СРЗП предлагает ввести единые правила захоронения погибших воинов в ходе СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное письмо министру обороны Сергею Шойгу по вопросу захоронения погибших участников СВО. «По нашему мнению, все погибшие участники боевых действий вне зависимости от их статуса достойны прощания с воинскими почестями», – прокомментировал лидер партии.
«Проблема острая. Хорошо известно, что выполнение задач СВО обеспечивается различными воинскими формированиями, состоящими из военнослужащих, добровольцев и сотрудников различных вневедомственных структур. К огромному сожалению, российские войска несут потери, и во многих регионах власти отказывают в проведении похорон погибших героев с воинскими почестями», – указал парламентарий.

«Происходит это из-за различий в статусе участников СВО, которые возникают из-за разночтений в федеральных и региональных нормативных актах. По закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» увековечению подлежит память всех погибших в ходе военных действий или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества. Их захоронение должно осуществляться с воинскими почестями, а ответственность за это возлагается на органы военного управления», – рассказал Сергей Миронов.

«По закону «О погребении и похоронном деле» гарантии погребения предусмотрены военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам федеральных ведомств, погибших при прохождении военной службы. О погибших участниках добровольческих формирований, сотрудниках организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в этом законе ничего не говорится», – отметил лидер СРЗП.

«Убеждён, что захоронение всех погибших участников боевых действий должно проводиться с воинскими почестями вне зависимости от их статуса», – указал Сергей Миронов.

«В письме на имя Сергея Шойгу мы предлагаем изучить нашу позицию и представить мнение Министерства обороны по данному вопросу. Вместе с этим мы считаем, что всем захоронениям необходимо присвоить особый статус и государство должно обеспечить их охрану. Кроме того, мы предлагаем провести работу по присвоению имён погибших участников боевых действий улицам, географическим объектам и образовательным учреждениям страны», – заключил Сергей Миронов.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме