Спрогнозирован рост доходов россиян по итогам года

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Реальные располагаемые доходы населения увеличатся в 2023 году на 1,5%, сказано в прогнозе Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ. В 2024 году ожидается рост показателя на 2,2%, а в 2025 году — на 2%.

Увеличение доходов будет возможно на фоне рекордно низкой безработицы, дефицита рабочей силы и замедления инфляции, пояснила руководитель отдела макроэкономического анализа «Финам» Ольга Беленькая. Замедляющим фактором может стать новый виток экономического кризиса, отметила она.

Рост реальных доходов, в большей степени, произойдет за счет социальных выплат, считает заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Панина.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова полагает, что восстановление реальных доходов на уровне 2021 года можно ожидать в 2024 году, но только, если курс рубля будет стабильным или даже начнет укрепляться.

Президент РФ Владимир Путин 29 марта заявил, что зарплаты и располагаемые доходы населения снова стали расти в реальном выражении, хотя это пока «очень скромные цифры».

По прогнозу Минэкономразвития, реальные доходы населения вырастут на 2,6% по итогам этого года. Ведомство планирует улучшить прогноз, представив обновленную версию в апреле.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Восстановлению подлежит: возврата доходов граждан на докризисный уровень ждут в 2023

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме