Суд сообщил подробности дела рязанца, получившего 17 лет колонии за поджог квартиры

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

16 февраля 2023 года в Рязанском областном суде состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Димитрия Тютина, признанного виновным в убийстве двух лиц общеопасным способом (п.п. «а», «е» ч.2 ст.105 УК РФ), умышленном повреждении чужого имущества путем поджога (ч.2 ст. 167 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба суда.

Суд установил, что в 2008 году Тютину и его семье была предоставлена служебная квартира на улице Гагарина в г. Рязани. В 2014 году, уволившись из муниципального учреждения, он потерял право на пользование служебным помещением. Так как законные требования об освобождении помещения и сдаче ключей были проигнорированы, в 2018 году администрация г. Рязани обратилась в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением. На основании решения суда об освобождении жилого помещения, приставы-исполнители неоднократно пытались выселить граждан из незаконно занимаемой квартиры.

Ночью 3 мая 2020 года Тютин поджег квартиру, разлив на полу бензин, закрыл за собой входную дверь и спокойно уехал. Жильцы соседней квартиры погибли, пытаясь спастись от пожара.

Рязанский областной суд признал подсудимого виновным и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначил 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год, которое будет отбываться после отбытия основного наказания. Также потерпевшим он обязан возместить моральный вред, а администрации г. Рязани – стоимость поврежденного жилого помещения.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. 

Популярные материалы

ВС РФ сорвали кровавые планы Киева, собиравшегося ударить по Москве после перемирия

По предварительным данным, в операции задействовали более 1200 беспилотников и свыше 60 ракет различных типов, включая гиперзвуковые комплексы «Кинжал».

Темы

Военные пенсии в России вырастут на 4% с октября 2026 года

Выплаты проиндексируют автоматически, подавать заявления в ведомства пенсионерам не нужно. Перерасчет затронет около 3,1 млн человек.

Над регионами России за ночь сбили 355 украинских беспилотников

Массированная атака произошла в период с 23:00 14 мая до 7:00 15 мая. Дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 355 украинских БПЛА самолетного типа. Об этом сообщили в Минобороны России.

ЖК бизнес-класса «Цветной Бульвар»: питерские фасады и почти 3 тысячи м² озеленения в центре Рязани

В центре Рязани, где жизнь кипит и сменяет друг друга с утра до вечера, скоро появится место, сохраняющее связь с этой энергией, но предлагающее совсем другую, более камерную и благородную атмосферу.

В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и детских садах

В целях безопасности 15 мая отменяются занятия и уроки в школах и детских садах Октябрьского района Рязани. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Статьи по теме