Суббота, 14 февраля, 2026
0.4 C
Рязань

Сергей Миронов возмутился показному «росту зарплат»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что казенный оптимизм чиновников о росте доходов граждан все больше расходится с реальным положением дел.
Накануне помощник Президента РФ Максим Орешкин заявил, что уровень доходов населения будет расти. По его словам, в этом году ожидается «очень серьезный рост реальных заработных плат», который по итогам апреля должен составить порядка 10% к уровню прошлого года.

«Хотелось бы порадоваться вместе с господином Орешкиным. Только для этого надо забыть, что в апреле прошлого года использованный им показатель снизился на 7,2%, а значит, если даже прогноз экс-министра сбудется, реальная зарплата россиян в сравнении с апрелем 2021 года вырастет на 2,8%. Это и есть «очень серьезный рост»? За два года?! Конечно, кому-то и кобыла – невеста, но подавляющее большинство населения такого роста просто не заметило», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов обратил внимание, что, согласно данным Росстата, только в 12 регионах РФ зарплаты бюджетников по итогам 2022 года достигли целевых значений из майских указов Президента по всем категориям работников.

«Это провал, к которому имеет прямое отношение господин Орешкин, четыре года руководивший Минэкономразвития. Но зачем говорить о грустном, когда с помощью нехитрых манипуляций со статистикой можно в очередной раз нарисовать радужную картину народного процветания и экономического подъема? То, что она все больше расходится с реальностью и все больше раздражает людей, – это в расчет не берется. А напрасно, потому что подобный подход в нынешней ситуации не только мешает развитию страны, но и угрожает ее безопасности», – заключил Сергей Миронов.

Популярные материалы

Квартиры в Сердобске выдали двум семьям мигрантов с одним мужем, коренной жительнице с 5 детьми отказали

В Сердобске Пензенской области после скандала с выдачей жилищных сертификатов приезжим мэр Марина Ермакова покинула должность. Местные жители заявили о несправедливых отказах коренным семьям. СК возбудил дело о халатности.

В Рязани начинается реставрация бывшего кинотеатра «Родина»

Фасад полностью сохранят и отреставрируют в строгом соответствии с требованиями законодательства. Внутренние помещения реконструируют и адаптируют под современные задачи. После обновления здесь разместится Дом музыки.

МТС запустила в Рязанской области первые отечественные базовые станции «ИРТЕЯ»

Базовые станции «ИРТЕЯ» работают в диапазоне 1800 МГц, обеспечивая устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет МТС. Отечественное телеком-оборудование обеспечило связью села Задубровье и Выша, а также город Шацк и рабочие посёлки Шилово и Сараи.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Темы

Рязанец похитил у доверившегося ему бойца СВО 2,7 млн рублей и поехал в колонию

Более 2,7 миллиона рублей исчезли с банковской карты бойца. Деньги, переданные на хранение знакомому, обернулись уголовным делом и судом. Рассказываем, какой приговор вынес суд и какую сумму теперь придется вернуть осужденному.

В Рязани назвали учителя и воспитателя года-2026

В пятницу, 13 февраля, в библиотеке имени Горького состоялась торжественная церемония закрытия муниципального этапа всероссийских конкурсов «Воспитатель года России – 2026», «Учитель года России – 2026, «Сердце отдаю детям – 2026» и муниципального профессионального конкурса «Управленец года».

В Рязани начинается реставрация бывшего кинотеатра «Родина»

Фасад полностью сохранят и отреставрируют в строгом соответствии с требованиями законодательства. Внутренние помещения реконструируют и адаптируют под современные задачи. После обновления здесь разместится Дом музыки.

В Рязани из-за аварии на теплотрассе без отопления остались десятки домов в Дашково-Песочне

В Рязани 13 февраля из-за повреждения тепломагистрали на улице Новоселов приостановили подачу отопления и горячей воды. Без тепла остались десятки домов и несколько школ и детсадов. Восстановить подачу ресурса планируют до полуночи.

Квартиры в Сердобске выдали двум семьям мигрантов с одним мужем, коренной жительнице с 5 детьми отказали

В Сердобске Пензенской области после скандала с выдачей жилищных сертификатов приезжим мэр Марина Ермакова покинула должность. Местные жители заявили о несправедливых отказах коренным семьям. СК возбудил дело о халатности.

В Рязанской области обновляют перечень спорторганизаций для налогового вычета

В Рязанской области формируют новый перечень спортивных организаций, за услуги которых можно получить налоговый вычет. Подать заявку клубы и индивидуальные предприниматели должны до 17 февраля. От этого зависит, смогут ли жители вернуть часть расходов на занятия спортом.

Рязанцам рассказали о новых сроках призыва в армию и электронных повестках

В 2026 году призыв на военную службу в России стал круглогодичным. Повестки направляются в электронном виде через Госуслуги и считаются врученными спустя семь суток после уведомления.

Статьи по теме