Учёные определили возраст дуба, растущего на территории РГУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Учёные определили возраст дуба, который растёт перед главным корпусом РГУ имени С. А. Есенина.  О том, сколько лет дереву, стало известно в день 105-й годовщины вуза.

В День рождения РГУ рядом с дубом установили табличку. Она гласит, что ему исполнилось 140 лет. На торжественном открытии таблички присутствовали сотрудники Рязанского госуниверситета. К ним обратился ректор Андрей Минаев.

– Этот замечательный дуб – символ связи времён и поколений. Каждый день мы проходим мимо этого дуба, наслаждаемся его красотой и величием. И нам всегда было интересно, сколько же ему лет. Мы обратились к нашим специалистам, которые и помогли определить его возраст, — рассказал он. – Мы очень бережно и трепетно относимся к нашей памяти и нашей природе. Когда наступит сезон, рядом с этим вековым дубом мы посадим молодой дуб, который будет отсчитывать новое столетие нашего вуза.

Продолжение после рекламы

Доктор биологических наук, профессор Марина Казакова, которая участвовала в определении возраста дуба, рассказала: не только в истории РГУ, но и в истории всего города это дерево имеет большее значение.

– Когда наша страна в годы Великой Отечественной войны боролась с немецкими захватчиками, помощь госпиталю, который находился на территории вуза, оказывал этот дуб. Так как не хватало дров, с него спиливали сучья, чтобы давать тепло в палаты, — рассказала она. – После 45-го года наш красавец восстановил свою крону. Надеюсь, что многие столетия он будет сопровождать университет, а табличка – напоминать каждому о нашей духовной и физической крепости.

Популярные материалы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

Зима вернется в Рязанскую область в апреле, ученый назвал даты выпадения снега

В субботу, 18 апреля, погода будет преимущественно облачной, с прояснениями. Вероятен небольшой дождь. Температура днём в Рязани поднимется до +14°C, на востоке области — до +17°C. Это будет последнее относительно тёплое «окно» перед похолоданием.

Полгода поисков пропавшей женщины завершились трагедией, тело Натальи нашли у её дома

Полугодовые поиски 29-летней Натальи Аликиной из Краснокамского района завершились трагически: тело женщины обнаружили совсем рядом с домом, где она жила. Всё это время оно было скрыто под снегом.

Реактивный залп ВСУ выжег лагерь латиноамериканских наёмников под Купянском

Под Купянском наводчик украинской РСЗО Vampire ударил по своим: снаряды накрыли лагерь наёмников из Латинской Америки. Более 30 человек ранены, среди пострадавших — бразильцы.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме