Россию ожидает арктическое вторжение

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Большая часть России сейчас находится под влиянием крупной циклонической системы, которая состоит из двух вихрей. Эти вихри сформировали устойчивый северный поток, и в центре арктического вторжения сейчас находится европейская часть страны. Об этом пишут «Метеовести»

Для региона это скорее хорошая новость — здесь уже начал формироваться антициклон, что приведет к улучшению погоды. Сегодня на Русской равнине осадки практически прекратятся: вместе с циклонами они под давлением области высокого давления сместятся на восток. Интенсивные ливни больше не ожидаются, хотя в отдельных районах, таких как северное Прикамье, Средний Урал и среднее течение Оби, дожди продолжат переходить в снег.

Продолжение после рекламы

Экспансия зимы достигнет пика к четвергу! Снегопады дойдут даже до границ с Казахстаном. Весь Уральский хребет покроется снежным покровом, также побелеют Западная Сибирь, верховья Оби и Енисея. За Уралом похолодание обещает быть продолжительным. Например, в Тюмени сегодня ещё +7°, но уже грядущей ночью температура опустится ниже 0°. Завтра днём будет всего +1°, и начнёт формироваться снежный покров. Пик арктического вторжения ожидается к концу недели, когда дневные температуры будут слабыми плюсами, а ночные — около -5…-7°.

В европейской части страны снег ляжет только в Пермском крае, местами в Башкирии и Республике Коми. На остальной территории благодаря антициклону установится малооблачная погода. Однако это также приведёт к усилению ночного охлаждения, и в северной половине региона, вплоть до линии Владимир – Великий Новгород, ожидаются заморозки.

В Москве отрицательных температур пока не ожидается. Сегодня и завтра в столице прохладно: днём +8…+10°, что немного ниже нормы, ночью до +2°. Затем солнце начнёт лучше прогревать воздух, и температура поднимется до +13…+14°. Новое похолодание придёт в конце недели с очередной порцией осенних дождей.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Путин объявил перемирие 8–9 мая, Минобороны предупредило Киев об ударе в центр города в случае провокации

Россия объявила перемирие 8–9 мая в честь 81-й годовщины Победы. Но если Киев попытается атаковать Москву в праздничные дни, ответом станет массированный ракетный удар по центру украинской столицы. Гражданским и дипломатам рекомендовано покинуть город.

Академик Кондратьев раскрыл, откуда запускали дроны на Московскую область

Как пояснил специалист, беспилотники могли стартовать с территорий Черниговской или Сумской областей. Он также не исключил вариант запуска с территории Латвии.

Темы

Москвич на «Киа» врезался в «Вольво» на трассе в Рязанской области, пострадала пассажирка

В Михайловском районе Рязанской области столкнулись две иномарки. 60-летний водитель из Москвы на «Киа» врезался в «Вольво» местного жителя. Пассажирка москвича попала в больницу с травмами. 

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

В МЧС рассказали о двух крупных пожарах в Рязани

Вечером в понедельник, 4 мая, жители Рязани стали свидетелями двух крупных пожаров в городе. Один из них случился рядом с площадью Ленина, второй произошёл в районе НИТИ. 

«Летающие морги» активизировались на Украине после российских ударов

После атак в Харьковской и Сумской областях в польский Жешув регулярно прибывают самолёты для эвакуации раненых и погибших, в том числе, вероятно, высокопоставленных лиц стран НАТО.

Статьи по теме