Воскресенье, 25 января, 2026
-28.8 C
Рязань

Сергей Миронов возмутился показному «росту зарплат»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что казенный оптимизм чиновников о росте доходов граждан все больше расходится с реальным положением дел.
Накануне помощник Президента РФ Максим Орешкин заявил, что уровень доходов населения будет расти. По его словам, в этом году ожидается «очень серьезный рост реальных заработных плат», который по итогам апреля должен составить порядка 10% к уровню прошлого года.

«Хотелось бы порадоваться вместе с господином Орешкиным. Только для этого надо забыть, что в апреле прошлого года использованный им показатель снизился на 7,2%, а значит, если даже прогноз экс-министра сбудется, реальная зарплата россиян в сравнении с апрелем 2021 года вырастет на 2,8%. Это и есть «очень серьезный рост»? За два года?! Конечно, кому-то и кобыла – невеста, но подавляющее большинство населения такого роста просто не заметило», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов обратил внимание, что, согласно данным Росстата, только в 12 регионах РФ зарплаты бюджетников по итогам 2022 года достигли целевых значений из майских указов Президента по всем категориям работников.

«Это провал, к которому имеет прямое отношение господин Орешкин, четыре года руководивший Минэкономразвития. Но зачем говорить о грустном, когда с помощью нехитрых манипуляций со статистикой можно в очередной раз нарисовать радужную картину народного процветания и экономического подъема? То, что она все больше расходится с реальностью и все больше раздражает людей, – это в расчет не берется. А напрасно, потому что подобный подход в нынешней ситуации не только мешает развитию страны, но и угрожает ее безопасности», – заключил Сергей Миронов.

Популярные материалы

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Рязанцы возмутились вырубкой деревьев в городе

Рязанцы отметили, что около полутора года назад на этой же улице вдоль дороги вырубили целую аллею. Но самое главное, новые деревья взамен срубленных не посадили. 

Темы

Трамп рассказал о тайном оружии, применённом при захвате президента Венесуэлы

Война без выстрелов звучит пугающе. По словам Трампа, секретное оружие США лишило Венесуэлу ПВО и вооружений ещё до активной фазы операции. Дочитайте, чтобы понять, почему эта история задела военных аналитиков и простых читателей.

Шеф‑повара скрывают этот секрет: почему ваше мясо сухое и как это исправить 

Почти все жарят мясо в неправильный момент. Ошибка кажется мелочью, но именно она решает судьбу блюда. Дочитайте до конца и узнаете, когда и что нужно делать, чтобы мясо получилось сочным.

Рожин: удары по ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 направлены на вывод объектов из строя

Ночью войска нанесли новый удар по украинской энергосистеме с фокусом на Киев и область. По данным Бориса Рожина, поражены несколько ТЭЦ и подстанция 750 кВ, что затрагивает энергоперетоки столицы и соседних регионов.

Новый сезон шоу «Ледниковый период» стартует на Первом канале 24 января

За столом судей в премьерном выпуске: Татьяна Анатольевна Тарасова, Евгения Медведева, Роман Костомаров, Максим Траньков, Ильдар Гайнутдинов. Среди участников — уроженка Рязани Александра Трусова

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Скончался режиссёр и сценарист Александр Олейников 

На 61-м году жизни скончался телеведущий, продюсер и режиссёр Александр Олейников. О его смерти сообщила писатель Марина Юденич. Он посвятил телевидению более трёх десятилетий и участвовал в создании знаковых проектов федеральных каналов.

В Госдуме предложили усилить контроль за денежными потоками иностранных агентов

Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект об усилении контроля за иностранными агентами. Инициатива предусматривает электронный обмен данными о счетах и переводах, что ускорит реакцию на возможные нарушения закона.

Статьи по теме