У жителя Касимова изъяли стреляющую авторучку

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» выявили и пресекли незаконное хранение изготовленного кустарным путем огнестрельного оружия типа «авторучка» калибра 6,8 мм. Оружие и несколько патронов изъяли.

Полицейские получили сведения, что территории усадьбы 62-летнего жителя города Касимова иногда слышаться звуки, похожие на выстрелы. Сотрудники полиции, не привлекая внимания, опросили жителей соседних домов и выяснили, что звуки выстрелов слышали и, по словам мужчин-охотников, — это не выстрелы из охотничьего ружья, а возможно – стреляли из малокалиберной винтовки. Такие звуки – не очень громкие.

Сотрудники полиции осмотрели жилище и надворные постройки на усадьбе пенсионера и нашли в сарае в импровизированном тайнике изготовленное кустарным путем огнестрельное оружие типа «авторучка», при этом ствол с пружинным пусковым механизмом был прикреплен к ручке. Устройство изъяли. Злоумышленника задержали.

Экспертиза установила, что этот самодельный пистолет калибра 6,8 мм пригоден для производства выстрела и недавно из него стреляли.

Также полицейские нашли несколько патронов калибра 6,8 мм.

Анализируя технические характеристики и состояние самодельного оружия, полицейские эксперты-криминалисты пришли к выводу, что это устройство было изготовлено на домашнем слесарном оборудовании, установленном в сарае пенсионера. В дальнейшем было выявлено, что злоумышленник сам изготовил этот пистолет.

По предварительной информации, мужчина с давних пор интересовался оружием и его историей. Особенно он увлекался огнестрельным оружием. В какой-то момент он решил проверить свои навыки в обработке металла и знания устройства огнестрельного оружия и в домашних условиях изготовил оружие типа «авторучка», потом прикрепил его к ручке. Неоднократно он стрелял по мишеням — проверял получившиеся оружие у себя на огороде. Затем злоумышленник планировал хранить кустарный пистолет у себя дома для коллекции.

Полицейские выясняют происхождение патронов.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (Незаконное хранение оружия и боеприпасов) и уголовное дело по ч.1 ст.223 УК РФ (Незаконное изготовление огнестрельного оружия), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

«Мне так жаль, что с Россией расстанемся!»: старица Макария оставила страшное пророчество

Эти слова она произнесла за полгода до смерти. Они звучат как приговор, но есть и утешительная часть. Что ждёт нашу страну и когда наступит просветление?

Женщина погибла в ДТП в Касимовском округе, пострадали двое мужчин

На 250-м километре автодороги «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов», произошло столкновение автомобиля «Рено Логан» под управлением 42-летнего жителя города Москвы и автомобиля ВАЗ-2107 под управлением 26-летнего житель города Касимова. 
Темы

Учёные предупредили о магнитной буре, которая накроет Землю с 22 июля

Причиной геомагнитных колебаний станет поток быстрого солнечного ветра, идущий из гигантской корональной дыры, сформировавшейся на Солнце.

«Р‑Энергия» отправила из Рязани очередной гуманитарный груз для жителей Белгородской области

Работники предприятия присоединились к большой и очень важной акции — вместе с активистками Женского движения страны помогают тем, кому сейчас особенно нужна поддержка.

В Рязани открывается выставка к 150-летию Союза театральных деятелей

В состав выставки из фондов музея вошло свыше двух десятков произведений живописи, графики и скульптуры, посвящённых театру или навеянных театральными ассоциациями.

Германия и Великобритания разработают секретный «Глубокий точный удар»

Германия и Великобритания планируют до 2034 года создать совместную крылатую ракету, способную поражать цели на расстоянии до 2 тысяч километров.

В Рязанской области двух подростков отстранили от езды на мотоциклах, их родителей оштрафуют

В Рязанском муниципальном округе сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с Госавтоинспекцией отдела МВД России «Рязанский» провели специальный рейд на дорогах. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Победительница «Тайного миллионера» и звезда «Уральских пельменей» дебютируют на СТС в качестве ведущих

По правилам шоу каждый выпуск двое ведущих отправляются в новую страну, но их путешествия проходят по-разному. Один отдыхает на роскошный максимум в лучших отелях, дорогих ресторанах и эксклюзивных локациях, а другой проводит отпуск на базовый минимум, исследуя те же места в режиме экономии.
Статьи по теме