Рязанские школьники получат грант на бесплатное обучение в ИТ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
«Компьютерная Академия Шаг» выделила 117 грантов на годовое обучение в области ИТ для школьников от 9 до 15 лет. С 10 по 29 марта «Академия» проведёт конкурс в 39 филиалах, среди которых Рязань: обладатели первого места научатся делать сайты, программировать, создавать игры и роботов по гранту бесплатно. Школьникам, занявшим второе место, грант покроет половину стоимости обучения. Третье место гарантирует оплату 30% обучения. Общая сумма выделенных грантов составит 2,2 млн рублей. Согласно всероссийскому опросу школы «Летово», каждый пятый родитель жалуется на высокие расходы на дополнительное образование: в среднем, они составляют выше 24% от средней зарплаты. При этом, по данным Фонда развития интернет-инициатив, к 2028 году российская экономика будет дополнительно нуждаться в 2 млн ИТ-специалистов: чтобы закрыть эту потребность, вузам и учреждениям дополнительного образования необходимо набирать по 40 тысяч студентов-айтишников ежегодно. Гранты «Компьютерной Академии Шаг» будут доступны для школьников из 35 городов: от миллионников (Москва, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород и Челябинск) до менее крупных (Рязань,Томск, Старый Оскол, Брянск, Липецк). Для участия в грантовой программе родителям ребёнка необходимо заполнить заявку на сайте Академии.
«Чем лучше ребёнок будет разбираться в технологиях, тем больше вероятность, что он станет создателем контента, а не только его потребителем. Для нас важно поддерживать талантливых школьников и развивать их потенциал: осознанность, которую мы в них формируем, помогает им брать жизнь под собственный контроль и не уходить в виртуальную реальность», — говорит Павел Специан, генеральный директор «Компьютерной Академии Шаг» в России.
Первый этап конкурса будет проходить онлайн с 10 марта, второй — в формате личного собеседования в одном из филиалов «Академии» с 15 по 25 марта, а третий — как очное тестирование. В финальной борьбе за грант примут участие 1248 школьников из 39 филиалов, которым удастся набрать наибольшее количество баллов на предыдущих этапах. Получатели гранта будут оглашены 29 марта. Воспользоваться им победители смогут на старте программы «Малая Компьютерная Академия»: даты начала обучения определяет каждый филиал «Шага» по отдельности. «Малая Компьютерная Академия» — детская программа в области ИТ, рассчитанная на 3-5 лет. В рамках обучения участники курса научатся делать сайты, программировать, создавать игры, роботов и контент для Youtube. О «Компьютерной Академии Шаг»: «Компьютерная Академия Шаг» — преимущественно очная школа IT-образования для взрослых и детей, с направлениями обучения в области программирования и графического дизайна. У Академии — 105 филиалов в 22 странах и 21 год опыта работы на рынке дополнительного оффлайн-образования. Выпускники «Шага» работают в Cisco, Ebay, Amazon, IBM, Facebook, Dell, Oracle, HP, Wix и других ведущих мировых компаниях.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Эксперт рассказал, какие тайны может раскрыть сдавшийся в плен контрразведчик ВСУ

Украинский контрразведчик Сергей Михайлов сдался в плен в Запорожской области и уже передал десятки координат ВСУ. По мнению экспертов, главные разоблачения еще впереди — о биолабораториях и черных трансплантологах.

Губернатор Малков: Границы достопримечательного места «Есенинская Русь» приведены к разумному формату

Губернатор Павел Малков отметил, что жители населенных пунктов, входящих в границы достопримечательного места «Есенинская Русь», неоднократно обращались с просьбой о смягчении действующих регламентов, которые мешают полноценно вести хозяйство и осложняют жизнь сельчан в целом.

ВСУ начали использовать «чёрных вдов» против российских бойцов

Украинское командование принудительно мобилизует вдов погибших военных, делая ставку на их желание мести. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников раскрыл детали этой практики.

Павел Малков ответил на вопрос о сиренах во время атак БПЛА

Сирены используются, прежде всего, при ракетной опасности или крупных техногенных ЧС, когда есть понимание, что конкретная точка под угрозой удара, фиксируется запуск ракет, есть понимание, куда они летят, и нужно оперативно проинформировать людей, чтобы срочно массово можно было переместиться в укрытия.

Павел Малков прокомментировал строительство свинокомплексов в Рязанской области

Каждый объект АПК должен строиться только при строгом соблюдении экологических норм. Об этом заявил губернатор Павел Малков в ходе прямого эфира с жителями области, комментируя вопросы о создании и работе животноводческих комплексов в муниципалитетах, в том числе в Скопинском округе.

Производитель литий-ионных аккумуляторных батарей ООО НПО «Компас» строит новый комплекс в ИП «Рязанский»

Завершить первую очередь строительства и запустить производство компания планирует к концу этого года. К 2028 году запланирована сдача второй очереди и перевод всех подразделений Рязанского завода в новый комплекс. Новое производство позволит создать 75 рабочих мест.

Статьи по теме