Вторник, 24 февраля, 2026
-5.1 C
Рязань

Спустя 18 лет на территории «Солотчинского лесничества» полностью избавились от карантинного вредителя

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям провело мониторинг по выявлению черного соснового усача. Изучалась территория «Солотчинского лесничества» площадью 55,9 тыс. га в Рязанском и Клепиковском районе. Об это сообщает пресс-служба ведомства.

В 2006 году в указанной местности были предприняты меры против проникновения вредителя — черного соснового усача. Введен карантинный фитосанитарный режим. 

28 ноября 2024 года был проведен визуальный осмотр деревьев лесного фонда, собраны энтомологические образцы, установлены феромонные ловушки. Экспертиза показала, что карантинные вредители леса не выявлены. 

Учитывая исчезновение карантинного вредителя — чёрного соснового усача, Россельхознадзор упразднил карантинную зону.

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Другие материалы автора