Пятница, 16 января, 2026
-24.6 C
Рязань

Священник Харитонов предостерёг от крещенского купания в ванной

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Проводить крещенское купание дома в ванной не имеет смысла, рассказал NEWS.ru настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Пересвете протоиерей Константин Харитонов. Он подчеркнул, что сливать святую воду в канализацию в таком случае недопустимо.

«Можно ли проводить это дома? В этом нет смысла, ведь сливать святую воду в ванну и затем в канализацию — это осквернение святыни, так поступать некрасиво. Если у человека есть частный дом, он может выйти на улицу, найти хорошее чистое место и облиться святой водой с молитвой и верой, если есть желание. Также важно сходить в храм, поблагодарить Бога за всё, помолиться, исповедаться и причаститься», — добавил Харитонов.

Реклама

Ранее заместитель главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что платные крещенские купания не приносят никакой духовной пользы. Он предупредил, что участие в подобных коммерческих программах может привести к утрате веры.

В Рязани главную крещенскую купель организовали на Ореховом озере.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Темы

Летевший мимо выброс плазмы неожиданно добрался до Земли, вероятны магнитные бури

По прогнозам учёных ближайшие часы могут начаться слабые магнитные бури, жёлтый уровень геомагнитного возмущения уже достигнут. На широтах выше 60 градусов наблюдаются полярные сияния.

В Рязанском округе отказались от крещенских купаний 

В 2026 году централизованных крещенских купаний в Рязанском округе не будет. От них решили отказаться со соображениям безопасности, сообщил в телеграм-канале глава округа Дмитрий Хотенцев. 

В Госдуме объяснили сбои в Telegram «мягким давлением» Роскомнадзора 

Пользователи Telegram по всей России жалуются на «тормоза» при загрузке видео. В Госдуме подтвердили: это не технический сбой, а осознанное давление Роскомнадзора. Разбираемся, почему власти недовольны мессенджером.

Умер актёр Сергей Алешко

В Челябинском театре он работал с 1989 года, воплатив за это время на сцене множество ярких образов. Артист умел раскрыться не только в значимых ролях, но и в эпизодах, делая их запоминающимися надолго. 

Статьи по теме