Суббота, 21 февраля, 2026
-8.3 C
Рязань

СК возбудил дело после разбойного нападения подростка на пенсионерку в Приморье

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Следователи в Приморье возбудили уголовное дело по статье «разбой» после того, как подросток избил пенсионерку, требуя у нее деньги, сообщает СУСК РФ по региону.

Ранее в СМИ и Telegram-каналах распространились несколько видеозаписей. На первой юноша в квартире бьет ногами по голове женщину и требует у нее деньги, на двух других видео этот же подросток плачет, извиняется и говорит, что больше так не будет. Еще на двух роликах подростка, предположительно, снимавшего избиение женщины, везут на лодке и высаживают на большой буй в нескольких сотнях метров от берега. Автор поста отмечает, что так местные жители наказали подростков, избивших женщину в поселке Дунай. Полиция, краевая прокуратура и СУСК региона организовали проверку.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего парня (подозреваемого)… по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой)», — говорится в сообщении.

Реклама

По версии следствия, происшествие случилось с 14 на 15 июля в квартире по улице Юбилейная в поселке Дунай, где находилась 74-леняя женщина. «Фигурант напал на нее… (нанося) ей множество ударов твердым предметом в область головы, лица и тела… высказывал угрозы убийством и использовал колюще-режущий предмет, демонстрируя который, он подавлял ее волю к сопротивлению. Подозреваемый требовал передать ему банковскую карту его матери, а также одну тысячу рублей», — уточняют в СУСК региона.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении местного жителя, решившего наказать подростка за нападение на пенсионерку. Со вторым подростком, снимавшем на видео избиение женщины, местные жители провёли воспитательную беседу, а после в воспитательных целях оставили его на минуту на буе в пределах видимости и сразу вернулись за ним, а после отвезли домой.

Популярные материалы

В центре Рязани ограничат движение 21 февраля на время Масленичных гуляний

21 февраля с 08:00 до 19:00 в Рязани перекроют движение транспорта в районе Цирка из-за Масленичных гуляний. Водителям заранее предлагают маршруты объезда и места для парковки, чтобы избежать заторов в центре города.

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Вражеские мониторы сообщают о готовящемся ударе по десяти городам Украины

Вражеские мониторы предупреждают о готовящемся этой ночью массированном комбинированном ударе по Украине с применением стратегической авиации, крылатых ракет и ударных дронов. Под угрозой энергетическая и нефтегазовая инфраструктура сразу десяти городов.

ФСБ: украинские спецслужбы читают Telegram российских военных и используют данные против них

ФСБ России зафиксировала: украинские военные и спецслужбы перехватывают данные из Telegram и применяют их против российских бойцов. За три месяца это неоднократно создавало прямую угрозу жизни военнослужащих.

От огневых валов до электросамокатов: раскрыта тактика штурмовиков РФ в зоне СВО

Российская армия в зоне СВО выработала ряд тактических приемов, которые сочетают проверенные десятилетиями методы с современными технологиями. Генштаб ВС РФ и военные эксперты раскрыли детали этих подходов.

Гид с Байкала раскрыл правду о диком поведении туристов на льду озера

На Байкале появилась новая мода: туристы вяжут ленточки на ледяные наросты, которые из-за этого начинают таять быстрее, а весь мусор уходит прямо в озеро. Гид Никита Истомин объяснил, почему это нужно остановить немедленно.

Другие материалы автора