Первая половина ноября в Рязанской области будет заметно теплее второй

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Первая половина ноября в Рязанской области будет заметно теплее второй. Прогноз погоды на последний осенний месяц дает руководитель лаборатории геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина Сергей Тобратов.

Ноябрь, по словам Тобратова, будет теплее среднемноголетних показателей: ожидаются температуры примерно на 2,0-2,5 градуса выше средней, главным образом за счет первой половины месяца. Так что рязанцев ожидает значительное отепляющее влияние атлантических циклонов, особенно в первой декаде.

Периодически «конвейер циклонов» будет ломаться, и в Центр России в тыловой части циклонов будет проникать холодный арктический воздух, обеспечивая заморозки, а затем будут приходить новые воздушные массы с запада.

Так, по прогнозам эксперта, во второй декаде могут пройти две холодных волны со снегопадами. Более устойчивые отрицательные среднесуточные температуры ожидаются в третьей декаде ноября; тогда же, возможно, произойдет и установление постоянного снежного покрова.

Тем самым, на фоне волнообразных температурных колебаний будет происходить выхолаживание, и вторая половина ноября станет заметно холоднее первой.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Рязань масштабно отпразднует День города: полная программа мероприятий

В этом году День города Рязани обещает стать по-настоящему масштабным и семейным праздником. С 25 по 30 августа гуляния развернутся не только на центральных площадях, но и в парках, скверах и даже во дворах.

Стало известно, откуда дроны ВСУ атаковали склад Ozon в Оренбурге

Несколько БПЛА были уничтожены над особой экономической зоной, где расположены промышленные предприятия. В результате падения обломков начался пожар на складе компании Ozon, из здания эвакуированы 300 сотрудников.
Темы

Троллейбус столкнулся с легковушкой в Дашково-Песочне в Рязани

Авария произошла в районе местного рынка. Согласно сообщениям пользователей, в столкновении участвовали рейсовый троллейбус и легковой автомобиль.

«Знаменские барабанщики» и New Life Brass выступят на фестивале «Духовая палитра России» в Рязани

28 и 29 августа Рязань примет масштабный межрегиональный фестиваль духовых оркестров «Духовая палитра России». Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня города, объединит на одной сцене более 300 музыкантов из разных уголков страны.

Девять человек погибли в результате атаки беспилотника ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР

Восемь человек погибли на месте происшествия. Еще одна 20-летняя девушка, которая была экстренно доставлена в реанимацию, скончалась, несмотря на все усилия врачей.

Минцифры Рязанской области опровергло информацию о разработке нового «бота для мобилизации»

Министерство цифрового развития Рязанской области опровергло появившуюся в медиапространстве информацию о якобы ведущейся разработке нового чат-бота или сервиса по вопросам медицины и мобилизации.

Названы лучшие рязанские школы по качеству и масштабу подготовки выпускников

Аналитическое агентство RAEX представило актуальный рейтинг лучших школ Рязанской области, оценив учебные заведения по двум ключевым параметрам: конкурентоспособности выпускников и масштабу подготовки.

В Солотче обсудили проект масштабного благоустройства пляжа у Лысой горы

В поселке Солотча состоялись общественные обсуждения концепции развития территории «Пляж у Лысой горы». Масштабное обновление этой популярной зоны отдыха планируется провести в 2027 году.
Статьи по теме