Андрей Прилуцкий рассказал об организации оказания медпомощи в условиях распространения коронавирусной инфекции

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 23 ноября, состоялось заседание Рязанской областной Думы. В рамках правительственного часа министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий рассказал об организации своевременного качественного оказания медицинской помощи населению Рязанской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также ответил на вопросы депутатов.

Одним из первых был задан вопрос о количестве коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. Андрей Прилуцкий рассказал, что коечный фонд в Рязанской области составляет 1810 мест в 21 лечебном учреждении. Загруженность – 1578 пациентов (87%). В медицинских организациях региона имеются 248 ИВЛ и 71 наркозно-дыхательный аппарат, подходящие для лечения covid-19. Данное количество соответствует расчетной потребности.

На вопрос об обеспеченности медучереждений необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами, министр ответил, что в каждой медицинской организации сформирован резерв необходимых лекарственных средств и медицинских изделий для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией.

– Вместе с тем, следует отметить, что увеличивающееся коечный фонд требует дополнительных затрат на приобретение средств индивидуальной защиты, кислородных концентраторов и лекарств, – отметил Андрей Прилуцкий. – За счет средств резервного фонда губернатора Рязанской области уже закуплены средства индивидуальной защиты: 250 тыс. пар перчаток, 50 тыс. респираторов, 50 тыс. защитных костюмов типа «Тайвек» и 50 тыс. костюмов типа «Каспер».

Что касается лечения пациентов с коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе, Рязанской области выделены 41,6 млн. руб. на приобретение лекарственных препаратов для болеющих на дому.

Лабораторную диагностику новой коронавирусной инфекции осуществляют вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», лаборатория ГБУ РО «Консультативно-диагностический центр, Областной клинический кожно-венерологический диспансер, Областной клинический перинатальный центр, УФСИН, а также РязГМУ им. Павлова. В этом месяце открыты и функционируют ПЦР-лаборатории на базе БСМП и ОКБ №11. Тестирование граждан проводится по назначению лечащего врача.

С 25 ноября на базе лаборатории кожно-венерологического диспансера начнет работу автоматизированная пробоподготовка для проведения ПЦР-исследований, что позволит увеличить объем проводимых исследований более чем на 200 в сутки. Дополнительно за счет федерального бюджета (15 млн. руб.) закупается оборудование для открытия ПЦР-лаборатории на базе ОКБ.

– Для оперативного реагирования на возникающие вопросы при госпитализации реанимационных тяжелых больных с коронавирусной инфекцией в мессенджере WhatsApp создана группа, в которую включены все главные врачи основных ковид-госпиталей города, заведующие реанимациями, руководство станции скорой медицинской помощи, руководство регионального минздрава, – рассказал Андрей Прилуцкий.

Также депутаты задали вопросы, связанные с возможностью увеличения коечного фонда для больных ковидом, проведением бесплатного обследования методами ПЦР И КТ, восстановлением пациентов с постковидным синдромом, эффективностью работы горячих линий, нагрузкой на врачей скорой медицинской помощи.

Депутат Сергей Лукьянов задал вопрос о перспективах вакцинирования граждан от ковида. Андрей Прилуцкий отметил, что данная работа уже началась, было выделено 40 вакцин, 18 сотрудников медучреждений уже прошли вакцинацию.

Отвечая на вопрос о принятых мерах по решению проблемы кадрового обеспечения в условиях распространения COVID-19, Андрей Прилуцкий рассказал, что в учреждениях области задействовано более 500 ординаторов, студентов, преподавателей медуниверситета, работают более 120 волонтеров.

Первый заместитель председателя областной Думы Дмитрий Хубезов отметил, что в настоящее время готовится обращение о разрешении переквалификации сотрудников медучреждений, чтобы после четырехмесячного переобучения врачи могли работать с коронавирусными больными. Данная схема уже нашла применение в ряде регионов. Также рассматривается возможность работы студентов 6 курса врачами скорой медицинской помощи.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин задал вопрос о механизме выявления людей, которые были в контакте с заболевшими COVID-19 и предложил взять на контроль ситуацию несоблюдения режима изоляции, а также поблагодарил всех медицинских работников за самоотверженный, достойный труд.

– Работа по развертыванию, организации дополнительных коек для больных ковидом организована министерством здравоохранения на высоком уровне. Встречаясь с руководителями медучреждений, мы понимаем, какая колоссальная нагрузка сегодня ложится на наших врачей, фельдшеров, медсестер. Надо только «спасибо» сказать людям в белых халатах, которые находятся на передовой, которые, не жалея своих сил, здоровья оказывают всю необходимую помощь рязанцам.

По итогам проведения «правительственного часа» будет подготовлено постановление с рекомендациями, которое будет вынесено на заседание Думы.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Лебедев объяснил, зачем ВС РФ бьют по заблокированным в порту судам 

Утром 27 июля суда были атакованы беспилотниками «Герань-4». По данным местных властей, в результате атаки один человек погиб, еще несколько получили ранения.

Меньше 10 дней до «ядерной» даты: предсказанный Брэдбери роковой день приближается

До даты, предсказанной фантастом 70 лет назад, остались считанные дни. 5 августа 2026 года — день, когда замолкает последний голос человечества. Совпадение или предупреждение?
Темы

Губернатор Малков: В рамках национального проекта «Кадры» создаем в регионе молодежный кадровый центр  

Губернатор поручил заместителю председателя правительства Наталье Суворовой проработать предложения по интеграции молодежного кадрового центра в систему образования, а также обеспечить его эффективную работу.

Рязанцу грозит 12 лет за смертельное ДТП и принуждение свидетеля ко лжи

Как установило следствие, в мае 2025 года фигурант дела, будучи пьяным, отправился за рулем автомобиля «Лада Гранта» вместе с двумя приятелями по трассе М-5 «Урал» в сторону Челябинска. Не рассчитав скорость, водитель потерял управление, машина перевернулась. Один из пассажиров погиб на месте.

Кошка погибших на Эльбрусе альпинистов из Боснии могла выжить, считает ветеринар

Альма и Денис Окановичи вели блог о путешествиях под названием «Трио фантастико» и были известны далеко за пределами родной страны. В их аккаунте — десятки стран, горные маршруты и виды с вершин. Неизменной героиней кадров оставалась Мацика

Рязанка запустила бренд полезных десертов «БезГреха»

Речь идет о переходе от штучного производства к массовому продукту. Ранее Лабоцкая делала торты и десерты на заказ, оттачивая рецептуру для частных клиентов. Теперь она выходит на более широкую аудиторию с готовым брендом.

Продолжается прием работ на Х Международный фотоконкурс«Русская цивилизация»

Цель фотоконкурса - гармонизация межнациональных отношений и этнокультурного развития народов России посредством привлечения внимания граждан к истокам и традициям русской культуры.
Статьи по теме