Воскресенье, 28 декабря, 2025
-3.9 C
Рязань

Рязанцу вживили электрод в спинной мозг, чтобы избавить от боли

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской ОКБ пациенту установили электрод в спинной мозг, чтобы избавить от боли. Об этом сообщил главврач клиники Андрей Карпунин.

Травмы, болезни седалищного нерва, некоторые хирургические вмешательства иногда приводят к тому, что боль в спине или ногах становится невыносимой. Болевой синдром сопровождает человека всю жизнь, не дает работать, отдыхать, спать. В таких случаях врачи помогают медикаментами: назначают сильные препараты, делают блокады. Но это не всегда срабатывает.

— Новая технология, которую освоили мои коллеги, обещает дать шанс пациентам с хроническим болевым синдромом. Нейрохирурги устанавливают в позвоночник электрод, который перехватывает болевые импульсы, — написал Карпунин. 

Реклама

Пациенту ставят тестовый стимулятор и настраивают его: выбирают силу стимуляции, уровень амплитуды. После того как настройка завершена, под кожу вживляют постоянное устройство. Пациент сам сможет регулировать его работу, в зависимости от интенсивности боли менять настройки, блокировать боль в любое время.

Технологию уже применяют в столице, крупных федеральных клиниках. Теперь полностью избавиться от боли помогут и рязанским пациентам. Первым пациентом нейрохирургов ОКБ стал мужчина сорока лет.

Популярные материалы

Лариса Долина заберёт из квартиры в Хамовниках всего две вещи

Лариса Долина экстренно пакует чемоданы в элитной квартире в Хамовниках по решению суда. Певица решила забрать с собой электронное пианино, которое эксперты называют обычным «ширпотребом», и стул. Рассказываем, почему артистка так держится за эти вещи.

Смерть на похоронах: экстрасенс объяснила, какой «знак» увидела в истории с Алентовой

Вере Алентовой стало плохо на похоронах друга, актёра Анатолия Лобоцкого, и медики не смогли её спасти. Экстрасенс Аделина Панина называет такие смерти редким «знаком» — вот как она это объясняет.

Темы

Тайна Бад-Дюрренберга раскрыта: «шаманку» считали преступницей — но улики подвели всех

Останки жрицы из Бад-Дюрренберга хранили тайну почти век: ученые были уверены, что женщину казнили за убийство ребенка. Но современные технологии все перевернули. Вот что выяснили антропологи.

Эксперты назвали оптимальное время для применения БРСД «Орешник»

Для повторного применения БРСД «Орешник» сейчас оптимальное окно — но не для демонстрации, а чтобы повлиять на логику конфликта. Особенно с учётом того, что система уже есть в Беларуси. Вот что известно.

С 1 января 2026 в России появятся новые дорожные знаки

С 1 января в России вступают в силу изменения в ГОСТ: на дорогах появятся новые знаки и таблички — от «рекомендуемой скорости» на искусственной неровности до предупреждений про слабослышащих пешеходов. Рассказываем, что именно добавили.

Женщина в Екатеринбурге не смогла вернуть машину по «схеме Долиной»

Суд в Екатеринбурге не признал недействительной продажу автомобиля, которую женщина совершила под давлением мошенников. Она уверяла, что цену занизили и покупатель все понимал, но суд решил иначе. 

Минобороны сообщило подробности освобождения Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» взяли под контроль город Гуляйполе и Гуляйпольский оборонительный район ВСУ. Минобороны сообщает о боях в плотной застройке и зачистке тысяч зданий. Вот что известно.

«Нечистое мясо»: почему на Руси боялись крольчатины и чем это объясняли

Крольчатину на Руси долго не ели не из-за вкуса, а из-за веры: её считали «нечистой» по религиозной логике. Почему табу держалось веками и что изменилось в XVII веке — рассказываем подробности.

Дзагоев рассказал о состоянии борющегося с раком Алдонина: «Он машина, держится»

Алан Дзагоев сообщил, что Евгений Алдонин, который лечится от онкологии, держится «бодрячком». В Москве проходит турнир по паделу в поддержку экс-капитана сборной — призовой фонд направят на лечение в Германии.

Статьи по теме