«Такого в истории СВО еще не было»: блогер Подоляка сообщил об успехах ВС РФ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Продвижение российских вооружённых сил на территории Южного Донбасса привело к тому, что даже украинская пропаганда вынуждена была признать сложность ситуации. Военный блогер Юрий Подоляка описывает её ещё более эмоционально, утверждая о «оглушительных поражениях ВСУ» на этом направлении. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Кураховское направление

На выходных стало известно об освобождении населённого пункта Богоявленка, где российские войска водрузили флаг в центре посёлка. Подоляка отмечает:

«Наши бойцы спокойно стоят на крыше одного из самых высоких зданий, что свидетельствует об отсутствии страха перед снайперами и дронами противника. Это говорит о том, что вся окружающая территория очищена от врага».

Продолжение после рекламы

По его словам, российские войска продвигаются настолько быстро на рубежах Шахтерского, Новоукраинки и Богоявленки, что оборона противника фактически распадается. Подоляка считает, что действия ВС России «буквально ошеломили» врага.

Оборона ВСУ рушится

Ключевые оборонительные рубежи ВСУ, строившиеся более двух лет, были взяты за считанные дни. Основной причиной этого, по мнению Подоляки, является нехватка личного состава у украинских сил.

«Линия Шахтерское—Новоукраинка—Богоявленка прорвана за два дня. Подобного ещё не было в истории противостояния. Надеюсь, что такие операции станут нормой, а не исключением», — пишет он.

Согласно данным блогера, все три населённых пункта теперь находятся под контролем российских войск, противник был вынужден оставить опорные пункты между ними. Также освобождена Катериновка, что открывает российским войскам возможность продвижения к реке Волчья в районе Константинополя. ВС РФ сейчас находятся всего в 16 километрах от этой цели.

Подоляка предполагает, что российской армии потребуется ещё два таких же рывка, как на Шахтерском участке. Оборонительные сооружения противника здесь слабы — в основном это наспех выкопанные окопы. Если в это время российские части из группировки «Центр» предпримут наступление с севера и преодолеют 10-12 километров, то вся Кураховская группировка ВСУ окажется в окружении.

Штурм Селидово и Угледарский фронт

Штурмовые действия в Селидово продолжаются. Подоляка утверждает, что на Угледарском фронте сейчас разворачивается «уникальная наступательная операция», демонстрирующая высокий уровень оперативного мастерства российского командования. Он отмечает, что ошибки прошлого учтены, нынешняя организация боевых действий проводится на гораздо более высоком уровне.

На севере российские войска из группировки «Центр» также добиваются значительных успехов, украинские эксперты это начинают признавать, хоть и с явным недовольством.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

В Госдуме ответили на слова Зеленского о дронах над парадом

Ранее Владимир Зеленский допустил атаку во время парада 9 мая. Заявление прозвучало на саммите европейского политического сообщества в Ереване.

Умер бывший солист группы «Земляне» Юрий Жучков

На 68-м году жизни умер бывший солист группы «Земляне» Юрий Жучков. О смерти музыканта сообщил его коллега, певец, игрок команды КВН Виталий Гасаев.

Участки в Борках освободились от воды

Утром в понедельник, 4 мая, в посёлке Борки в Рязани, из-за снижения уровня воды в Оке,  произошло освобождение от воды приусадебных участков. Об этом сообщил сайт ГУ МЧС России по Рязанской области. 

В Дашково-Песочне зафиксировали превышение ПДК диоксида серы

С 27 апреля по 2 мая датчики не показывали превышений. Ситуация изменилась 3 мая: в Дашково-Песочне зафиксировали рост концентрации диоксида серы до 1,37 ПДК.

В Рязани врачи спасли 4-летнего ребенка с сильнейшими ожогами

Мальчик получил глубокие термические ожоги грудной клетки и руки, площадь составила 15%. В ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой ребенок прошел длительный – более месяца – курс лечения.

Мотоциклист и пассажирка пострадали в ДТП с автобусом в Касимове 

В результате происшествия водитель мотоцикла «Хонда», а также его 39-летняя пассажирка получили травмы различной степени тяжести. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

Статьи по теме