Саратовский военком заявил, что семьи мобилизованных не будут брошены

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Военный комиссариат будет принимать активное участие в решении организационных вопросов, которые будут возникать у призванных в рамках частичной мобилизации и их родственников, члены семей мобилизованных брошены не будут, заявил военный комиссар Кировского, Волжского, Фрунзенского районов Саратова Сергей Салазкин.

«Задача государства состоит в том, чтобы не просто призвать военнослужащих по контракту и забыть про их семьи. Естественно, мы будем как военный комиссариат ответственны за то, что мы людей призываем, направляем для защиты интересов государства, будем обеспечивать по возможности их социальные гарантии, привлекать другие социальные службы… Поэтому мое обращение… (направлено) к членам семьи, что они будут не забыты, не заброшены… Военный комиссариат будет принимать живейшее, активное участие в том, чтобы все права были не нарушены, сохранены», — сказал Салазкин на видео, опубликованном министерством информации и массовых коммуникаций региона в Telegram-канале «Время саратовское».

Он отметил, что военкомат будет решать организационные вопросы по социальному, пенсионному обеспечению, получению денежного довольствия, которые могут возникать у мобилизованных или их родственников.

По его словам, в четверг по плану районный военкомат отправил первую группу из 24 человек.

«Эти мобилизованные прибывают на сборный пункт в региональный учебный центр, где происходит их прием на пункте личного состава. Там их оформляют, обмундировывают, происходит формирование из них подразделений. Я могу сказать, что все они будут поставлены на котловое довольствие, будут обеспечены горячим питанием, спальными принадлежностями», — пояснил военком.

Мобилизованные жители Саратова рассказали, что прежде проходили военную службу.

«Я являюсь капитаном запаса, учился в нашем ракетном училище… Явился в военкомат, сам воевал, служил, был командиром батареи на системе «Ураган». Был определен в состав команды. Настроение боевое… Моральный дух у нас у всех на высоте, бояться нечего нам. Я думаю, все будет хорошо. Ждите, скоро вернемся», — сказал один из мобилизованных.

«Специализация у меня командир миномета. Как говорится, президент призвал, мы пришли по повестке защитить нашу Родину. У меня двое сыновей, одному 3 года, второму годик. Жена поддержала. Собрались. Готов к военной службе», — отметил другой.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Воздушная тревога объявлена в Литве, в воздухе истребители НАТО

Местные жители получили уведомления о красном уровне опасности, людям предложили пройти в укрытия. Также, по данным местных СМИ, в бомбоубежище ушли президент Литвы Гитанас Науседа, премьер Инга Ругинене и председатель Сейма Йозас Олекас.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Востоковед объяснил смысл поговорки, которой Путин начал встречу с Си Цзиньпином

19 мая Владимир Путин прибыл в Китай. На лётном поле — почётный караул, дети с флагами двух стран, у трапа — глава МИД Ван И, который лично проводил российского президента до автомобиля Aurus. Церемония была выстроена по всем правилам государственного приёма.

В Рязанской области зарегистрированы два региональных бренда

Два новых географических указания зарегистрированы в Рязанской области. Ими стали Вырковская игрушка и Касимовский ляваш. Всего в Рязанской области зарегистрированы 12 региональных брендов: восемь из них – изделия народно-художественных промыслов, четыре – продукты питания.

Участника группового разбойного нападения будут судить в Рязани

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего уроженца региона. Он обвиняется в соучастии в разбойном нападении группой лиц по предварительному сговору. 

Рязанцам рассказали, какие выплаты и пособия есть при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка на территории Рязанской области – 20 тыс. руб., 50 тыс. рублей – при рождении первенца у женщины до 25 лет.

На учениях российские военные отработали доставку ядерных боеприпасов

Минобороны России сообщило о проведении практических мероприятий в рамках учений ядерных сил. Военные отработали перевод соединений и частей, отвечающих за применение ядерного оружия, в высшие степени боевой готовности.

Статьи по теме