, но Проня поднялась

Ока в Рязани за сутки упала на 20 см, однако река Проня у Быково резко поднялась сразу на 61 см. Восемь населённых пунктов области по-прежнему отрезаны от дорог, а 53 приусадебных участка остаются под водой.

Авиабомбы накрыли бригаду ВСУ, уничтожено 10 офицеров, награждённых Зеленским

Авиабомбы накрыли командный пункт 21-й механизированной бригады ВСУ в момент ротации офицеров. По данным SHOT, погибли 10 командиров, которых лично награждал Зеленский.

НТВ покажет детектив «Ночной» с Константином Стрельниковым

27 апреля НТВ покажет детектив «Ночной» — историю майора, который не верил в серийного убийцу, пока тот не подошёл слишком близко. Сюжет основан на реальных событиях.

Прокуратура внесла представление из-за свалки на рязанском кладбище

В Александро-Невском районе Рязанской области прокуратура провела проверку после появления в соцсети «Вконтакте» информации о несанкционированной свалке на территории кладбища. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Роскачество проверит бургеры из популярных сетей быстрого питания

Роскачество начало проверку бургеров из крупнейших сетей быстрого питания — «под микроскоп» попали «Вкусно и точка», Burger King, Black Star Burger и другие. Эксперты оценят не только вкус, но и реальную безопасность продуктов.

Военкор Коц: Только победителей не судят, но спецпредупреждениями не побеждают

Зеленский публично признал: морские дроны, уничтожавшие корабли Черноморского флота, созданы с помощью Британии, Норвегии и Нидерландов. Легенда об «украинских инновациях» рухнула.

Актёр из культовых российских сериалов Игорь Алексеев скончался в ночь на 19 апреля

Актёр Игорь Алексеев, знакомый зрителям по сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия», умер в ночь с 18 на 19 апреля 2026 года. Незадолго до смерти он обсуждал новые съёмки.

Статьи по теме