Суббота, 21 февраля, 2026
-8.7 C
Рязань

Сергей Миронов призвал разрешить направлять маткапитал на ремонт единственного жилья

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов призвал разрешить направлять материнский капитал на ремонт единственного жилья.
«Ознакомился в СМИ с результатами опроса, из которого следует, что около трети граждан были вынуждены брать кредит для ремонта жилья, а сбережения на эти цели есть менее чем у половины семей, – говорит лидер СРЗП. – А сколько еще людей вынуждены отказываться от ремонта или откладывать его из-за совершенно неподъемных цен на стройматериалы?! Вопреки всем рассказам Правительства, доходы граждан не растут, а их жилищные условия ухудшаются».

Он напомнил, что сегодня маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий только при условии покупки или строительства жилья. При этом действует целый ряд ограничений.

Реклама

«Складывается абсурдная ситуация. Например, на средства маткапитала нельзя купить дом, где нет санузла. Но если семья уже живет в таком доме и хочет за счет маткапитала построить себе санузел, этого тоже нельзя сделать! В итоге деньги «зависают», а граждане вместо реальной поддержки от государства получают некое отложенное обязательство», – отметил парламентарий.

«В свое время «Справедливая Россия – За правду» добилась расширения возможностей использования маткапитала для строительства жилых дачных домов. Будем настаивать на том, чтобы эти средства можно было тратить на ремонт единственного жилья, а также на покупку автомобиля, без которого во многих отдаленных регионах людям не обойтись, – сказал Сергей Миронов. – Кроме того, мы требуем введения выплат маткапитала при рождении третьего и последующих детей в размере 616 тысяч рублей. Нужно вводить прогрессивную шкалу маткапитала, как предлагает наша фракция. Поддержка многодетных семей – это важнейшее условие для преодоления демографического кризиса, в котором находится наша страна».

Популярные материалы

В центре Рязани ограничат движение 21 февраля на время Масленичных гуляний

21 февраля с 08:00 до 19:00 в Рязани перекроют движение транспорта в районе Цирка из-за Масленичных гуляний. Водителям заранее предлагают маршруты объезда и места для парковки, чтобы избежать заторов в центре города.

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Гид с Байкала раскрыл правду о диком поведении туристов на льду озера

На Байкале появилась новая мода: туристы вяжут ленточки на ледяные наросты, которые из-за этого начинают таять быстрее, а весь мусор уходит прямо в озеро. Гид Никита Истомин объяснил, почему это нужно остановить немедленно.

Военный эксперт раскрыл тактику России перед броском на Славянск

Российские войска ведут бои у Кривой Луки — ключевого рубежа на пути к Славянску. Военный эксперт Ян Гагин объяснил, почему именно эти сражения определят исход операции за Славянско-Краматорскую агломерацию.

Другие материалы автора