Четверг, 5 февраля, 2026
-18.7 C
Рязань

Учёные выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Учёные из Дании и Нидерландов выяснили, что причиной разной продолжительности жизни у женщин и мужчин может быть курение. Об этом, со ссылкой на The Conversation, сообщают «Известия»

Исследователи из Грёнингенского университета и университета Южной Дании сравнили продолжительность жизни обеспеченных женщин и мужчин в возрасте от 50 до 85 лет в Северной Америке, Европе и Океании за период с 1950 по 2015 год. Выяснилось, что в среднем женщины живут на два года больше мужчин. При этом в 1950 году разница составляла 2 года 6 месяцев, в 1980 году – 4 года 6 месяцев, к 2015 году этот показатель составил уже два года.

Реклама

Учёные предположили, что проблема может быть в курении. Сначала больше курили мужчины, они и умирали чаще. Затем курить стали и женщины, но к тому моменту вред от этой привычке ещё не был доказан. Спустя десятки лет число женщин, которые курят или курили в прошлом, увеличилось. 

– То есть сначала курили мужчины, затем мужчины начали умирать от курения, приблизительно в это время женщины начали курить, затем женщины начали умирать от курения, – отмечается в статье.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Павел Малков: Рязанская область занимает 4-е место в ЦФО по изобретательской активности

В сфере научных исследований и разработок сегодня работают более трёх тысяч человек. Задача властей – помогать таким проектам быстрее доходить до внедрения и реального производства.

Бастрыкин заступится за сестёр-инвалидов из Рязани

Глава СК России поручил доложить о ходе расследования дела из-за неисправного пандуса в рязанской многоэтажке, который лишил двух женщин возможности выходить на улицу.

Статьи по теме