Рязанский русский народный хор выступил в Московской консерватории

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

21 сентября в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского состоялся праздничный концерт, приуроченный к 125-летию со дня рождения композитора Анатолия Новикова. В программе приняли участие Дважды Краснознамённый академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова, Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова, заслуженная артистка России Агунда Кулаева (меццо-сопрано), заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Алексей Татаринцев (тенор) и другие.

Композитор Анатолий Новиков является одним из крупнейших мастеров советской массовой песни. «Смуглянка», «Эх, дороги»… Эти мелодии знают представители разных поколений, порой не задумываясь об авторстве, — критерий, определяющий настоящее народное достояние. В творчестве Анатолия Новикова удачно переплелись две линии музыкального искусства: русская песня, услышанная им в родном Скопище, и отличная профессиональная выправка, полученная в годы обучения в Московской консерватории.

Продолжение после рекламы

Сегодня большую работу по сохранению и приумножению памяти композитора занимается его правнук Григорий Петушков, который выступил генеральным продюсером проекта.

— Анатолий Григорьевич всегда очень трепетно относится к выбору исполнителя. Именно поэтому у нас в концерте выступают одни из его любимых коллективов: Ансамбль песни и пляски имени Александрова и Рязанский хор. И, конечно же, украшением концерта будут сегодняшние ведущие артисты, — пояснил Г. Петушков.

Сопродюсерами концерта выступили также известный российский писатель, земляк композитора Захар Прилепин и генеральный директор Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Наталья Игнатенко.

Свой вклад в проект внесла и Рязанская филармония. Благодаря работе концертной организации, в центральном фойе ЗК были представлена экспозиция «Талант выдающийся, крупный», посвящённая жизненному и творческому пути А. Новикова. Выставка объединила в одной коллекции ценные документы и фотографии из семейного архива Г. Петушкова, из собраний заслуженного работника культуры России Тамары Урановой, Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького и Рязанской филармонии.

Почётными гостями концерта стали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, начальник управления культуры и туризма города Скопина Марина Рейнская, директор Рязанской филармонии Елена Буняшина и её заместитель Мария Зорко.

В концерте прозвучали и известные шлягеры, и фрагменты из музыки к спектаклям и кантатно-ораториальных жанров. Особое место в программе заняли песни, написанные А. Новиков в годы сотрудничества с Рязанским народным хором. Это «В день рожденья» в исполнении заслуженного артиста России, артиста ГАРНХ Владимира Ивашкина, «Рязань моя — краса моя», «Пропел гудок заводской», «Приходите свататься».

Запись Гала-концерта покажет телеканал «Россия К» 30 октября, — в день рождения композитора.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Темы

Кредит-ловушка: почему Зеленский получит не 90, а 60 миллиардов и зачем ЕС нужна война

Евросоюз одобрил выпуск облигаций на 90 миллиардов евро для Киева, фактически выбрав путь милитаризации экономики вместо восстановления отношений с Россией. Эксперт объяснил, почему этот кредит — не помощь Украине, а попытка Европы выжить в конкуренции с США.

Захарова посоветовала Каллас участвовать в чемпионате по поросячьему визгу

Поводом для комментария стало необычное мероприятие, которое впервые провели в эстонском городе Тарту. На городской ярмарке организовали соревнование по имитации звуков свиньи.

Жительница Дубая рассказала о масштабных изменениях в мегаполисе

Число туристов в Дубае сократилось на 70-90% после обострения ситуации на Ближнем Востоке. О том, как изменилась жизнь в эмирате и как местные относятся к россиянам, рассказала «МК» жительница ОАЭ.

Учительница написала заявление на ученика, который выставил её эскортницей

Учительница истории из школы в Архангельской области обратилась в полицию после того, как ученик разместил её фотографии в телеграм-канале, имитирующем услуги интимного характера. Так подросток отомстил педагогу за двойку, сообщает SHOT.

Астролог Глоба назвала знаки, которых в конце апреля ждут трудности или успех

Астролог Тамара Глоба предупредила о глобальных переменах в последней декаде апреля 2026 года. По её словам, переход Урана в знак Близнецов 20 апреля запустил семилетний цикл трансформаций, который для одних станет испытанием, а для других — временем финансового взлёта.

Статьи по теме