Учитель из Ярославля обеспокоилась за судьбу русского языка

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Школьные мемы не обогащают, а губят русский язык, заявила учительница из Ярославля Ирина Лушникова, ее слова привело издание «Про Город».

Преподаватель раскритиковала тренд на сокращение слов для экономии времени. Она привела в качестве примера сокращенное «спасибо» — СПС.

«Оно очень часто мелькает в чатах как слово благодарности. Однако поблагодаривший добивается обратного эффекта: у получателя возникает чувство, что вместо благодарности человек хочет поскорее отвязаться. Знаменитое «ОК» — о том же», — пояснила Лушникова.

Реклама

Кроме того, учитель указала на регресс в грамотности.

Популярные материалы

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Темы

Статьи по теме