Четверг, 29 января, 2026
-2.9 C
Рязань

«Такого в истории СВО еще не было»: блогер Подоляка сообщил об успехах ВС РФ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Продвижение российских вооружённых сил на территории Южного Донбасса привело к тому, что даже украинская пропаганда вынуждена была признать сложность ситуации. Военный блогер Юрий Подоляка описывает её ещё более эмоционально, утверждая о «оглушительных поражениях ВСУ» на этом направлении. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Кураховское направление

На выходных стало известно об освобождении населённого пункта Богоявленка, где российские войска водрузили флаг в центре посёлка. Подоляка отмечает:

«Наши бойцы спокойно стоят на крыше одного из самых высоких зданий, что свидетельствует об отсутствии страха перед снайперами и дронами противника. Это говорит о том, что вся окружающая территория очищена от врага».

Реклама

По его словам, российские войска продвигаются настолько быстро на рубежах Шахтерского, Новоукраинки и Богоявленки, что оборона противника фактически распадается. Подоляка считает, что действия ВС России «буквально ошеломили» врага.

Оборона ВСУ рушится

Ключевые оборонительные рубежи ВСУ, строившиеся более двух лет, были взяты за считанные дни. Основной причиной этого, по мнению Подоляки, является нехватка личного состава у украинских сил.

«Линия Шахтерское—Новоукраинка—Богоявленка прорвана за два дня. Подобного ещё не было в истории противостояния. Надеюсь, что такие операции станут нормой, а не исключением», — пишет он.

Согласно данным блогера, все три населённых пункта теперь находятся под контролем российских войск, противник был вынужден оставить опорные пункты между ними. Также освобождена Катериновка, что открывает российским войскам возможность продвижения к реке Волчья в районе Константинополя. ВС РФ сейчас находятся всего в 16 километрах от этой цели.

Подоляка предполагает, что российской армии потребуется ещё два таких же рывка, как на Шахтерском участке. Оборонительные сооружения противника здесь слабы — в основном это наспех выкопанные окопы. Если в это время российские части из группировки «Центр» предпримут наступление с севера и преодолеют 10-12 километров, то вся Кураховская группировка ВСУ окажется в окружении.

Штурм Селидово и Угледарский фронт

Штурмовые действия в Селидово продолжаются. Подоляка утверждает, что на Угледарском фронте сейчас разворачивается «уникальная наступательная операция», демонстрирующая высокий уровень оперативного мастерства российского командования. Он отмечает, что ошибки прошлого учтены, нынешняя организация боевых действий проводится на гораздо более высоком уровне.

На севере российские войска из группировки «Центр» также добиваются значительных успехов, украинские эксперты это начинают признавать, хоть и с явным недовольством.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

SHOT: Украина готовила атаку на Россию дронами из грузовика 

Тяжёлую фуру с беспилотными летательными аппаратами внутри зафиксировали в приграничной зоне между Черниговской и Сумской областями Украины. В кузове автомобиля находились не только БПЛА, но и мобильная группа ВСУ, задействованная в подготовке запуска дронов.

Темы

На набережной в Спасске появились три «секретика»

На набережной в Спасске-Рязанском появились три «секретика» — экспозиционные контейнеры, вдохновлённые детской игрой и связанные с историей Старой Рязани. Они расположены на смотровой площадке «Пристань Великая река», откуда открывается вид на крутой берег Оки и городище Старая Рязань.

Рязань встала в 10-балльных пробках сегодня утром

Красным цветом отмечен практически весь центр города. Затруднения на выезде из Дашково-Песочне, на улице Большой, частично на Северном обходе, есть проблемы на Московском шоссе, Куйбышевское шоссе стоит на выезд из города. 

Пока ФРС играет в стабильность, в Колумбии гибнут люди, а Маск хоронит целые модели

Федеральная резервная система США, как и ожидалось, сохранила целевую ставку в диапазоне 3,5–3,75%. Председатель ФРС Джером Пауэлл, комментируя решение, выразил уверенность в устойчивом положении американской экономики на старте 2026 года.

Делягин назвал критическую дату для мировой геополитики — 17 февраля

Депутат Госдумы, доктор экономических наук Михаил Делягин заявил о приближении потенциально критического момента для мировой геополитики. По его словам, ключевой датой может стать 17 февраля — ровно через 40 дней после начала массовых протестов в Иране.

В Иркутске мужчина пришёл на разборки с женой, взял в заложницы и убил случайную женщину

Утром 28 января в Иркутске произошло жестокое убийство. Местный житель захватил женщину и насильно удерживал ее, несмотря на попытки сотрудников полиции уговорить его отпустить заложницу. Переговоры результата не дали — мужчина убил женщину.

Статьи по теме