Экс-командир «Вагнера» объяснил, зачем распространяют слухи о Пригожине

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Командир штурмового подразделения ЧВК «Вагнер» Константин Луговой (позывной Констебль) резко прокомментировал распространившиеся в интернете слухи о том, что Евгений Пригожин якобы жив.

Теория заговора набирает обороты

В соцсетях и на различных онлайн-платформах активно циркулируют версии: основатель «Вагнера» будто бы выжил после авиакатастрофы, какое-то время провёл в Африке, а затем переехал в Венесуэлу. Там он якобы консультирует президента Николаса Мадуро.

В качестве «доказательств» появлялись фото и видео из африканских стран, где фигурирует человек, похожий на Пригожина. Инсайдеры утверждают: после Африки он сменил дислокацию на латиноамериканскую страну. Косвенным аргументом считают грузовые авиарейсы в Венесуэлу компании, которая ранее работала с ЧВК.

«Бред уровня «Битвы экстрасенсов»»

В разговоре с «Царьградом» Луговой, автор книги «Штурм Бахмута», был категоричен: «Это такой бред, это как комментировать «Битву экстрасенсов». Евгений Викторович погиб».

По мнению военного, подобные информационные вбросы нужны, чтобы сформировать образ врага для мировой общественности. «И так «прощупывается» реакция аудитории», — пояснил он.

Луговой напомнил: до прихода к власти Уго Чавеса американцы вкладывали огромные средства в венесуэльскую инфраструктуру и нефтяную отрасль. Затем активы национализировали, и США, грубо говоря, «кинули на бабки». Теперь им нужна смена режима.

«Я был в Каракасе в 2012-м. Если существует ад на земле — это вот эта страна. Думаю, они своего добьются, но для этого нужны такие мифы», — заметил командир. Он провёл параллель с историей, когда Колин Пауэлл размахивал пробиркой с сибирской язвой, призывая войти в Ирак.

Самолёты — не аргумент

Что касается грузовых бортов, которыми якобы пользуется «Вагнер» в Венесуэле, Луговой привёл любопытный факт: эти самолёты не числились на балансе юридических структур ЧВК. Их просто арендовали.

«На основании того, что там какие-то борты летают, все делают выводы о переброске контингента. Это из серии мифов и легенд, которые будут слагать о «Вагнере» ещё долго», — резюмировал эксперт.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Сын актёра Андрея Терентьева рассказал о рождении сына после смерти отца

Актёр Андрей Терентьев, сыгравший Спирта в фильме «Мы из будущего», умер в возрасте 44 лет. Сердце артиста остановилось в ночь с 19 на 20 октября. По информации семьи, причиной смерти стало кровотечение, вызванное обострением язвы желудка.

В московском метро неизвестные колют женщин шприцами

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», одна из пассажирок после случившегося обратилась за медицинской помощью, а затем подала заявление в полицию.
Темы

Опубликовано фото ракет, ударивших по заводу в Орле 23 октября

Опубликованы фотографии обломков ракет, которыми Вооружённые силы Украины атаковали завод в Орле в пятницу, 23 октября. Снимки разместил губернатор Андрей Клычков в мессенджере «Макс».

В московском метро неизвестные колют женщин шприцами

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», одна из пассажирок после случившегося обратилась за медицинской помощью, а затем подала заявление в полицию.

В Рязани из-за аварии отключили электричество на 12 улицах

Электроснабжение отключилось на улицах Полевой, Есенина, Яхонтова, Урицкого, Юннатов, Циолковского, Маяковского, Свободы, Введенской, Горького, Фрунзе и Электрозаводской.

В Рязани погибла акушер-гинеколог Людмила Евсюкова

В Рязани погибла врач акушер-гинеколог Людмила Владимировна Евсюкова. О её смерти сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области.

В Рязани прекратят работу два отделения МФЦ: адреса и даты закрытия

Первым прекратит работу территориально обособленное подразделение № 18, расположенное в ТЦ «Виктория Плаза» по адресу: Первомайский проспект, 70/1. Последним днём работы станет 28 октября.
Статьи по теме