SHOT: случаи лихорадки денге начали фиксировать у российских туристов в Таиланде

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Случаи заражения лихорадкой денге начали фиксировать у российских туристов, отдыхающих в Таиланде. О росте числа инфицированных также предупреждают власти Вьетнама, сообщает SHOT.

Ранее стало известно о десятках российских туристов, заболевших лихорадкой денге на Бали.

Лихорадка денге в Таиланде

Москвичка Олеся, заразившаяся денге на острове Панган, рассказала, что заболела после укуса комара. По её словам, дожди, прошедшие на острове, привели к увеличению численности насекомых. Несмотря на использование репеллентов и фумигаторов, туристка всё равно заразилась. Врачи диагностировали у неё денге и порекомендовали пить парацетамол, а также ежедневно сдавать кровь, чтобы контролировать уровень тромбоцитов и не допустить внутреннего кровотечения.

С похожими симптомами — высокой температурой, тошнотой, сыпью и сильной жаждой — к врачам обращаются и туристы с соседнего острова Самуи. Путешественники замечают в номерах азиатских тигровых комаров — основных переносчиков вируса.

Ранее случаи заражения денге среди россиян уже фиксировали в Бангкоке. Некоторые туристки, перенесшие болезнь в лёгкой форме, жалуются на сильное выпадение волос после выздоровления.

Ситуация во Вьетнаме

Власти Вьетнама предупредили о вспышке лихорадки денге, которая началась раньше обычного из-за дождей. С начала года в Хошимине заболели 3,8 тысячи человек — это в два раза больше, чем в прошлом году. Пока массовых случаев среди туристов не зафиксировано, но путешественникам рекомендуют соблюдать меры предосторожности.

Как защититься от лихорадки денге

  • Использовать репелленты
  • Носить одежду с длинными рукавами
  • Устанавливать москитные сетки
  • Избегать скоплений воды, где могут размножаться комары

При появлении первых симптомов — высокой температуры, ломоты в теле, сыпи или тошноты — необходимо срочно обратиться к врачу.

Популярные материалы

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Темы

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вышел на свободу из колонии

Олег Митволь, бывший заместитель главы Росприроднадзора, вышел на свободу после отбытия срока за хищения при строительстве метро в Красноярске. Освобождённый намерен добиться пересмотра своего дела.

Другие материалы автора