О жизни сиамских близнецов Майи и Лии из Рязани рассказали корреспонденты АиФ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сейчас близнецы Майя и Лия живут и радуются жизни. Они и не помнят, что 8 лет назад были буквально привязаны друг к другу. Историю жизни сиамских близнецов и их мамы Юлии рассказали корреспонденты АиФ.

Юлии Бирюковой было 11 лет, когда она вместе с семьей переехала в Старожиловский район из Казахстана. Девочка стала интересоваться духовной жизнью. После школы она ушла в монастырь, где прожила три года. А потом у родителей случилось горе – сгорел дом. Чтобы помочь родным, Юлия вернулась в мир, где встретила своего будущего мужа Юрия.

Девушке было 20 лет, когда они поженились. В браке родилось пять детей: Надежда, Арина, Екатерина, Михаил, Юлия. Дети рождались с разницей в 1-3 года. Юлия вспоминает, что жилось им трудно: деревенский дом, вода в колодце, коммунальные неустроенности, вечные перебои с деньгами и жилищный вопрос — большая семья постоянно скиталась по съемным домам и квартирам.

Когда Юлия забеременела в шестой раз, она узнала о романе мужа на стороне. Родив Серафиму, Юлия уехала из Старожилова, сбежав таким образом от «сочувствующих», ведь их семья после развода была под постоянным прицелом и ее активно обсуждали «на все лады».

В 36 лет Юлия вышла замуж второй раз. Но семейная жизнь с Александром также не сложилась: муж начал пить и поднимать руку на жену и детей. Юлия ушла от Александра, будучи беременной двойней.

На 13-й неделе УЗИ показало, что у Юлии сиамские близнецы. Врачи в Рязани и Москве уговаривали женщину прервать беременность, так как не могли дать гарантию, что дети выживут. Но верующая Юлия не могла пойти на такой шаг.

Близнецы Майя и Лия появились на свет 9 сентября 2016 года. У них были сросшиеся животы и печень. Операцию по разделению девочек проводили врачи НИИ им. В.И. Кулакова. Она прошла успешно, и маму с детьми выписали домой.

Однако впереди предстояло длительное восстановление. У детей была нарушена микрофлора кишечника, а у Майи ко всему прочему обнаружили и порок сердца. Старшие дочери Юлии жили в то время при монастыре, а со всеми тяготами ей помогал справлять единственный сын Миша. Он помогал укладывать младших сестер, кормил их, вставал по ночам, чтобы мама могла отдохнуть.

Сейчас Майя и Лия подросли, повзрослели, учатся в музыкальной школе, радуются жизни и не помнят, что им пришлось пережить.

— Если бы наш случай был лет 50 назад, думаю, у нас не было бы шансов выжить — мы бы погибли все втроем. Но вот все мы живы, — говорит Юлия Бирюкова. — Они должны были всю жизнь сидеть и смотреть друг на друга, но мои девочки могут жить отдельно, каждая самостоятельна. Разве это не чудо? Иногда я даже думаю, что это не просто дети — они совсем другие, очень отличаются от остальных моих детей. Инопланетяне какие-то.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Рязанские байкеры почтили память героев в Шацке

В Шацкий округ в День Победы третий год подряд приезжают байкеры мотоклуба «Коловрат МСС» из Рязани. По словам президента Андрея Аршинова, для них это стало традицией, которая зародилась в 2024 году.

Косуля Марта обрела семью и верного друга в Шацком районе: история спасения олененка

Представьте, идете вы по деревне, а вам навстречу женщина в сопровождении верного пса и… косули! Жителям села Ольхи Шацкого района эта картина стала привычной, когда в начале мая в доме Елены поселилась «дикая коза». 
Статьи по теме