В Рязани стартовал IX региональный театральный фестиваль «Зеркало сцены»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани начался IX региональный театральный фестиваль «Зеркало сцены».

Конкурсные показы проходят с 8 по 14 октября, а торжественное вручение наград состоится 15 октября, на сцене Рязанского театра драмы.

По традиции подводят итоги минувшего года вместе с профессиональным сообществом приглашенные эксперты. Критики из Москвы проведут в Рязани все фестивальные дни и будут смотреть спектакли вместе со зрителями.

В этом году жюри возглавила Марина Райкина — журналист, историк театра, редактор отдела литературы и искусства «Московского комсомольца», Заслуженный работник культуры Российской Федерации, «Заслуженный для культуры Польской» (Польша), офицер Ордена «За заслуги в области искусства» (Франция), лауреат Премии Москвы в области литературы и искусства.

В состав жюри вошли:

Марина Тимашева — театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, редактор журнала «Вопросы театра», руководитель театроведческого курса ГИТИСА, председатель экспертного совета фестиваля «Мелиховская весна», эксперт и член жюри театральных фестивалей и премий (Москва).

Марина Гайкович — музыкальный критик, заведующая отделом культуры «Независимой газеты», кандидат искусствоведения, эксперт Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска».

Сергей Маргулис — театральный критик, театровед, журналист, педагог, эксперт и член жюри театральных фестивалей и премий .

В этом году в фестивале участвуют десять спектаклей:

  • 8 октября, 18:00, Рязанский театр драмы — «Кто здесь?»;
  • 9 октября, 19:00, Рязанский театр юного зрителя — «Бесприданница» (показ пройдет на сцене Рязанского театра драмы);
  • 10 октября, 11:00, Рязанский театр кукол — «Трио поросят»;
  • 10 октября, 19:00, Рязанский музыкальный театр — «Призрак замка Кентервиль»;
  • 11 октября, 19:00, Рязанский театр кукол — «Сон в летнюю ночь»;
  • 12 октября, 12:00, Рязанский театр юного зрителя — «Садко» (показ пройдет на сцене Рязанского музыкального театра);
  • 12 октября, в 19:00, Рязанский театр драмы, «Двенадцатая ночь»;
  • 13 октября, 19:00, Рязанский театр драмы — «Доходное место»;
  • 14 октября, 11:00, Рязанский театр кукол — «Лето на память»;
  • 14 октября, 18:00, Рязанский музыкальный театр — «Снегурочка».

Награды присуждаются в 16 номинациях. Кроме того, существует 4 специальные премии. Необходимо отметить, что эксперты имеют право не присудить победу в одной или нескольких категориях, если, по их мнению, достойных работ нет. Имена победителей неизвестны никому кроме жюри вплоть до церемонии награждения лауреатов.

Торжественная церемония вручения наград начнется 15 октября в 19:00. Она пройдет на сцене Рязанского театра драмы. В этом году организаторы обещают возвращение красной ковровой дорожки.

В год педагога и наставника темой вечера выбрали школу. У театра с ней много общего. Например, роль коллектива в воспитании личности. Или любовь к великой русской литературе. Или… «Зеркало сцены». По сути, это «театральный выпускной». Гремит музыка, бьется сердце, от избытка чувств и впечатлений кружится голова…Только оценки ставят не учителя, а критики.

«Зеркало сцены» организовано Рязанским региональным отделением Союза театральных деятелей Российской Федерации при поддержке министерства культуры Рязанской области.

Возрастное ограничение: 12+

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Супруга Ильи Резника рассказала о могиле Аллы Пугачевой

Ирина Романова рассказала о месте захоронения Аллы Пугачевой в Израиле и напомнила о прежнем желании певицы быть похороненной в Кузьминках.

Стало известно место запуска БПЛА для атаки на Подмосковье в ночь на 28 августа

Андрей Воробьев сообщил, что один из дронов попал в здание местного супермаркета. Ударная волна от взрыва нанесла ущерб расположенному по соседству медицинскому учреждению.

Три знака зодиака вытянут счастливый билет. Глоба рассказала кому сентябрь принесёт удачу

Тамара Глоба назвала три знака зодиака, которым сентябрь может принести удачу, новые возможности и приятные перемены. Проверьте, есть ли ваш знак в списке счастливчиков.
Темы

Снабженца рязанского предприятия будут судить за коммерческий подкуп

Общая сумма выплат превысила 1,3 млн рублей. За это обвиняемый обеспечивал компании приоритет при выборе поставщика при заключении договоров на приобретение продукции.

Военный эксперт назвал возможный срок победы России на Украине

При этом эксперт подчеркнул, что сроки окончания конфликта зависят в том числе от готовности западных стран продолжать финансовую и военную поддержку Киева.

Супруга Ильи Резника рассказала о могиле Аллы Пугачевой

Ирина Романова рассказала о месте захоронения Аллы Пугачевой в Израиле и напомнила о прежнем желании певицы быть похороненной в Кузьминках.

«Ну-ка, все вместе!» откроет восьмой сезон хитами Сергея Лазарева и «Il Mondo»

11 сентября в 21:30 на телеканале «Россия» стартует восьмой сезон вокального шоу «Ну-ка, все вместе!» (16+). Первый отборочный тур откроет лидер сотни Сергей Лазарев с песней «Если бы я мог», автором которой стала участница и эксперт проекта Ева Власова.
Статьи по теме