Саратовский военком заявил, что семьи мобилизованных не будут брошены

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Военный комиссариат будет принимать активное участие в решении организационных вопросов, которые будут возникать у призванных в рамках частичной мобилизации и их родственников, члены семей мобилизованных брошены не будут, заявил военный комиссар Кировского, Волжского, Фрунзенского районов Саратова Сергей Салазкин.

«Задача государства состоит в том, чтобы не просто призвать военнослужащих по контракту и забыть про их семьи. Естественно, мы будем как военный комиссариат ответственны за то, что мы людей призываем, направляем для защиты интересов государства, будем обеспечивать по возможности их социальные гарантии, привлекать другие социальные службы… Поэтому мое обращение… (направлено) к членам семьи, что они будут не забыты, не заброшены… Военный комиссариат будет принимать живейшее, активное участие в том, чтобы все права были не нарушены, сохранены», — сказал Салазкин на видео, опубликованном министерством информации и массовых коммуникаций региона в Telegram-канале «Время саратовское».

Он отметил, что военкомат будет решать организационные вопросы по социальному, пенсионному обеспечению, получению денежного довольствия, которые могут возникать у мобилизованных или их родственников.

Реклама

По его словам, в четверг по плану районный военкомат отправил первую группу из 24 человек.

«Эти мобилизованные прибывают на сборный пункт в региональный учебный центр, где происходит их прием на пункте личного состава. Там их оформляют, обмундировывают, происходит формирование из них подразделений. Я могу сказать, что все они будут поставлены на котловое довольствие, будут обеспечены горячим питанием, спальными принадлежностями», — пояснил военком.

Мобилизованные жители Саратова рассказали, что прежде проходили военную службу.

«Я являюсь капитаном запаса, учился в нашем ракетном училище… Явился в военкомат, сам воевал, служил, был командиром батареи на системе «Ураган». Был определен в состав команды. Настроение боевое… Моральный дух у нас у всех на высоте, бояться нечего нам. Я думаю, все будет хорошо. Ждите, скоро вернемся», — сказал один из мобилизованных.

«Специализация у меня командир миномета. Как говорится, президент призвал, мы пришли по повестке защитить нашу Родину. У меня двое сыновей, одному 3 года, второму годик. Жена поддержала. Собрались. Готов к военной службе», — отметил другой.

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

ФНС России рассказала, кому грозит блокировка счетов за декларацию 3-НДФЛ

ФНС России официально опровергла слух о блокировке счетов всех физических лиц после 20 мая. Заморозка грозит лишь определённым категориям налогоплательщиков, а обычным гражданам бояться нечего.

В шоу «Маска» снял маску Гиппопотам, Киркоров угадал исполнителя 

Родион Газманов восемь выпусков морочил голову судьям шоу «Маска» на НТВ, скрываясь под костюмом Гиппопотама. Угадал его лишь Филипп Киркоров — и то, по собственному признанию, случайно.

Темы

Forbes: Операторы введут плату за использование VPN-сервисов

Минцифры предложило операторам ввести плату за международный трафик свыше 15 Гб, а платформам закрыть доступ VPN-пользователям. Об этом пишет Forbes.

Мудрый китаец рассказал, как одно решение Путина поставило Запад на колени

Россия под рекордными санкциями показывает рост ВВП и безработицу в 2,3% — ниже, чем у ряда европейских стран. Китайский блогер объяснил, почему Кремль готовился к этому ещё с 2014 года.

Украинский полковник рассказал о встрече с северокорейскими бойцами в Курской области

Украинский полковник Павел Розлач признал: командование ВСУ грубо просчиталось с оценкой северокорейских бойцов. Те оказались физически сильными, метко стреляли и почти не попадали в плен.

Полнолуние апреля 2026: Розовая Луна заставит вас принять решения, которых вы боялись

Полнолуние 2 апреля 2026 года в 05:13 МСК обострит старые конфликты и вытащит на поверхность решения, которые вы откладывали месяцами. Сильнее всего достанется четырём знакам зодиака — и у каждого сценарий будет свой.

«Думать не надо, просто бить»: депутат Колесник потребовал ответа «Орешником»

После ночной атаки ВСУ на Таганрог погиб человек, ранены восемь, среди пострадавших в Краснодаре — дети. Депутат Госдумы Колесник требует немедленного удара «Орешником».

Военкор Сладков назвал 9 реальных проблем армии

Военный корреспондент Александр Сладков ответил на слухи о всеобщей мобилизации в России и заявил: стране нужна не новая волна призыва, а девять конкретных революций в армии.

Статьи по теме