Россиянин взыскал с банка компенсацию за незаконное получение его кредитных отчётов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Житель Мариинска Кемеровской области взыскал с АО «Тинькофф Банк» компенсацию морального вреда за использование его кредитных отчётов. Об этом сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

С иском к банку в суд обратился житель города Алексей Балашов. Во время судебного разбирательства выяснилось, что в период с 2016 по 2019 год банк более 10 раз запрашивал кредитную историю истца. В качестве обоснований целей запроса указывалось: «просмотр счёта», «потребительский кредит» и «кредитная карта».

Продолжение после рекламы

В октябре 2019 года Балашов обратился в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Информация о том, что кредитные отчёты банк получал, подтвердилась. 

–  При этом на запрос Службы банк сообщил, что запросы кредитных отчётов в бюро кредитных историй были осуществлены в результате технического сбоя, – говорится в пресс-релизе суда. 

В действиях Тинькофф Банка было выявлено административное нарушение, за это работника кредитной организации оштрафовали на 30 тыс рублей. 

Балашов же обратился в суд с требованием возместить моральный ущерб. Он оценил его в 47,5 тыс рублей. Суд согласился с тем, что истцу действиями банка «были причинены нравственные страдания». Правда, сумму ущерба он снизил до 5 тыс рублей.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Темы

Пять человек пострадали во время атаки БПЛА в Вологодской области

Вологодская область подверглась атаке беспилотников в ночь на воскресенье, 26 апреля. По данным губернатора Георгия Филимонова, силы Министерства обороны сбили 14 БПЛА, отразив не менее трёх волн налётов на производственную площадку фосфорного комплекса.

Стрелок с дробовиком ворвался в отель, где ужинал Трамп с журналистами

В Вашингтоне произошла стрельба во время ужина Ассоциации корреспондентов при Белом доме. Президента США Дональда Трампа и вице-президента Джей Ди Вэнса экстренно эвакуировали из здания отеля Washington Hilton

БК «Рязань» сыграет в финале чемпионата ЦФО

В воскресенье, 26 апреля, БК «Рязань» сыграет в финале чемпионата ЦФО против БК «ЦИВС» (Тульская область), который в полуфинале взял верх над БК «Русичи-2» (Курск) – 89:75.

Ольга Бузова вернулась к образу, в котором её узнали 22 года назад

Певица Ольга Бузова выпустила композицию «Перекрашусь в блонд» и сменила образ — теперь она снова блондинка. Фото Ольга опубликовала в своих соцсетях. 

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Пенсионер из Новой Москвы украл и убил собаку ради жира для семьи

Щербинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 67-летнего жителя Новой Москвы, обвиняемого в краже и жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель. Об этом сообщила прокуратура Москвы.

Ночной удар по Украине нанесли российские войска

В ночь на субботу, 25 апреля, российские войска нанесли массированный удар по территории Украины. Об этом сообщают в соцсетях. Официальной информации от Минобороны России на данный момент нет.

Названы лучшие и худшие управляющие компании Рязани в первом квартале 2026 года

На портале ор62.рф опубликован рейтинг управляющих компаний Рязани по итогам первого квартала 2026 года. Распределение мест производилось на основании 12 показателей эффективности работы организаций.

Статьи по теме