Рязанцу вживили электрод в спинной мозг, чтобы избавить от боли

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской ОКБ пациенту установили электрод в спинной мозг, чтобы избавить от боли. Об этом сообщил главврач клиники Андрей Карпунин.

Травмы, болезни седалищного нерва, некоторые хирургические вмешательства иногда приводят к тому, что боль в спине или ногах становится невыносимой. Болевой синдром сопровождает человека всю жизнь, не дает работать, отдыхать, спать. В таких случаях врачи помогают медикаментами: назначают сильные препараты, делают блокады. Но это не всегда срабатывает.

— Новая технология, которую освоили мои коллеги, обещает дать шанс пациентам с хроническим болевым синдромом. Нейрохирурги устанавливают в позвоночник электрод, который перехватывает болевые импульсы, — написал Карпунин. 

Реклама

Пациенту ставят тестовый стимулятор и настраивают его: выбирают силу стимуляции, уровень амплитуды. После того как настройка завершена, под кожу вживляют постоянное устройство. Пациент сам сможет регулировать его работу, в зависимости от интенсивности боли менять настройки, блокировать боль в любое время.

Технологию уже применяют в столице, крупных федеральных клиниках. Теперь полностью избавиться от боли помогут и рязанским пациентам. Первым пациентом нейрохирургов ОКБ стал мужчина сорока лет.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Российские войска ударили рядом с домом Зеленского

Телеграм-канал «Хроники Гераней» сообщил об атаке по объектам ВСУ в Кривом Роге. По оценкам экспертов, под удар мог попасть крупный промышленный узел — металлургический комбинат «Криворожсталь».

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Темы

Картаполов раскрыл, почему Запад называет 2030 год временем «российской угрозы»

Европа называет 2030 год угрозой не случайно: по мнению главы думского комитета по обороне Андрея Картаполова, именно к этому сроку Запад рассчитывает догнать Россию по уровню военного оснащения.

До Пасхи три недели: когда постящимся разрешат рыбу, икру и вино в 2026 году

Иеромонах Феодорит (Сеньчуков) рассказал, в какие дни до Пасхи 12 апреля православным разрешены послабления: рыба, икра, вино. А в Страстную пятницу лучше не есть вовсе.

155 дронов ВСУ за ночь атаковали Россию, погиб ребёнок в Ярославской области

В ночь с 27 на 28 марта Украина нанесла удар беспилотниками сразу по 17 регионам России. В Ярославской области погиб ребёнок, его родители госпитализированы в тяжёлом состоянии.

В Telegram нашли дыру высшей опасности: атака не требует ни прав, ни действий от жертвы

В Telegram обнаружена критическая уязвимость с оценкой 9,8 из 10. По данным экспертов, она потенциально позволяет взломать любой аккаунт без каких-либо действий со стороны жертвы.

Три улицы Рязани могут сменить названия: голосование открыто для всех жителей города

В Рязани стартовало голосование за переименование трёх улиц. Горожане могут лично выбрать новые названия через Госуслуги и повлиять на то, как будет звучать адрес в их районе.

Статьи по теме