Пятница, 13 февраля, 2026
1.1 C
Рязань

Россиянин взыскал с банка компенсацию за незаконное получение его кредитных отчётов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Житель Мариинска Кемеровской области взыскал с АО «Тинькофф Банк» компенсацию морального вреда за использование его кредитных отчётов. Об этом сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

С иском к банку в суд обратился житель города Алексей Балашов. Во время судебного разбирательства выяснилось, что в период с 2016 по 2019 год банк более 10 раз запрашивал кредитную историю истца. В качестве обоснований целей запроса указывалось: «просмотр счёта», «потребительский кредит» и «кредитная карта».

Реклама

В октябре 2019 года Балашов обратился в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Информация о том, что кредитные отчёты банк получал, подтвердилась. 

–  При этом на запрос Службы банк сообщил, что запросы кредитных отчётов в бюро кредитных историй были осуществлены в результате технического сбоя, – говорится в пресс-релизе суда. 

В действиях Тинькофф Банка было выявлено административное нарушение, за это работника кредитной организации оштрафовали на 30 тыс рублей. 

Балашов же обратился в суд с требованием возместить моральный ущерб. Он оценил его в 47,5 тыс рублей. Суд согласился с тем, что истцу действиями банка «были причинены нравственные страдания». Правда, сумму ущерба он снизил до 5 тыс рублей.

Популярные материалы

Выдворили, а теперь он герой? Что не так в ситуации с Нурланом Сабуровым 

Казахстанскому комику Нурлану Сабурову запретили въезд в РФ на 50 лет. Он улетел на родину, но там его ждут серьёзные проблемы. Появилась информация, что Сабурова могут привлечь к уголовной ответственности по статье о наемничестве.

Темы

В Рязани начинается реставрация бывшего кинотеатра «Родина»

Фасад полностью сохранят и отреставрируют в строгом соответствии с требованиями законодательства. Внутренние помещения реконструируют и адаптируют под современные задачи. После обновления здесь разместится Дом музыки.

В Рязани из-за аварии на теплотрассе без отопления остались десятки домов в Дашково-Песочне

В Рязани 13 февраля из-за повреждения тепломагистрали на улице Новоселов приостановили подачу отопления и горячей воды. Без тепла остались десятки домов и несколько школ и детсадов. Восстановить подачу ресурса планируют до полуночи.

Квартиры в Сердобске выдали двум семьям мигрантов с одним мужем, коренной жительнице с 5 детьми отказали

В Сердобске Пензенской области после скандала с выдачей жилищных сертификатов приезжим мэр Марина Ермакова покинула должность. Местные жители заявили о несправедливых отказах коренным семьям. СК возбудил дело о халатности.

В Рязанской области обновляют перечень спорторганизаций для налогового вычета

В Рязанской области формируют новый перечень спортивных организаций, за услуги которых можно получить налоговый вычет. Подать заявку клубы и индивидуальные предприниматели должны до 17 февраля. От этого зависит, смогут ли жители вернуть часть расходов на занятия спортом.

Рязанцам рассказали о новых сроках призыва в армию и электронных повестках

В 2026 году призыв на военную службу в России стал круглогодичным. Повестки направляются в электронном виде через Госуслуги и считаются врученными спустя семь суток после уведомления.

Пятеро рязанцев участвуют в финале конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса»

В конкурсе участвуют руководители в возрасте от 18 лет с управленческим опытом от 2 лет и опытом работы в сфере агропромышленного комплекса, в том числе в научных направлениях отрасли.

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за нападения собак в Дубровичах

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за ненадлежащего отлова безнадзорных собак в селе Дубровичи Рязанской области. Поводом стало обращение местной жительницы после нападения животных.

Статьи по теме