СРЗП предлагает ввести единые правила захоронения погибших воинов в ходе СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное письмо министру обороны Сергею Шойгу по вопросу захоронения погибших участников СВО. «По нашему мнению, все погибшие участники боевых действий вне зависимости от их статуса достойны прощания с воинскими почестями», – прокомментировал лидер партии.
«Проблема острая. Хорошо известно, что выполнение задач СВО обеспечивается различными воинскими формированиями, состоящими из военнослужащих, добровольцев и сотрудников различных вневедомственных структур. К огромному сожалению, российские войска несут потери, и во многих регионах власти отказывают в проведении похорон погибших героев с воинскими почестями», – указал парламентарий.

«Происходит это из-за различий в статусе участников СВО, которые возникают из-за разночтений в федеральных и региональных нормативных актах. По закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» увековечению подлежит память всех погибших в ходе военных действий или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества. Их захоронение должно осуществляться с воинскими почестями, а ответственность за это возлагается на органы военного управления», – рассказал Сергей Миронов.

«По закону «О погребении и похоронном деле» гарантии погребения предусмотрены военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам федеральных ведомств, погибших при прохождении военной службы. О погибших участниках добровольческих формирований, сотрудниках организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в этом законе ничего не говорится», – отметил лидер СРЗП.

«Убеждён, что захоронение всех погибших участников боевых действий должно проводиться с воинскими почестями вне зависимости от их статуса», – указал Сергей Миронов.

«В письме на имя Сергея Шойгу мы предлагаем изучить нашу позицию и представить мнение Министерства обороны по данному вопросу. Вместе с этим мы считаем, что всем захоронениям необходимо присвоить особый статус и государство должно обеспечить их охрану. Кроме того, мы предлагаем провести работу по присвоению имён погибших участников боевых действий улицам, географическим объектам и образовательным учреждениям страны», – заключил Сергей Миронов.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Темы

Полковник раскрыл неназванные цели массированного удара по объектам ВСУ

В ночь на 24 мая российские вооружённые силы нанесли массированный удар по военным объектам на территории Украины — по данным Министерства обороны РФ, всего было выпущено более 50 ракет. В ход пошёл весь арсенал высокоточного оружия: баллистические ракеты «Орешник», аэробаллистические «Искандер», гиперзвуковые «Кинжал», а также крылатые ракеты «Циркон».

Эксперты назвали цели удара России по Киеву и Белой Церкви

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области. Украинская сторона заявила о более чем 50 ракетах, включая «Орешник», а также свыше 700 ударных беспилотников. Атака стала ответом на удары ВСУ по российским регионам, о последствиях которых Москва ранее предупреждала Киев.

Иностранные журналисты приехали в Старобельск после удара ВСУ по колледжу

Как уточняется, в поездке участвуют журналисты из Венгрии, Венесуэлы, Греции, Испании, Катара, Кубы, Ливана, ОАЭ, Пакистана и Финляндии. Корреспонденты направились на место трагедии, чтобы увидеть последствия атаки своими глазами.

«Орешник» и «Кинжалы» применили при ударе по объектам Украины

Минобороны России сообщило о массированном ударе по объектам на территории Украины ночью 24 мая. В ведомстве заявили, что атака стала ответом на террористические удары по гражданским объектам в российских регионах.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Статьи по теме