В Рязанской области выросло число жертв пожаров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

МЧС по Рязанской области подвели тревожные итоги с начала года. Хотя общее число пожаров снизилось на 15% (с 213 случаев), статистика гибели людей стала выше.

С января в регионе зафиксировано 20 летальных исходов при пожарах — это на три человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. Особую озабоченность спасателей вызывает гибель двоих детей.

Наиболее сложная обстановка сложилась в шести районах: Шиловском, Захаровском, Рыбновском, Михайловском, Скопинском и Сапожковском. В некоторых из этих муниципальных образований, где в прошлом году трагедий удавалось избежать, в этом году зафиксировано от одного до четырех погибших.

Анализ произошедшего позволил выделить главные факторы риска. Более половины всех трагедий (52%) связаны с неосторожностью при курении, причем в подавляющем большинстве случаев курильщики находились в состоянии алкогольного опьянения.

Остальные причины распределились следующим образом: 24% — аварийное состояние электропроводки и короткое замыкание; 12% — нарушения эксплуатации газового оборудования; 6% — использование неисправных электрообогревателей; 6% — неосторожное обращение с открытым огнем (свечи, спички).

В зоне повышенного риска находятся люди трудоспособного возраста (от 41 до 60 лет) — они составляют почти половину от общего числа погибших (9 человек). Еще 35% жертв — граждане старше 60 лет. В 45% случаев люди умирали не от ожогов, а от отравления токсичными продуктами горения. Ключевыми обстоятельствами, приводящими к летальному исходу, спасатели называют: позднее обнаружение возгорания, сон или алкогольное опьянение в момент пожара, а также отсутствие в домах автономных дымовых извещателей.

В МЧС призывают жителей региона не пренебрегать элементарными правилами безопасности. Установите в жилье автономный дымовой извещатель, он сработает даже ночью. Откажитесь от курения в постели. Следите за исправностью розеток и не перегружайте электросеть. Доверяйте проверку газового и печного оборудования только профессионалам. Не оставляйте детей без присмотра.

Сейчас главной задачей сотрудников МЧС является усиление профилактических мероприятий. Но основное внимание должно быть направлено к собственной безопасности и заботе о близких. Один работающий извещатель, исправная розетка и потушенный вовремя окурок могут спасти жизнь.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Названа предварительная дата переговоров России, Украины и США

21 октября президент России Владимир Путин во время встречи со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом подтвердил готовность Москвы к трехсторонним переговорам.

Политолог предупредил о панике на Украине из-за указа Зеленского

Политолог Руслан Бортник считает, что строительство инженерных заграждений для круговой обороны украинских городов может усилить тревогу населения и потребовать значительных ресурсов.

Афонские старцы предсказали России сотни лет покоя и «радость через ад»

Аристоклий, Стефан и Паисий в один голос говорили о страшных событиях и грядущем покое. Сегодня мы наблюдаем, как их пророчества сбываются.

Следком выясняет обстоятельства гибели матери и сына в Касимовском округе

Следственное управление СК России по Рязанской области проводит процессуальную проверку по факту гибели двух человек в результате пожара в жилом доме села Пустынь Касимовского муниципального округа.
Темы

Филиппова канитель 24 октября, запреты и народные приметы

Двадцать четвёртого октября на Руси заканчивали полевые работы. Если на Филиппа выпадал снег, считалось, что зима уже на пороге.
Статьи по теме