Пятница, 13 февраля, 2026
0.7 C
Рязань

Саратовский врач лишилась работы из-за слов о «тупых мамашах» с болеющими детьми

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ситуация с высказываниями сотрудницы поликлиники № 1 города Балаково Екатерины Майоровой вызвала широкий общественный резонанс. Её резкие комментарии в адрес матерей детей, которые вызывают врача на дом, были восприняты как нарушение профессиональной этики, что привело к её увольнению.

Майорова опубликовала в соцсетях пост, в котором выразила крайне негативное мнение о женщинах, обращающихся за медицинской помощью для своих детей при первых симптомах ОРВИ. Она назвала таких матерей «ленивыми, неблагодарными и никчемными». Это сообщение вызвало шквал критики как со стороны пользователей соцсетей, так и медицинского сообщества, пишет RTVI.

Реклама

Главврач поликлиники Александр Овсянников заявил журналистам, что поведение Майоровой несовместимо с работой медика. Он подчеркнул, что её комментарии не соответствуют стандартам профессиональной этики и заявил, что она будет уволена.

«Здравомыслящий человек так не поступит, — сказал Овсянников. — Белый халат — это не только форма, но и символ ответственности и уважения к людям». Он также отметил, что ситуация будет использована для проведения дополнительных обучающих мероприятий среди сотрудников о правилах поведения в соцсетях и основах медицинской этики.

Высказывания Майоровой вызвали возмущение как на местном, так и на федеральном уровнях. Главврач подчеркнул, что коллектив поликлиники осуждает действия своей сотрудницы, а её комментарии назвал «крайне деструктивными». Он также добавил, что оперативно связаться с Майоровой для объяснений не удалось.

Публикация вызвала бурю негодования среди пользователей социальных сетей, особенно в родительских сообществах. Многие участники обсуждений осудили поведение доктора, посчитав её высказывания неприемлемыми и неподобающими для медицинского работника. Родители отмечали, что обращение к врачу на дом является законным правом каждого гражданина, и подобные резкие заявления подрывают доверие к медицинским специалистам, отмечает портал go64.ru.

В сообщении также отмечается, что о докторе родители юных пациентов отзываются хорошо, в соцсетях много хвалебных отзывов.

Популярные материалы

Выдворили, а теперь он герой? Что не так в ситуации с Нурланом Сабуровым 

Казахстанскому комику Нурлану Сабурову запретили въезд в РФ на 50 лет. Он улетел на родину, но там его ждут серьёзные проблемы. Появилась информация, что Сабурова могут привлечь к уголовной ответственности по статье о наемничестве.

Темы

Электроснабжение в Дашково-Песочне полностью восстановлено 

По данным РГРЭС, в 18:05 из-за технологического нарушения электричество пропало на улицах Зубковой, Боголюбова, Тимуровцев, Большой, Советской Армии, Новоселов, Белинского, а также на Касимовском шоссе и Бульварном проезде. 

Рязанским школьникам рассказали о безопасности на железной дороге 

Ребятам напомнили правила безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, обратили их внимание на то, что переходить пути можно только в установленных местах.

Скончалась Заслуженная артистка РСФСР Галина Фёдорова

Галина Фёдорова служила в Рязанском театре драмы с 1963 по 1991 год. За три десятилетия она сыграла десятки ролей, среди которых Женя в спектакле «Иду на таран», Мирандолина в постановке «Трактирщица», Зоя в «Характерах», Лотта в спектакле «Берег», Шарлотта в «Вишнёвом саду».

Юлия Хлынина сыграет Каменскую в новой версии сериала «Каменская. Перезагрузка»

«Каменская» возвращается спустя 25 лет. В Подмосковье стартовали съемки новой версии культового детектива по романам Александры Марининой. Рассказываем, кто сыграет главные роли и где зрители увидят сериал.

Денис Боков рассказал о создании нового молодежного центра «Высота»

В Новомичуринске приступили к созданию нового молодежного центра «Высота». Об этом сказал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков в ходе пресс-конференции, которая состоялась 12 февраля в рамках проекта «Час с зампредом».

Мессенджер МАХ активно внедряют в Рязанской области, регион занял 11-е место в РФ

80 миллионов пользователей и минус 55% преступлений. Такие цифры озвучили на пресс-конференции в Рязани, говоря о национальном мессенджере МАХ. Рассказываем, какое место регион занял в стране и почему власти делают ставку на этот сервис.

Статьи по теме