В Рязани вернули исторический облик памятнику Владимиру Молодцову

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы в городе состоялось торжественное открытие обновленного монумента Герою Советского Союза, капитану госбезопасности Владимиру Молодцову. Инициаторами восстановления исторического облика памятника выступили ветераны органов безопасности.

В церемонии приняли участие действующие сотрудники регионального УФСБ, ветераны ведомства, кадеты, школьники и жители города. Почетный караул у монумента несли кадеты-пограничники.

К собравшимся обратились представитель УФСБ Константин Гашкин и замглавы администрации Рязани Михаил Давыдов. Они напомнили о боевом пути и подвигах Владимира Молодцова, а также рассказали об истории установки и реконструкции памятника. Кульминацией мероприятия стали прохождение кадетов торжественным маршем и возложение цветов.

«Восстановление исторического облика памятника Герою Советского Союза — это часть важнейшей работы по сохранению исторической памяти, символ уважения к Родине и к тем, кто отдал жизни за ее свободу», — подчеркнули в пресс-службе УФСБ по Рязанской области.

Владимир Молодцов родился в Сасово, в годы войны руководил разведывательно-диверсионной группой под псевдонимом Павел Бадаев. Его отряд уничтожил более 300 гитлеровцев и пустил под откос два эшелона. В 1942 году разведчик был арестован и расстрелян фашистами. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно в 1944 году. Имя Молодцова носят улицы и школы, а в его честь установлены мемориальные доски.

Популярные материалы

Военкор Коц: ВСУ продолжают планомерно идти к полной блокаде Крыма 

В вагонах — семьи, дети. Цель Киева простая: чтобы билет в Крым в июне 2026-го воспринимался не как поездка к морю, а как лотерея. Чтобы заполняемость отелей просела, чтобы перевозчики поднимали страховки.

«Убивать будут вас»: Захар Прилепин предупредил россиян о новой реальности

Писатель и общественный деятель Захар Прилепин, находящийся на службе в зоне СВО, заявил о кардинальном изменении характера боевых действий. По его словам, Украина перешла к тактике тотального террора, а российскому обществу придется срочно менять психологию мирного времени на военную.

Темы

Павел Малков подвел итоги пяти лет Народной программы на форуме «Есть результат!»

На форуме подвели итоги реализации Народной программы и сформировали пакет предложений для нового программного документа, с которым партия пойдет на выборы этого года. Кроме пленарного заседания, прошли круглые столы, посвященные поддержке участников СВО, семей с детьми, молодежным инициативам, подготовке кадров, экономике и технологическому лидерству, развитию АПК, здравоохранения, городской инфраструктуры и цифровых сервисов для жителей.

РНПК провела для учащихся «Роснефть-класса» летний практикум

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (дочернее общество НК «Роснефть») провела летний практикум для десятиклассников «Роснефть-класса» из школы №43.

Жителям Рязанской области напоминают о продлении запрета на вылов воблы в Каспийское море и Волге

Жителей Рязанской области, которые планируют поездку на отдых, рыбалку или туризм в Республику Калмыкию и Астраханскую область, предупреждают о действующих ограничениях на вылов рыбы.

Павел Малков обсудил с китайскими партнерами развитие сотрудничества на ПМЭФ-2026

На второй день Петербургского международного экономического форума губернатор Рязанской области Павел Малков вместе с членами региональной делегации провел деловую встречу, посвященную перспективам партнерства с представителями китайской корпорации China Chengtong International Investment и Бизнес-парка Гринвуд.

Статьи по теме