Понедельник, 23 февраля, 2026
-2.5 C
Рязань

У рязанки под видом магического обряда украли 15 тысяч рублей и золотое кольцо

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сотрудники отдела МВД России по Советскому району города Рязани раскрыли мошенничество, от которого пострадала 77-летняя рязанка. Двумя днями ранее у пенсионерки похитили 15 тысяч рублей и золотое кольцо.

В полицию 77-летняя пенсионерка обратилась почти через два дня после беседы с незнакомкой, которая оказалась мошенницей. Полицейские немедленно встретились с пострадавшей и опросили ее.

Рязанка рассказала, что у самого дома, где она проживает, к ней обратилась незнакомая женщина, которая посетовала на печальный вид пенсионерки. Завязалась беседа, в ходе которой по наводящим вопросам незнакомка удостоверилась – пенсионерке есть о чем грустить.

Завладев вниманием пожилой женщины и вызвав проблеск доверия, незнакомка с уверенностью сообщила, что эти беды поправимы, но требуется особая – магическая помощь. Только так можно очиститься от нынешних и будущих печалей. Для этого нужно совершить определенный обряд со сбережениями и украшениями.

Для этого злоумышленница предложила проехать к ней. Незнакомка вызвала такси и всю поездку отвлекала рязанку разговорами, так что она не сразу поняла в каком районе города оказалась.

Поднявшись в квартиру, пенсионерку усадили в кресло и попросили достать деньги и снять украшения. У рязанки при себе было 15 тысяч рублей и на руке золотое кольцо – память о погибшей дочери. Все это для «магического обряда» злоумышленница завернула в платок, совершила еще ряд манипуляций, поворачиваясь в разные стороны и вернула платок с обнадеживающими прогнозами и указанием заглянуть в него только через два дня. Пенсионерка выполнила эти инструкции и обнаружила в платке вместо денег и кольца сложенные в несколько раз листы бумаги. С этим пострадавшая и обратилась в полицию.

Тщательно расспрашивая пенсионерку о внешности и обстоятельствах встречи и беседы, полицейским удалось составить портрет злоумышленницы и выяснить адрес, на который привезли пожилую женщину. Опрос соседей и других жильцов этого дома привел к положительному результату. Выяснилось, что эту квартиру до недавнего времени арендовала молодая семья – мужчина и женщина с малолетним ребенком. У хозяйки жилплощади удалось узнать персональные данные главы семьи. А камеры видеонаблюдения, установленные на соседнем доме запечатлели пострадавшую и сопровождавшую ее злоумышленницу. Полицейские разыскали и таксиста, который подвозил пенсионерку и ее спутницу.

Собрав по крупицам информацию о злоумышленнице, оперативники выяснили, что к мошенничеству причастна 27-летняя рязанка. Злоумышленницу разыскали и препроводили в полицию. Пострадавшая опознала в ней незнакомку, которая под видом «магической помощи» забрала ее сбережения и золотое кольцо, подменив содержимое платка.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Популярные материалы

Прощёное воскресенье 2026: как просить прощение, что не стоит прощать, как быть с умершими и что говорит психология

В этот день принято просить прощения у родных, друзей и знакомых за обиды, которые могли накопиться за год. Прощёное воскресенье не только символизирует окончание зимы, но и служит началом подготовки к Великому посту.

Темы

В Рязани на 76‑м году жизни скончалась журналистка Татьяна Банникова

Она работала в изданиях «Рязанский комсомолец», «Приокская газета» и «Рязанские ведомости». Более десяти лет занимала должность заместителя редактора журнала для детей и взрослых «Утро».

Другие материалы автора