Сергей Миронов возмутился показному «росту зарплат»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что казенный оптимизм чиновников о росте доходов граждан все больше расходится с реальным положением дел.
Накануне помощник Президента РФ Максим Орешкин заявил, что уровень доходов населения будет расти. По его словам, в этом году ожидается «очень серьезный рост реальных заработных плат», который по итогам апреля должен составить порядка 10% к уровню прошлого года.

«Хотелось бы порадоваться вместе с господином Орешкиным. Только для этого надо забыть, что в апреле прошлого года использованный им показатель снизился на 7,2%, а значит, если даже прогноз экс-министра сбудется, реальная зарплата россиян в сравнении с апрелем 2021 года вырастет на 2,8%. Это и есть «очень серьезный рост»? За два года?! Конечно, кому-то и кобыла – невеста, но подавляющее большинство населения такого роста просто не заметило», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов обратил внимание, что, согласно данным Росстата, только в 12 регионах РФ зарплаты бюджетников по итогам 2022 года достигли целевых значений из майских указов Президента по всем категориям работников.

«Это провал, к которому имеет прямое отношение господин Орешкин, четыре года руководивший Минэкономразвития. Но зачем говорить о грустном, когда с помощью нехитрых манипуляций со статистикой можно в очередной раз нарисовать радужную картину народного процветания и экономического подъема? То, что она все больше расходится с реальностью и все больше раздражает людей, – это в расчет не берется. А напрасно, потому что подобный подход в нынешней ситуации не только мешает развитию страны, но и угрожает ее безопасности», – заключил Сергей Миронов.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

Раскрыта тактика Ирана, против которой бессильны военные США

«Полностью уничтоженные» американцами ВМС Ирана продолжают оказывать сопротивление. Для блокирования Ормузского пролива Тегеран задействовал свою «москитную флотилию», и Пентагон не может ей ничего противопоставить

OpenAI готовит революцию в генерации изображений: GPT Image 2 обещает 4K и идеальный текст

OpenAI тестирует новую модель генерации изображений GPT Image 2, способную создавать фотореалистичную графику в 4K с практически идеальным рендерингом текста. Релиз ожидается уже в мае, одновременно с отключением DALL-E 2 и DALL-E 3.

Женщину судят за убийство рецидивиста, который сломал ей нос и закрыл рот полотенцем

Жительница Коврова предстанет перед судом по обвинению в убийстве при превышении самообороны. Женщина ударила ножом знакомого, который избил её до перелома носа и пытался закрыть рот полотенцем. 

В Туапсе пострадавший от БПЛА дом разобрали до подвала, но тела ребёнка так и не нашли

Почти неделю сотни людей ищут тело 14-летней девочки в Туапсе — её дом был уничтожен атакой БПЛА в ночь на 16 апреля. Завалы разобраны до основания, но результата нет.

Национальную цифровую платформу MAX переименовали 

Новое название появилось на сайте платформы, а также в RuStore и Google Play. По данным РИА Новости, в App Store название осталось прежним — на английском языке.

Глава СК России потребовал доклад по делу об убийстве на охоте в Рязанской области

Глава СК России Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве на охоте в Рязанской области: мать погибшего убеждена, что соучастники преступления отделались слишком мягко.

Половодье в Рязанской области продолжается: Ока отступает, но Проня поднялась

Ока в Рязани за сутки упала на 20 см, однако река Проня у Быково резко поднялась сразу на 61 см. Восемь населённых пунктов области по-прежнему отрезаны от дорог, а 53 приусадебных участка остаются под водой.

Статьи по теме