Опыт Рязанской области по госзакупкам через маркетплейсы внедрят по всей стране

Губернатор Рязанской области Павел Малков, возглавляющий комиссию Госсовета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика», принял активное участие в работе XI Московского финансового форума. В ходе профильной сессии по оздоровлению региональных финансов, модератором которой выступил депутат Госдумы от Рязанской области Андрей Макаров, глава региона представил успешные цифровые практики и инициативы по реформированию контрактной системы.

Одной из ключевых тем выступления Павла Малкова стал позитивный опыт Рязанской области в сфере малых государственных закупок. Субъект стал первым в России, кто апробировал механизм закупок через электронные маркетплейсы.

«Рязанская область первой в стране попробовала механизм госзакупок через маркетплейсы. Школы и колледжи покупали канцтовары, мебель, компьютерную технику, учебное оборудование. Все подтверждают удобство, скорость и снижение издержек. Президент дал поручение на введение этого механизма», – сказал Павел Малков.

По его словам, с октября этот успешный эксперимент стартует на федеральном уровне и продлится два года. При этом глава региона уверен, что практику необходимо масштабировать уже сейчас, распространяя ее на сферы здравоохранения, спорта и культуры. Высокую оценку получила и электронная площадка Правительства Москвы, которую Павел Малков назвал удобным инструментом не только для быстрых закупок, но и для продвижения местных производителей.

Не менее важным блоком стали предложения губернатора по совершенствованию Федерального закона № 44-ФЗ. Павел Малков подчеркнул необходимость смены парадигмы: система должна перейти от тотального контроля за заполнением бумаг к оценке конечного результата.

Особое внимание глава региона уделил проблеме недобросовестных подрядчиков в строительстве. Текущая процедура их замены занимает слишком много времени, что ведет к срыву сроков, финансовым потерям и социальному напряжению. Малков предложил законодательно упростить этот процесс. Кроме того, он выступил за оптимизацию и систематизацию требований к современным строительным объектам, чтобы избежать их бесконтрольного накопления и, как следствие, необоснованного удорожания проектов.

Напомним, Московский финансовый форум проводится уже десять лет по инициативе Минфина России и Правительства Москвы, объединяя федеральных и региональных чиновников, топ-менеджмент крупного бизнеса и ведущих экономических экспертов страны.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Гендиректора Приокского завода цветных металлов в Касимове отправили в отставку

Совет директоров АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) принял решение о прекращении полномочий генерального директора Игоря Малахова

В Рязани назвали самые популярные и редкие имена новорожденных в октябре

В октябре в Рязанском перинатальном центре зарегистрировали 110 новорожденных. Василиса стала самым популярным женским именем, среди мальчиков лидируют Михаил, Дмитрий, Лев и Матвей.

Карин Кнайсль провела в Касимове семинар по энергетической безопасности Рязанской области

Как подчеркнул Иван Бахилов, энергетическая безопасность — это не абстрактное понятие из учебников, а вопрос, напрямую влияющий на повседневную жизнь рязанцев.

В Рязанской области 8 ноября ожидается до +5°С

Согласно прогнозам синоптиков регионального ЦГМС, существенных осадков в регионе не предвидится, а пасмурное небо будет периодически сменяться прояснениями.

Автобус №13 в Рязани изменил схему движения из-за ремонта на улице Чкалова

В связи с проведением ремонтных работ предприятием «Водоканал» на улице Чкалова автобусный маршрут №13 скорректировал свою схему движения.

Подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла последнюю волю актрисы

О трагических подробностях последних дней звезды советского кинематографа рассказала близкая подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной, ее адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

В Рязани запустят чат-бот для отслеживания общественного транспорта

Администрация города сообщила о завершении разработки регионального транспортного чат-бота, который поможет пассажирам в режиме реального времени получать актуальную информацию о движении общественного транспорта.

В Рязани восстановят крыльцо детского центра «Феникс», разрушенное в ДТП

В городской администрации пояснили, что решение о демонтаже крыльца было принято после технического обследования здания. Специалисты обнаружили, что конструкция находится в аварийном состоянии и может обрушиться.