СРЗП призывает отменить земельный налог для участков в 6 соток

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает за счёт бюджета обеспечить садоводства инфраструктурой и максимально упростить процедуру оформления земельных участков и построек на территории СНТ. Об этом парламентарий заявил в ходе конференции «Актуальные проблемы правового регулирования садоводства и деятельности СНТ», которая состоялась в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского РАН.

«В России тысячи садоводческих товариществ. В 90-е годы 6 соток земли помогли людям выжить. В пандемию дачные участки снова помогли россиянам пережить трудное время, и когда мы читаем официальные цифры, то видим, что 40% овощей и фруктов выращиваются в России садоводами. Всё это учитывается Минсельхозом, но такое ощущение, что далее внимание государства к СНТ и проблемам дачников заканчивается», – указал парламентарий.

Сергей Миронов напомнил о законодательных инициативах партии «Справедливая Россия – За правду», которые призваны кардинально поменять ситуацию в СНТ.

«Нужны серьёзные реформы, а не декоративные изменения, которые проводились в последние годы, – подчеркнул парламентарий. – В первую очередь мы настаиваем на отмене земельного налога на участки площадью до 6 соток включительно. За счёт бюджета партия предлагает обеспечить садоводства всей необходимой инфраструктурой – дорогами, теплом, водой и электричеством. Также очень важно максимально упростить процедуру оформления земельных участков и построек на территории СНТ, потому что сейчас сделать это очень сложно. Как справедливо говорят люди, пыль замучаешься глотать».

По словам лидера СРЗП, сама система садовых товариществ с точки зрения формы устарела и не отвечает запросам садоводов.

«Когда нужно усилить ответственность для членов СНТ, то тут всегда пожалуйста, а если надо просто помочь людям, то с этим возникают проблемы. Чиновники такими вопросами не занимаются, потому что юридически к садоводам как бы не имеют никакого отношения. В итоге СНТ сегодня всё больше напоминают коммунальные квартиры со всеми вытекающими отсюда проблемами. Одним словом, в этой сфере нужны самые серьёзные реформы», – заключил Сергей Миронов.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Сын Плющенко сменил спортивное гражданство и будет выступать за Азербайджан

Сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Азербайджан. Почему это логично для него, выгодно Баку и неожиданно полезно для самой России.

Темы

Расходы на выпускные в 9 и 11 классах за год выросли на 15% — опрос

Выпускной вечер в 2026 году обходится семьям на 15% дороже, чем год назад: родители одиннадцатиклассников тратят в среднем до 46 тысяч рублей на праздник и наряд. Кто платит больше всех и кто отказывается от торжества совсем?

Обманувшая полсотни людей на миллионы рублей рязанка оказалась лудоманкой

Айфоны за полцены обернулись уголовным делом. Десятки жителей Рязани переводили деньги, веря в «выгодные поставки», а потом теряли связь с продавцом. Рассказываем, как схема с техникой привела к ущербу минимум в 8 миллионов рублей.

Губернатор Малков рассказал, как решают проблему с электричеством в Кальном

В рамках прямого эфира губернатора Павла Малкова 21 мая отдельное внимание было уделено проблемным вопросам рязанцев, которые, в том числе, касаются регулярного отключения электроснабжения в Кальном. 

Губернатор Малков рассказал о строительстве школ в Рязани

Губернатор подчеркнул, что техническая готовность школ в Олимпийском и Семчино сейчас составляет более 60%, подрядные организации продолжают строительство, объекты планируется завершить до конца текущего года. 

Над Рязанской областью ночью 22 мая уничтожили БПЛА

По данным Минобороны, сегодня ночью над Россией сбито и перехвачено силами ПВО в общей сложности 217 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Эксперт рассказал, какие тайны может раскрыть сдавшийся в плен контрразведчик ВСУ

Украинский контрразведчик Сергей Михайлов сдался в плен в Запорожской области и уже передал десятки координат ВСУ. По мнению экспертов, главные разоблачения еще впереди — о биолабораториях и черных трансплантологах.

Губернатор Малков: Границы достопримечательного места «Есенинская Русь» приведены к разумному формату

Губернатор Павел Малков отметил, что жители населенных пунктов, входящих в границы достопримечательного места «Есенинская Русь», неоднократно обращались с просьбой о смягчении действующих регламентов, которые мешают полноценно вести хозяйство и осложняют жизнь сельчан в целом.

Статьи по теме