Учёные определили возраст дуба, растущего на территории РГУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Учёные определили возраст дуба, который растёт перед главным корпусом РГУ имени С. А. Есенина.  О том, сколько лет дереву, стало известно в день 105-й годовщины вуза.

В День рождения РГУ рядом с дубом установили табличку. Она гласит, что ему исполнилось 140 лет. На торжественном открытии таблички присутствовали сотрудники Рязанского госуниверситета. К ним обратился ректор Андрей Минаев.

– Этот замечательный дуб – символ связи времён и поколений. Каждый день мы проходим мимо этого дуба, наслаждаемся его красотой и величием. И нам всегда было интересно, сколько же ему лет. Мы обратились к нашим специалистам, которые и помогли определить его возраст, — рассказал он. – Мы очень бережно и трепетно относимся к нашей памяти и нашей природе. Когда наступит сезон, рядом с этим вековым дубом мы посадим молодой дуб, который будет отсчитывать новое столетие нашего вуза.

Реклама

Доктор биологических наук, профессор Марина Казакова, которая участвовала в определении возраста дуба, рассказала: не только в истории РГУ, но и в истории всего города это дерево имеет большее значение.

– Когда наша страна в годы Великой Отечественной войны боролась с немецкими захватчиками, помощь госпиталю, который находился на территории вуза, оказывал этот дуб. Так как не хватало дров, с него спиливали сучья, чтобы давать тепло в палаты, — рассказала она. – После 45-го года наш красавец восстановил свою крону. Надеюсь, что многие столетия он будет сопровождать университет, а табличка – напоминать каждому о нашей духовной и физической крепости.

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

ФНС России рассказала, кому грозит блокировка счетов за декларацию 3-НДФЛ

ФНС России официально опровергла слух о блокировке счетов всех физических лиц после 20 мая. Заморозка грозит лишь определённым категориям налогоплательщиков, а обычным гражданам бояться нечего.

В шоу «Маска» снял маску Гиппопотам, Киркоров угадал исполнителя 

Родион Газманов восемь выпусков морочил голову судьям шоу «Маска» на НТВ, скрываясь под костюмом Гиппопотама. Угадал его лишь Филипп Киркоров — и то, по собственному признанию, случайно.

Темы

Запись в первые классы стартует в Рязани 1 апреля

Управление образования и молодежной политики администрации города Рязани информирует родителей будущих первоклассников о старте приемной кампании на 2026–2027 учебный год.

Аркадий Фомин: Профессионалы высокого уровня сегодня стоят на страже интересов государства и защите правопорядка

В пятницу, 27 марта, состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию со Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине со Дня образования войск правопорядка.

Р-энергия рассказала, как не переплачивать за электроэнергию

Если показания не поступают, сначала плата рассчитывается по среднемесячному расходу, а спустя три месяца — по нормативу, что может привести к необоснованному завышению сумм в квитанции.

Статьи по теме