На начало октября рязанцы были должны банкам по жилищным кредитам 126 млрд рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцы на начало октября 2024 года были должны банкам по жилищным кредитам 126 млрд рублей. За год ипотечный портфель вырос на 15,7%. В среднем жители области брали деньги для покупки жилья на 26 лет, сообщили в региональном отделении Банка России.

Выдачи сократились: с января по сентябрь банки предоставили 7,8 тысяч ипотечных жилищных кредитов на 26,9 млрд рублей. Сумма на 22,4% меньше, чем за такой же период 2023 года.

«Потребители активно интересовались недвижимостью в первом полугодии. Но с 1 июля произошли изменения: завершилась основная программа безадресной льготной ипотеки на новостройки, изменились условия по программе «Семейная ипотека», а процентные ставки по рыночной ипотеке повысились вслед за ключевой ставкой. Это охладило спрос, в итоге ипотечный портфель растет более сбалансировано», — отмечает заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Заметнее всего снизились выдачи на новостройки. Если в июне 77% всего объема ипотечных кредитов приходилось на строящееся жилье, то к сентябрю этот показатель снизился до 51%. Всего за 9 месяцев на покупку квартир по договорам участия в долевом строительстве банки выдали 3,6 тысяч кредитов, средний размер которого составил 4,5 млн рублей. На покупку жилья на вторичном рынке рязанцы брали меньше — 2,2 тысячи кредитов в среднем по 2,5 млн рублей.

Чуть менее 5 млрд рублей жители области получили за 9 месяцев на индивидуальное жилищное строительство. Доля таких кредитов в общем объеме постепенно растет: в сентябре 2024 года она достигла 22,5% против 15% в январе. А вот интерес к рефинансированию ранее полученных ипотечных кредитов снизился: с января по сентябрь на эти цели оформлено 25 кредитов на 58,1 млн рублей, это в 3 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Путин обратится к россиянам сегодня в 18:00

По словам Пескова, обращение будет посвящено предстоящим парламентским выборам. Глава государства традиционно выступает с подобными обращениями перед каждыми выборами в Госдуму.
Темы

Генерал Попов объяснил, почему удары по Украине усилятся

Генерал отметил, что удары по объектам военно-промышленного комплекса и энергетики Украины особенно болезненны для Киева сейчас, поскольку до зимы остается мало времени. По его мнению, такая тактика приближает переговорный процесс.

Колесник назвал способ остановить поставки оружия на Украину

По словам Колесника, водные маршруты поставок уже перерезаны примерно на 80 процентов. Речь о грузах, которые идут с Запада в одесские и другие черноморские порты Украины с оружием и боеприпасами.

Депутат Колесник объяснил реакцию России на разведчика НАТО

Вечером 16 сентября возле российской границы в районе Калининградской области заметили самолет-разведчик Saab 340B ISR. Согласно полетным данным, борт вылетел с военной базы в Польше и летал кругами вдоль границы региона.

Актёр «Реальных пацанов» 30 метров летел в овраг на трассе под Пермью

Авария произошла на трассе Оса — Пермь. Бежанян начал обгон, машина впереди резко вильнула, и ему пришлось экстренно вывернуть руль влево. Иномарка изменила траекторию, зацепила отбойник и пролетела около 30 метров в овраг.

Раскрыты цели ночных ударов по Украине

Под удар попали объекты в Киеве, Киевской, Запорожской и Одесской областях. В Киеве и Киевской области поразили цеха по производству беспилотников, в том числе предприятие «Пегас Армс»
Статьи по теме