В Рязанской области дан старт масштабному проекту «Год здоровья НКО»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

9 марта в Доме общественных организаций состоялась презентация масштабного межведомственного проекта «Год здоровья НКО», который реализуется в Рязанской области впервые. От имени Губернатора Николая Любимова участников приветствовала первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Обращаясь к участникам, Анна Рослякова подчеркнула, что одной из главных задач проекта является профилактика заболеваний и приобретение навыков здорового образа жизни, что по замыслу инициаторов должно привести к увеличению продолжительности жизни и трудового долголетия.

– Сохранение жизни и здоровья людей – самое главное, ради чего работаем, – отметила первый зампред Правительства области. – Этот проект предложен сенатором РФ Ириной Петиной. Его поддержали министерство здравоохранения и министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области, а также региональный «Центр общественного здоровья, медпрофилактики и информационных технологий». Такое межведомственное взаимодействие позволит прекрасно все организовать. При этом мы приветствуем инициативы «снизу», в том числе местные инициативы, всячески им будем помогать. Сейчас как никогда нужно объединяться.

Министр по делам территорий и информационной политике области Жанна Фомина проинформировала о том, что такой проект реализуется впервые. В течение года представители НКО примут участие более чем в 70 мероприятиях, направленных на укрепление здоровья.

– Будут организованы профилактические осмотры, встречи со специалистами, интерактивные беседы и тренинги. Также у участников проекта будет возможность пообщаться с главными внештатными специалистами Минздрава Рязанской области, получить рекомендации по профилактике заболеваний и при необходимости пройти обследование в медучреждениях Рязани, а также получить рекомендации по лечению, – подчеркнула Жанна Фомина.

В ходе обсуждения свои рекомендации озвучили представители общественных организаций, в том числе предложили создавать видеоверсии тренингов и мастер-классов, чтобы Год здоровья коснулся максимального количества жителей области.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме