Россиянин взыскал с банка компенсацию за незаконное получение его кредитных отчётов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Житель Мариинска Кемеровской области взыскал с АО «Тинькофф Банк» компенсацию морального вреда за использование его кредитных отчётов. Об этом сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

С иском к банку в суд обратился житель города Алексей Балашов. Во время судебного разбирательства выяснилось, что в период с 2016 по 2019 год банк более 10 раз запрашивал кредитную историю истца. В качестве обоснований целей запроса указывалось: «просмотр счёта», «потребительский кредит» и «кредитная карта».

Продолжение после рекламы

В октябре 2019 года Балашов обратился в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Информация о том, что кредитные отчёты банк получал, подтвердилась. 

–  При этом на запрос Службы банк сообщил, что запросы кредитных отчётов в бюро кредитных историй были осуществлены в результате технического сбоя, – говорится в пресс-релизе суда. 

В действиях Тинькофф Банка было выявлено административное нарушение, за это работника кредитной организации оштрафовали на 30 тыс рублей. 

Балашов же обратился в суд с требованием возместить моральный ущерб. Он оценил его в 47,5 тыс рублей. Суд согласился с тем, что истцу действиями банка «были причинены нравственные страдания». Правда, сумму ущерба он снизил до 5 тыс рублей.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

Темы

Чемпиона России Дмитрия Исаева убили после разговора у машины

В Калуге расследуют убийство 35-летнего чемпиона России по функциональному многоборью Дмитрия Исаева. Спортсмен погиб в ночь на 7 мая после стрельбы возле дома. Одной из предварительных версий следствие рассматривает конфликт на почве ревности.

Экс-главреда YA62.RU Мойсеюка* внесли в перечень террористов и экстремистов

Бывший главный редактор рязанского информационного агентства YA62.RU Александр Мойсеюк* внесён в перечень террористов и экстремистов в России. Информация появилась на сайте Росфинмониторинга, сообщает РИА Новости.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Над Рязанской областью вновь сбили украинские беспилотники

Российские средства ПВО с 7:00 до 14:00 мск уничтожили и перехватили 145 украинских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Среди мест названа и Рязанская область. 

Ушёл из жизни Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года советскому и российскому ТВ

На 89-м году жизни скончался Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года Всесоюзному радио, Центральному телевидению и программе «Время», финалист премии ТЭФИ и автор двадцати документальных фильмов.

Статьи по теме