Россиянин взыскал с банка компенсацию за незаконное получение его кредитных отчётов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Житель Мариинска Кемеровской области взыскал с АО «Тинькофф Банк» компенсацию морального вреда за использование его кредитных отчётов. Об этом сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

С иском к банку в суд обратился житель города Алексей Балашов. Во время судебного разбирательства выяснилось, что в период с 2016 по 2019 год банк более 10 раз запрашивал кредитную историю истца. В качестве обоснований целей запроса указывалось: «просмотр счёта», «потребительский кредит» и «кредитная карта».

Продолжение после рекламы

В октябре 2019 года Балашов обратился в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Информация о том, что кредитные отчёты банк получал, подтвердилась. 

–  При этом на запрос Службы банк сообщил, что запросы кредитных отчётов в бюро кредитных историй были осуществлены в результате технического сбоя, – говорится в пресс-релизе суда. 

В действиях Тинькофф Банка было выявлено административное нарушение, за это работника кредитной организации оштрафовали на 30 тыс рублей. 

Балашов же обратился в суд с требованием возместить моральный ущерб. Он оценил его в 47,5 тыс рублей. Суд согласился с тем, что истцу действиями банка «были причинены нравственные страдания». Правда, сумму ущерба он снизил до 5 тыс рублей.

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

Темы

IT-эксперт Курочкин сомневается, что заявление Бони могло повлиять на работу Telegram

Обращение блогера Виктории Бони вряд ли послужило причиной восстановления доступа к Telegram у части российских пользователей. Такую точку зрения в интервью изданию «Абзац» озвучил эксперт в сфере информационных технологий Алексей Курочкин.

Рязанский священник Фетисов приравнял неуплату налогов к греху

Настоятель Николо-Ямского храма города Рязани иерей Димитрий Фетисов в беседе с изданием «Абзац» выступил за дополнение кодекса пунктом о неуплате налогов. Священнослужитель считает, что это тоже должно быть признано грехом.

Ракетную опасность объявили в Тульской области

В соседней с Рязанской Тульской области объявили ракетную опасность. Об этом сегодня в 15:50 сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. 

Рязанская БСМП возобновила приём гражданского населения

Об этом 16 апреля на мероприятии «Час с зампредом» сообщил заместитель председателя правительства Рязанской области — министр здравоохранения Александр Пшенников.

Статьи по теме