«Русская Телефонная компания» не смогла взыскать ущерб с сотрудника из Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Ряжского районного суда по иску АО «Русская Телефонная компания» к бывшему сотруднику о возмещении работником суммы причинённого фактического ущерба. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

Судом первой инстанции установлено, что гражданин Р. был принят на работу в АО «Русская телефонная компания» в офис продаж в Рязани на должность помощника, а затем – на должность специалиста, 08.10.2018 г. уволился из организации по собственному желанию. 17.08.2018 г. ответчиком в офисе продаж на основании агентского договора был заключён кредитный договор с потребителем на покупку в кредит сотового телефона и защитного стекла. Обращаясь в суд с иском, истец ссылался на то, что сотрудником в нарушение своих должностных обязанностей не передан в банк кредитный договор, в результате чего работодателю был причинён материальный ущерб в размере более 20 тысяч рублей.

Продолжение после рекламы

Согласно положениям ст.247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причинённого ущерба и причин его возникновения. Для этого он имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов, согласно закону истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. 

В период с конца декабря 2018 года по начало марта 2019 года в отношении сотрудника офиса продаж гражданина Р. была проведена служебная проверка, по результатам которой установлено, что 27.08.2018 г. банк уведомил АО «РТК» о том, что кредитный договор от 17.08.2018 года получил статус «Непереданный КД». Для устранения выявленных ошибок гражданину Р. с 28.08.2018 года было предложено  исправить и направить  кредитную документацию в банк, но этого сделано не было. Р. было направлено заказное письмо для истребования письменного объяснения не по его адресу и в период его военной службы с декабря 2018 года по декабрь 2019 года в ВС РФ. Таким образом, получить письмо, дать объяснения по факту причинения работодателю материального ущерба, ознакомиться с результатами служебной проверки, а также обжаловать ее результаты Р. не мог. 

Кроме того, работодателем был пропущен срок для обращения с иском в суд, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Из представленных в суд документов усматривается, что уже 27.08.2018 г. работодателю было известно о том, что кредитный договор не передан в банк, в то время как в суд истец обратился 25.11.2019 г.

Ряжский районный суд в удовлетворении исковых требований истцу отказал, исходя из отсутствия достаточных доказательств, подтверждающих совокупность условий, на которых на работника может быть возложена материальная ответственность, а также в связи с нарушением срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, предусмотренного ч.3 ст.392 ТК РФ. 

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Гороскоп на 23 апреля: Звёзды советуют быть начеку и доверять интуиции

Четверг, 23 апреля, обещает быть днём контрастов. Для одних знаков зодиака Вселенная приготовила проверку на прочность и риск возникновения конфликтов, а для других — щедрые возможности и шанс на судьбоносные перемены. Кого ждёт проверка на прочность, а кому стоит ловить удачу за хвост? Узнайте, что говорят звёзды о вашем дне.

Темы

Шесть туристов пропали в хабаровской тайге во время рыбалки

Шесть человек, включая двух 18-летних девушек, не вышли на связь после рыбалки в Хабаровском крае. Группа должна была вернуться в Хабаровск 21 апреля, сейчас местонахождение туристов неизвестно.

В Рязани определили места, где можно получить Георгиевские ленты

В областном центре массовая раздача символов воинской славы начнется со 2 мая. Волонтеры будут работать на улицах города в вечернее время — с 17:00 до 19:00.

С начала года Соцфонд проактивно оформил рязанским семьям 800 сертификатов на маткапитал

Проактивное назначение означает, что родителям не нужно подавать заявки - информация поступает из ЗАГС, а данные о сертификате отправляются в личный кабинет на портале госуслуг.

Почти 10 тысяч умных счётчиков «Р-Энергия» установили в Рязани

В Рязанской области продолжается масштабирование интеллектуальной системы учёта электроэнергии. С 2025 года специалисты смонтировали 9 757 приборов под брендом «Р-Энергия», которые позволяют автоматизировать сбор данных и снизить издержки на обслуживание сетей.

Рязанские полицейские задержали приезжих из Ростовской области с 5 кг «синтетики»

Следователь следственной части Следственного управления УМВД России по Рязанской области возбудил в отношении злоумышленников уголовное дело по ч.5 ст.228.1 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, либо пожизненное. Подозреваемых взяли под стражу.

Российский штурмовик в одиночку уничтожил три опорника ВСУ

При освобождении населённого пункта Гришино в Донецкой Народной Республике (ДНР) боец российской штурмовой группы в одиночку уничтожил три опорных пункта противника вместе с пехотой ВСУ. Об этом сообщает министерство обороны РФ.

В историческом центре Рязани ограничат размещение торговых павильонов

Администрация Рязани внесла изменения в порядок размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города. Постановление №3674 от 21 апреля 2026 года уточняет правила установки киосков и палаток в границах исторического поселения.

Под Волчанском пропали без вести целые подразделения 57-й бригады ВСУ

В Волчанском районе Харьковской области зафиксировано массовое исчезновение военнослужащих 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Родственники бойцов не могут установить их местонахождение

Статьи по теме