В Рязанской области выросло число жертв пожаров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

МЧС по Рязанской области подвели тревожные итоги с начала года. Хотя общее число пожаров снизилось на 15% (с 213 случаев), статистика гибели людей стала выше.

С января в регионе зафиксировано 20 летальных исходов при пожарах — это на три человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. Особую озабоченность спасателей вызывает гибель двоих детей.

Наиболее сложная обстановка сложилась в шести районах: Шиловском, Захаровском, Рыбновском, Михайловском, Скопинском и Сапожковском. В некоторых из этих муниципальных образований, где в прошлом году трагедий удавалось избежать, в этом году зафиксировано от одного до четырех погибших.

Анализ произошедшего позволил выделить главные факторы риска. Более половины всех трагедий (52%) связаны с неосторожностью при курении, причем в подавляющем большинстве случаев курильщики находились в состоянии алкогольного опьянения.

Остальные причины распределились следующим образом: 24% — аварийное состояние электропроводки и короткое замыкание; 12% — нарушения эксплуатации газового оборудования; 6% — использование неисправных электрообогревателей; 6% — неосторожное обращение с открытым огнем (свечи, спички).

В зоне повышенного риска находятся люди трудоспособного возраста (от 41 до 60 лет) — они составляют почти половину от общего числа погибших (9 человек). Еще 35% жертв — граждане старше 60 лет. В 45% случаев люди умирали не от ожогов, а от отравления токсичными продуктами горения. Ключевыми обстоятельствами, приводящими к летальному исходу, спасатели называют: позднее обнаружение возгорания, сон или алкогольное опьянение в момент пожара, а также отсутствие в домах автономных дымовых извещателей.

В МЧС призывают жителей региона не пренебрегать элементарными правилами безопасности. Установите в жилье автономный дымовой извещатель, он сработает даже ночью. Откажитесь от курения в постели. Следите за исправностью розеток и не перегружайте электросеть. Доверяйте проверку газового и печного оборудования только профессионалам. Не оставляйте детей без присмотра.

Сейчас главной задачей сотрудников МЧС является усиление профилактических мероприятий. Но основное внимание должно быть направлено к собственной безопасности и заботе о близких. Один работающий извещатель, исправная розетка и потушенный вовремя окурок могут спасти жизнь.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Военный эксперт объяснил, как дроны ВСУ долетели до ХМАО и откуда их запускают

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин пояснил, что современные беспилотники противника обладают значительной дальностью полета.

Генерал рассказал, откуда запустили дроны для атаки на Новороссийск

ВСУ атаковали Новороссийск беспилотниками в ночь на 9 сентября. В результате удара погибли четыре человека, в том числе ребенок, еще 29 жителей получили ранения.

Супруга Ильи Резника рассказала о могиле Аллы Пугачевой

Ирина Романова рассказала о месте захоронения Аллы Пугачевой в Израиле и напомнила о прежнем желании певицы быть похороненной в Кузьминках.

«Мисс Австрия» Лючия Шишич умерла в 22 года

По словам родственников, ее смерть стала полной неожиданностью: девушка хорошо себя чувствовала и не жаловалась на здоровье.
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме