Среда, 21 января, 2026
-7.9 C
Рязань

Штрафы за езду без полиса ОСАГО увеличатся в шесть раз

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Госдума предложила в шесть раз увеличить максимальный штраф за управление транспортным средством без полиса ОСАГО — с 800 до 5 тыс. рублей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Такое повышение размеров штрафа произойдет впервые более чем за двадцать лет существования ОСАГО. В результате штраф будет чуть ниже средней стоимости полиса в 7,65 тыс. рублей. По данным союза автостраховщиков РФ, без ОСАГО ездят от 7 до 10% водителей, что составляет от 2,5 до 3,6 млн автовладельцев.

Реклама

Инициативу о повышении размера штрафов за езду без ОСАГО поддержали в российском кабмине и МВД. При этом некоторые выступили против инициативы, так как использовать камеры для проверки наличия у водителя полиса ОСАГО получится не раньше осени 2026 года.

Напомним, с 1 марта 2025 года ГИБДД не будет проверять полисы при регистрации машин.

Популярные материалы

Новое фиаско Ларисы Долиной: вслед за потерей квартиры певицу хотят заставить закопать пруд за 50 миллионов

Неприятности народной артистки России Ларисы Долиной продолжаются в 2026 году. Певице может потребоваться около 50 миллионов рублей на ликвидацию искусственного пруда, который был вырыт на её участке в Подмосковье без необходимых согласований. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

На пожаре в Касимовском округе погибла женщина

Пожар в жилом доме случился ночью в пятницу, 16 января. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

После удара ВС РФ в Киеве начались проблемы со светом и водой

На левом берегу столицы начались перебои со светом и водоснабжением. Объекты социальной инфраструктуры перешли на автономный режим питания, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. 

Темы

Статьи по теме