В Рязанской области состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его провел первый заместитель Председателя Правительства региона Денис Боков.
Участники заседания заслушали информацию о ликвидации последствий обильных снегопадов в регионе и обсудили меры по очистке снега и наледи с кровель зданий и сооружений. Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Денис Боков обратил внимание на то, что по поручению Губернатора Павла Малкова в связи со сложными погодными условиями и обильными снегопадами все службы работают в круглосуточном режиме. Главам муниципалитетов поручено держать ситуацию под личным контролем, оперативно реагировать на обращения граждан.
По итогам заседания определен комплекс дополнительных мер по повышению эффективности расчистки кровель в целях недопущения обрушения и схода снежных масс с крыш. В приоритетном порядке рекомендовано проводить работы на объектах социальной сферы и в местах массового пребывания людей. Рязанцам напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности – избегать нахождения вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых нависает снег и сосульки.
Отдельно рассмотрены вопросы по подготовке к паводкоопасному периоду. Профильным ведомствам и органам местного самоуправления в связи с приближающейся оттепелью поручено организовать проведение снегоуборочных работ и своевременно выполнить мероприятия по обустройству систем отведения талых вод на территориях населенных пунктов в целях минимизации риска их подтопления.
Напомним, 14 февраля 2026 года в Касимове несовершеннолетняя получила тяжелую травму ноги из-за падения снега и наледи с крыши многоквартирного дома. Девочка выходила на улицу, когда с кровли сошел снег с наледью.




