В РНПК проходят практику студенты лучших технических вузов страны

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РНПК организовала производственную практику для студентов инженерно-технических специальностей. На сегодняшний день практику на предприятии проходят 15 юношей и девушек. Все они – студенты лучших технических вузов России.

Из-за пандемии коронавируса практику студентам предложили пройти в нескольких форматах – очно и дистанционно. Очный формат подразумевает посещение промышленной площадки. Оба способа дают техническим специалистам возможность закрепить полученные знания на практике, изучить различные технологии, которые применяются на РНПК, познакомиться с заводскими процессами и получить ответы на вопросы, которые появляются в ходе изучения вузовских дисциплин.

Реклама

Дистанционные занятия проходят в Учебном центре предприятия. В рамках занятий студенты встречают с кураторами.  Специалисты завода рассказывают молодёжи о структуре завода, обсуждают с ними возможные темы дипломных работ и показывают учебные фильмы. В рамках посещения площадки предприятия молодёжь изучает регламент работы объектов и знакомится с работниками предприятия. Также студенты узнают о программе развития молодых специалистов и карьерном росте.

– Я рад, что рязанский нефтезавод пошел нам навстречу и организовал практику даже в сегодняшней непростой ситуации, связанной с коронавирусом, – рассказал студент направления подготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» Санкт-Петербургского горного университета Дмитрий Иванов. – Мы уже получили общее представление о такой специальности как оператор технологических установок. Причем благодаря нашим кураторам удалось познакомиться не только с компьютерной моделью управления сложными процессами, но и совершить несколько обходов технологических установок.

Илья Ландышев, студент 2 курса того же Санкт-Петербургского вуза, признаётся, что на заводе ему интересно всё от изучения структуры предприятия до общения с работниками. На РНПК молодой человек проходил практику больше месяца.

— Сначала нам дали теоретические основы, а потом мы на производстве находились рядом с операторами, которые показывали свою работу.Мне удалось прочувствовать производство изнутри. После прохождения практики ещё больше укрепился во мнении, что обязательно буду работать в нефтяной сфере.

Практика для студентов – один из инструментов профориентационной работы РНПК в рамках реализации корпоративной системы непрерывного образования «школа-вуз-предприятие». Ежегодно на завод приходят студенты разных курсов. В 2019 году на производственной практике побывали 95 студентов вузов России и рязанских сузов. Преддипломную практику прошли 40 студентов. Также нефтезавод организует обзорные экскурсии на промплощадку для рязанских школьников и студентов. В прошлом году проведено более 30 обзорных экскурсий.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме